Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Этика /

Нравственные основы деятельности сотрудников правоохранительных органов

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

правовых коллизий, ориентируясь при этом на нравственные ценности, дает значительный выигрыш в социаль¬ном плане. Целесообразно, со всех точек зрения, закреплять в созна¬нии людей представление о правоприменительной деятельности как о справедливой и гуманной процедуре.

Наиболее остро морально-психологические проблемы проявляют себя в процессе проведения очной ставки. Повышенная эмоциональная напряженность требует осторожности, взвешенности, осо¬бенно если речь идет об очной ставке с участием несовершеннолет¬него. Как правило, целью очной ставки является устранение проти¬воречий в показаниях допрашиваемых лиц. При этом противоречии должны быть существенными, при которых они взаимно исключают друг друга. друг друга. Очная ставка при ее неправильном проведении может быть средством психологического принуждения по отношению к ее участникам. Это часто происходит в тех случаях, когда следователь, проводя ее, пытается предупредить возможность изменения показа¬нии в дальнейшем. Противоречат требованиям нравственности взгляды на очную ставку как на специфический метод воздействия на лицо, дающее ложные показания.

Правовая обязанность следователя - принять все предусмотрен¬ные законом меры к быстрому и полному раскрытию преступления я изобличению виновных. В связи с этим положение криминалисти¬ческой тактики о неотложности производства осмотра места проис¬шествия имеет глубоко нравственное значение. Своевременно про¬веденный осмотр позволяет следователю изучить обстановку и иные обстоятельства совершения преступления, обнаружить веще¬ственные доказательства, выдвинуть следственные версии. Встре¬чающиеся в практике случаи промедления с осмотром места проис¬шествия или отказа от проведения осмотра, когда он необходим, противоречат требованиям профессионального и нравственного долга следователя.

В процессе расследования по делу следователь весьма часто прибегает к использованию следственного эксперимента. Его осо¬бенностью является опытный характер, воспроизводство в рамках следственного действия тех или иных обстоятельств, имевших место момент совершения преступления. В ходе следственного эксперимента в целях проверки и уточне¬ния данных, имеющих значение для дела, моделируются определен¬ные обстоятельства, события преступления, реконструируется об¬становка, иногда используются орудия преступления или имити¬рующие их приметы. Понятно, что при его производстве может воз¬никнуть опасность причинения вреда личности, нарушения ее прав законных интересов. В связи с этим закон воспроизводит в своих нормах, относящихся к следственному эксперименту, сугубо нравст¬венные положения. В частности, то, что «производство следственно¬го эксперимента допускается при условии, если при этом не унижа¬ются честь и достоинство участвующих в нем лиц и окружающих, ее создается опасность для их здоровья» (ст. 183 УПК). Таким образом, закон, регулируя производство следственного эксперимента, связывает допустимые границы его проведения с рядом этических категорий. Четкое усвоение следователем их содержания и учет требований нравственности при решении вопроса о допустимости при¬менения тех или иных действий - непременное условие законности того следственного действия.

Список литературы:

1. Булденко К.А., Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудника органов внутренних дел, -Хабаровск, 1993

2. Волченко Л.Б, Добро и зло как этические категории, -Москва, 1975

3. Дубов Г.В., Взаимосвязь морали, культуры поведения и этикета сотрудника органов внутренних дел // Труды Академии МВД СССР, -Москва, 1990

4. Профессиональная этика, под ред. Дубова Г.В., Опалева А.В., Москва, 1998

5. Кукушин В.М., Твоя профессиональная этика, -Москва, 1994

6. Подоляк Я.В., Офицеру об этикете, -Москва, 1991

7. Леоненко В.В., Профессиональная этика участников уголовного судопроизводства, -Киев, 1981

8. Любичев С.Г., Этические основы следственной тактики, -Москва, 1980


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»