Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Этика /

Организация как объект управления

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


повышение роли организацион¬ной культуры и нововведений, мотива¬цию работников и стиль руководства

Новая парадигма потребовала пересмотра принципов управления, так как старые перестают «работать» в условиях предпринимательс¬ких структур. В 90-е годы главное внимание в принципах обращается на человеческий или социальный аспект управления: менеджмент направлен на человека, на то, чтобы делать людей способными к совместным действиям, делать их усилия более эффективными; ме¬неджмент неотделим от культуры, основан на честности и доверии к людям; менеджмент формирует коммуникации между людьми и оп¬ределяет индивидуальный вклад каждого работающего в общий ре¬зультат; этика в бизнесе объявляется золотым правилом менеджмента.

Новая система взглядов на управление известна в литературе как «тихая управленческая революция»; и это не случайно. Ведь ее основ¬ные положения могут применяться, не приводя к немедленной лом¬ке и разрушению сложившихся структур, систем и методов менедж¬мента, а как бы дополняя их, постепенно приспосабливая к новым условиям. Так, все большее использование получают системы управ¬ления на основе предвидения изменений и на основе гибких, экст¬ренных решений. Они характеризуются как предпринимательские, так как учитывают непривычность и неожиданность будущего развития.

Организации все чаще обращаются к методам стратегического планирования и управления, рассматривая внезапные и резкие изме¬нения во внешней среде, в технологиях, в конкуренции и рынках как реальность современной экономической жизни, требующей новых приемов менеджмента. Соответственно меняются и структуры управ¬ления, в которых предпочтение отдается децентрализации; органи¬зационные механизмы больше приспосабливаются к выявлению но¬вых проблем и выработке новых решений, чем к контролю уже при¬нятых. Маневр в распределении ресурсов ценится выше, чем пункту¬альность в их расходовании.

В Российской Федерации

Глобальный и крутой поворот в истории развития нашей страны от социалистического хозяйства к экономике рынбчн6-предпринима-тельского типа вызвал также необходимость разработки новой пара¬дигмы управления.

Осуществляемые в стране экономические реформы позволяют интегрировать народное хозяйство Российской Федерации в мировую экономику и занять в ней достойное место при соблюдении двух глав¬ных условий: во-первых, в основу реформ должны быть положены принципы и механизмы, господствующие в мировом экономическом сообществе; во-вторых, при проведении реформ должны быть учте¬ны особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны, национальная культура и поведенческие ха¬рактеристики населения, продолжительность периода преобразований и другие факторы и условия, формирующие развитие страны.

Система взглядов, в течение 70 лет определявшая развитие теории и практики управления, сформировалась под воздействием марксист¬ской парадигмы экономического развития. В ней критерием социаль¬ной ориентации экономики выступало всестороннее развитие лично¬сти. Роль экономического фундамента справедливого распределения по результатам труда выполняла общественная собственность на сред¬ства производства, а план выступал как регулятор производства. Ин¬терпретация этой парадигмы в процессе построения социалистичес¬кого общества привела к созиданию экономической теории особого типа. Помимо ее крайней политизации, она обосновала необходимость реализации таких принципиальных положений, как концентрация производства, его монополизация на государственных предприятиях, ориентация производственной специализации на народнохозяйствен¬ную эффективность, закрытость единого народнохозяйственного ком¬плекса страны.

В соответствии с этим управленческая наука развивала фундамен¬тальные положения, обосновывающие необходимость централизации управления, моноцентрической системы хозяйствования, прямого управления предприятиями со стороны государства, ограничения хозяйственной самостоятельности предприятий, жесткой системы распределения и связей между предприятиями. Эта система взглядов находила отражение в теоретических разработках и практике управ¬ления социалистическим производством. Управление экономикой СССР строилась по типу одной большой фабрики с подразделения¬ми и филиалами по всей огромной территории страны. Отсюда — ко¬лоссальная бюрократизация и командно-административный характер системы управления, с которой мы подошли к началу экономичес¬ких реформ.

Российская Федерация как самостоятельное государство взяла курс на проведение рыночных реформ, которые должны обеспечить бла¬госостояние и свободу граждан России, экономическое возрождение страны, рост и процветание отечественной экономики.

