Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Этика /

Нравственные основы деятельности сотрудников правоохранительных органов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


практически- не существуют в чистом виде, но являются составной частью любых человеческих отношений, поддающихся нравствен¬ной оценке. Нравственные отношения принято классифицировать по содержанию, по форме, и по способу связи между людьми.

Между безнравственным и преступным поведением граница весьма зыбка и неопределенна. Между ними пролегает довольно широкая «пограничная полоса», которую непременно проходит личность, прежде чем из правопослушного гражданина она превратится в преступника. То же отно¬сится и к служебному коллективу, когда в нем начинают преобла¬дать негативные нравственные ценности, так называемые «нравственные антиценности». Во всяком случае любому преступлению предшествует нравственная деформация личности, образование у нее на мировоззренческом уровне аморальных нравственных уста¬новок. В конечном счете это приводит к нравственной деградации личности (и коллектива, когда в нем подобные установки начинают рассматриваться как «нормальные»).

Когда в коллективе начинается снижение уровня нравственной культуры, то в нем создаются благоприятные условия для его последующей профессионально - нравственной деформации, которые характеризуются следующими негативными факторами - показателями морально-психологического климата в служебного коллективе:

• скрытая критика условий труда;

• неточное выполнение приказаний;

• групповые сборища во время работы;

• опоздания и длительное отсутствие во время работы;

• уход с работы ранее положенного времени;

• распространение слухов;

• небрежное обращение с оборудованием и техникой.

Появление факторов - показателей негативного морального психологического климата должно вызывать серьезную тревогу прежде всего, конечно, у руководителя служебного коллектива и у наиболее нравственно зрелых его членов. Они служат как бы крас¬ными лампочками, предупреждающими о надвигающейся аварии. В том случае, когда на них не обращают должного внимания и не принимают соответствующих мер к их ликвидации, начинается профессионально-нравственная деформация сначала отдельных членов служебного коллектива, а затем и всего служебного коллектива. Эта деформация характеризуется следующими показа¬телями:

• формально-бюрократические методы руководства (высокоме¬рие, грубость, чванство, бездушное отношение к подчиненным)

• злоупотребление властью (грубость по отношению к гражданам, унижение их человеческого достоинства, неоказание им помо¬щи, неоправданное применение физической силы, боевых приемов, специальных средств и оружия);

• терпимость к нарушениям служебной дисциплины и к фак¬там невыполнения служебного долга;

• формализм и упрощенчество при оформлении документации;

• нарушения процессуального кодекса;

• психологически конфликтная атмосфера в коллективе (ситуации конфликта как постоянная норма служебных отношений);

• приоритетная ориентация в коллективе на моральные анти¬ценности;

• неразборчивость в средствах;

• формирование атмосферы круговой поруки;

• грубые нарушения Правил дорожного движения, не вызван¬ные служебной необходимостью, как норма поведения за рулем;

• бытовое разложение, пьянство.

• грубые нарушения законности при одобрительном отноше¬нии к этому многих членов служебного коллектива;

• разглашение служебной тайны;

• сращивание с преступным миром;

• групповые преступления (кражи, грабежи, разбои и пр.).

Знание и учет вышеприведенных факторов и показателей имеют исключительно важное значение прежде всего для руководителей и работников кадрового аппарата, а также для сотрудников, осуще¬ствляющих воспитательную работу с личным составом. Для свое¬временной нейтрализации и профилактики негативных факторе» нравственной деформации и преступной деградации служебного коллектива необходимо также знать и учитывать основные причины появления этих факторов, которые, конечно, в конкретном проявле¬нии зависят от действий отдельных членов служебного коллектива, но в своей служебной основе имеют объективно существующие при¬чины, порождаемые как спецификой службы (внутренние причины), так и определенными условиями общественной жизни (внешние причины):

• негативный пример руководства;

• перегруженность работой;

• низкая нравственная воспитанность коллектива;

• низкая правовая культура коллектива, «правовой нигилизм», низкий уровень

• низкий социальный престиж правоохранительных органов;

• воспитательной работы;

• негативное воздействие семьи (там, где это есть);

• изолированность, ограниченность общения с культурной средой, определенная «кастовость» органов;

Подводя итог сказанному, выделим: невнимание к нравственной культуре, к нравственно – психологическому климату служебного коллектива ведет не только к снижению качества служебной деятельности, но и к его деградации, к его полному развалу.

