Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Этика /

Организация как объект управления

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

собственности. В качестве удобного и апробированного на практике инструмента можно исполь¬зовать построение целевой модели в виде древовидного графа — де¬рева целей (рис. 2). Посредством дерева целей описывается их упо¬рядоченная иерархия, для чего осуществляется последовательная де¬композиция главной цели на подцели по следующие правилам:

общая цель, находящаяся в вершине графа, должна содержать описание конечного результата;

при развертывании общей цели в иерархическую структуру целей исходят из того, что реализация подцелей каждого последующего уров¬ня является необходимым и достаточным условием достижения цели предыдущего уровня;

при формулировке целей разных уровней необходимо описывать желаемые результаты, но не способы их получения;

подцели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и не выводимыми друг из друга;

фундамент дерева целей должны составлять задачи, представляю¬щие собой формулировку работ, которые могут быть выполнены оп¬ределенным способом и в заранее установленные сроки.

Количество уровней декомпозиции зависит от масштабов и слож¬ности поставленных целей, от принятой в организации структуры, от иерархичности построения ее менеджмента.

Важным моментом целеполагания является моделирование не толь¬ко иерархии целей, но и их динамики в аспекте развития за опреде¬ленный период времени. Динамическая модель особенно полезна при разработке перспективных планов предприятия, реализующих его стратегию.

Ключевые цели по подсистемам организации

1-й уровень

декомпозиции

2-й уровень

3-й уровень

Рис. 2. Дерево целей организации

Литература:

«Управление организацией» учебник под редакцией д.э.н., проф. А.Г. Поршнева, д.э.н., проф. З.П. Румянцевой, д.э.н., проф. Н.А. Саломатина. Издание второе, дополненное и переработанное. г. Москва 1999 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»