Положения новой управленческой парадигмы должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом; они должны содержать главные, ключевые моменты, исполь¬зование которых при построении новой системы управления помо¬жет нашей стране ускорить переход к рыночной экономике и осуще¬ствить его с наименьшими потерями для общества.

Децентрализация системы управления, проводимая в процессе ре¬формирования, не предполагает полного отказа от государственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих на уровне организаций и предприятий. Необходимость такого подхода вызывается тем, что движение к рынку — это сложный процесс, не¬пременным и активным участником которого должно быть государ¬ство. Известно, что рынок не способен решить многих проблем, свя¬занных с нуждами всего общества, социальным единством страны, проведением фундаментальных научных исследований, долгосрочных программ и т. д. Целесообразность регулирования рынка путем про¬ведения определенной государственной политики в таких областях, как социально-экономическая, валютно-финансовая, структурно-инвестиционная и научно-техническая, была практически повсеместно признана после разрушительного мирового кризиса конца 20-х годов. Роль государства состоит в том, что оно должно устанавливать и ох¬ранять общие правила функционирования рынка,», используя такие формы вмешательства, как законодательство (в том числе антимоно¬польное), государственные заказы, лицензирование экспорта и им¬порта, установление кредитных ставок, различные формы стимули¬рования и контроля рационального использования природных ресур¬сов и т. д. На государство возлагается и задача заполнения внерыноч¬ных зон хозяйствования, к которым относятся: (Экологическая безо¬пасность, социально-экономические права человека (в том числе и защита потребителей), перераспределение доходов, научно-техничес¬кий прогресс, ликвидация структурных и региональных диспропор¬ций, развитие эффективных международных экономических отноше¬ний.

Выполняя эти функции,, государство регулирует спрос и предло¬жение на макро уровне, не вмешиваясь и не ограничивая действие механизма саморегулирования на уровне организаций, между кото¬рыми осуществляется товарно-денежный обмен. Долевое участие го¬сударственных органов будет меняться на протяжении всего переходного периода от значительного в начале до минимального уровня в конце. Различными должны быть и формы государственного воздей¬ствия, которые по мере продвижения по пути к рынку будут все в большей мере превращаться в «мягкие» инструменты регулирования (налоговая, кредитная, амортизационная, тарифная политика и т. д.).

Переход к полицентрической системе хозяйствования должен обес¬печить значительное повышение роли самоуправления на всех уров¬нях. В условиях Российской Федерации центры хозяйствования все больше перемещаются на уровень регионов, экономическая самосто¬ятельность которых в переходный период должна расти. С одной сто¬роны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, с другой — существенно упрощает систему уп¬равления народным хозяйством в целом, снижает энтропию (элемент случайности) и способствует росту управляемости экономики России.

Важным положением новой парадигмы является установка на со¬четание рыночных и административных методов управления предприя¬тиями государственного сектора. В переходный период государствен¬ный сектор экономики будет сокращаться за счет расширения сферы рыночного предпринимательства и приватизации. Однако даже в конце периода на его долю будет приходиться существенная часть внутрен¬него валового продукта страны, а значение крупных и сверхкрупных предприятий для экономики вряд ли уменьшится. Но управление этими предприятиями должно базироваться на комбинации методов, нося¬щих рыночный и административный характер. Преобладание той или иной группы методов зависит от статуса предприятий в экономической системе страны.

Концепция управления организациями негосударственного сектора как открытыми, социально ориентированными системами означает поворот к рынку и потребителю. Каждая организация, функционирующая в рыночной среде, должна самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономи¬ческих связей, привлечение иностранного капитала, налаживание коммуникаций — далеко не полный перечень тех задач, которые рань¬ше были за пределами компетенции организаций, а теперь стоят в ряду важнейших. Социальная ориентация организации означает, что наряду с экономической функцией она выполняет и социальную роль. Пос¬ледняя может рассматриваться в двух аспектах: с точки зрения ори¬ентации на потребителя и его запросы, т. е. удовлетворения потреб¬ностей общества в товарах и услугах, производимых предприятием; с позиций решения важнейших социальных проблем трудовых коллек¬тивов и среды обитания организации.

III. Новые организационные формы в структуре экономики

Структура экономики, т. е. количественное

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»