Традиционно к числу наиболее важных черт оперативна розыскной деятельности принято относить то, что ее содержание составляют преимущественно негласные оперативно-розыскные ме¬роприятия, имеющие как нейтральный характер, так и включающие в себя некоторые элементы принуждения и властных отношений, связанные с ограничением конституционных прав граждан.

Данное обстоятельство (в ряду других, подобных, - прежде всего) оставляет место для циничных утверждений о том, что «вопроса морали и этики для профессионального оперативного работника к существует» .

Подобная позиция является результатом отражения поверхностного взгляда на существо оперативно-розыскной деятельности. Действительно:

• характер оперативно-розыскной деятельности обозначены законе лишь в общих чертах;

• подзаконные нормативные акты, регламентирующие оперативно розыскную деятельность, содержат предписания размытого характера поведения оперативного работника;

• практика оперативно-розыскной деятельности связана с необходимостью общения оперативного работника с людьми далеко не безупречной нравственности, что может повлечь профессиональную деформацию;

• специфичность средств и методов оперативно-розыскной деятельности внешне обуславливает как бы наличествующее нравственное противоречие между «благой» целью и «низкими» средствами ее достижения.

Внимательный анализ приведенных положений не только не ставит под сомнение, но, наоборот, подчеркивает высоконравственный характер оперативно-розыскной деятельности. Вместе с тем вопрос о нравственном содержании оперативно-розыскной деятельно¬го является весьма острым, что, в свою очередь, обусловлено целым рядом реально существующих обстоятельств.

Законодательство, пусть и в наиболее общих чертах, но закрепляет принципиальные положения осуществления оперативно-розыскной деятельности. Так, оперативно-розыскная деятельность, хотя и осуществляется путем проведения преимущественно негласных мероприятий, тем не менее, применяется только в исключительных случаях (когда возможности решить задачу гласным путем исчерпаны), в исключительных целях (только борьба с преступностью) и органами, должностными лицами, к исключительной компетенции которых ее ведение относится.

Таким образом с формально-логических позиций оперативно-розыскная деятельность, будучи предусмотрена законом, уже нравственна, поскольку закон – высшая форма общественной морали.

Вместе с тем декларирование полного соответствия оперативно – розыскной деятельности принципам и нормам общественной морали было бы упрощением сложной проблемы. Для морали не приемлемы такие средства достижения цели, как насилие, ложь, обман, предательство и т.п. Но хорошо известно, что, осуществляя оперативно-розыскные меры, оперативный работник так или иначе пользуется методом принуждения и даже насилия (постановка лица на учет, задержание), дезинформирует разрабатываемое лицо, морально маскируется или побуждает к этому другого человека. В этой связи правомерно поставить вопрос, есть ли таким средствам объяснение или оправдание с позиций этики или они должны быть отвергнуты как аморальные. Ни извратит ли их применение сущности самой цели. В данном случае налицо одно из основных положений, определяющих нравственные основы оперативно – розыскной деятельности, а именно: соотношение целей стоящих перед ОРД, и средств, применяемых для ее достижения.

Одно из фундаментальных положений научной этики является то, что нет заранее обусловленных «добрых» или «злых» средств, а есть средства вынужденные. Но при этом она предписывает действовать по принципу: «цель определяет, а не оправдывает средства». Таким образом, любому оперативному сотруднику, следует осуществлять подбор средства, имея в виду определенные параметры. К их числу могут быть отнесены следующие:

• Средство должно быть адекватно, условиям стоящей задачи. Иными словами, если можно бежать напрямик, не надо поворачивать по тропинке, через забор, ползком и наконец совершить подвиг.

• Средство должно быть достаточным для достижения поставленной цели. Применение выбранного средства должно по¬зволить эффективно решить стоящую задачу, не привлекая к этому другие средства.

• Средство, выбранное для решения стоящей задачи, не должно уничтожать нравственного характера цели, более высокой по сравнению с той, которая соответствует решаемой задаче.

Таким образом, с этической точки зрения, осуществление оперативно – розыскной деятельности в основе следует рассматривать как моральный компромисс, на который общество должно идти для достижения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»