Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Этика /

Требования к одежде и внешнему виду делового мужчины

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(ИНЭП)

Заочное отделение

РЕФЕРАТ

по предмету «Деловая этика»

на тему: «Требования к одежде и внешнему виду

делового мужчины».

Студента группы _______________________________¬¬__

(Ф.И.О.)

Научный руководитель_____________________________

(Ф.И.О.)

Москва 2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..……………….3

ГЛАВА 1 В поисках стиля………………………………………..…………..4-5

ГЛАВА 2 Элементы профессионального имиджа………..………………6-8

ГЛАВА 3 Важность аксессуаров……………………………...…………………………..…9-11

ГЛАВА 4 Деловой имидж в неофициальной обстановке…………..…………………....11-13

ГЛАВА 5 Косметика для мужчины VIP………………………………………………..…14-15

ГЛАВА 6 Прически для деловых мужчин…………………………...……………………15-16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..…………………………………………………………………………………17

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………..…………………………...…18

.

ВВЕДЕНИЕ

Этикет – своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения людей дома, на работе, в транспорте…, принятых в данном обществе. Само слово «этикет» произошло от французского «etiquette».

Понятие этикета неразрывно связано с этикой. Под этикой понимают науку о морали человека, о нравственных и духовных принципах, которыми он руководствуется в жизни. Многие считают, что правила этикета – никому ненужная формальность, своеобразный анахронизм, доживающий свои последние дни в современном обществе. Но это далеко не так. На самом деле воспитанному человеку, знающему и соблюдающему правила этикета, гораздо легче живется в любом обществе.

В поведении и общении с другими людьми неизбежно проявляется внутренний мир человека. Богатому и красивому внутреннему миру, как правило, соответствует высокая культура поведения и общения.

«Этика – это безгранично расширенная ответственность по отношению ко всему живущему».

Какой солдат не мечтает стать генералом и, какой, бизнесмен не мечтает стать VIP, то есть человеком, слова, и поступки которого вызывают общественный интерес, и даже определяют тенденции в таких сферах, как мода и шоу-бизнес?

ГЛАВА 1

В поисках стиля

«Внешность имеет большое значение в

жизни человека, и трудно представить

себе человека грязного, неряшливого,

чтобы он мог следить за своими

поступками».

Стиль – как известно, это единство основных идейно- художественных особенностей какого-либо произведения искусства или отличительных черт человека, которых он придерживается как в одежде, так и в поведении.

Однако каждый понимает под этим определением что-то свое, близкое только ему. Существует великое множество стилей, но не все они будут подходить мужчине VIP для создания своего, неповторимого имиджа. А ведь мнение о вас складывается из множества мелочей. Поэтому мужчина VIP должен всегда оставаться на высоте, не забывая, что каждый его шаг может стать решающим.

Один из основных стилей в вашей одежде и жизни деловой, или классический. Он настолько давно существует, что кажется, само понятие стиля пошло именно от людей, одевающихся по определенным правилам и ведущих определенный образ жизни. Зародился он в Великобритании – стране утонченных манер и строгого этикета.

С течением времени форма одежды, манеры, нормы поведения, то есть все, что является показателем какого-либо стиля, постепенно трансформировалось, принимая знакомые вам очертания. Человеческое общество разграничило роды деятельности, определило нормы и правила поведения, а также соответствующую манеру одеваться. И только затем начала развиваться мода в соответствии с каждым из выделенных стилей. И сейчас стиль в одежде, имидж человека определяется в первую очередь родом занятий и его внутренним миром.

Основу делового имиджа в современном варианте составляет своеобразный синтез двух эпох. Из того времени, которое сейчас действительно можно назвать классическим, образ делового мужчины получил незыблемую нравственную основу и качества, относящиеся к разряду истинных ценностей. Основная черта делового мужчины, которую выделяли во все времена, - умение держать любую ситуацию под контролем, спокойная уверенность в себе, не допускающая грубости или низкопошибного сленга в общении.

Основываясь на этих чертах, создается не только стиль одежды, но и модель поведения делового человека. Постоянные спутники уверенности – это честность и принципиальность. Для делового человека они имеют гораздо большее значение, чем может показаться на первый взгляд. Это зависит от того, что основной капитал мужчины VIP не на его банковском счету, а имени и репутации.

Как известно, большая часть человечества доверяет респектабельным, солидным людям. Деловому человеку просто необходимо создать такой имидж, который с первого момента знакомства располагал бы к себе окружающих. Всем этим требованиям отвечает классический стиль в одежде, манере поведения, речи.

В сочетании с твердостью характера это, пожалуй, самый выигрышный стиль из всех возможных. Так как классический стиль охватывает практически все перспективные сферы жизнедеятельности, он не утрачивает своей популярности не только десятилетия, но и века. Конечно, со времени его зарождения стиль стал более демократичным, раскрепощенным, впрочем, как и сам мир. Тот классический стиль, который существует сейчас, на основе лучшего старого сформировал новый, более свободный образ делового человека конца XX и начала XXI веков.

Теперь, когда вы ознакомились с основными понятиями делового стиля, давайте разберем его детально.

ГЛАВА 2

Элементы профессионального имиджа для мужчин

Имидж любого человека начинается с правильно выбранной одежды. Она - своеобразная визитная карточка, которая указывает, кто этот человек, каковы его вкусы, достаток, жизненные ценности. Не случайно, поэтому столь актуально поговорка: «Встречают по одежке, а провожаю по уму». Любая одежда демонстрирует ваше отношение к окружающим, а, следовательно, создает о вас то или иное мнение. Кроме того, одежда может служить и показателем отношения человека к самому себе. Чем серьезнее и тщательнее вы будете продумывать, как вам стоит одеться по тому или иному случаю, тем выгоднее будете выглядеть в глазах окружающих.

«В одежде старайся быть изящным, но не щеголем; признак изящества – приличие, а признак щегольства – излишество».

Деловому мужчине подходит только классический стиль, характеризующийся строгостью, консерватизмом и преобладанием холодных и темных тонов в гардеробе. Несмотря на то, что в наше время мода очень демократична, классический стиль претерпевает, пожалуй, меньше всего изменений и сохраняет свои положительные основные черты.

2.1.Костюм

Основной компонент классического стиля для мужчины – это, конечно же, костюм строгого покроя с минимум декоративных деталей. Наиболее распространены два вида мужских костюмов – это так называемые двойки, состоящие из пиджака и брюк, и тройки, состоящие из пиджака и брюк, и тройки, дополненные жилетом. Подобный костюм идеально подойдет для вашей повседневной деятельности – деловых встреч и совещаний в официальной обстановке.

Пиджак должен быть идеально подогнан по фигуре, длина рукава должна доходить до основания большого пальца, воротник у классического пиджака обязательно «английский». Такой пиджак может быть одно- и двубортным, то есть пуговицы на нем могут располагаться как с одной стороны, так и с двух.

Силуэт классического костюма должен в идеале повторять фигуру человека, его носящего. Поэтому обеспеченные люди, заботящиеся о своем имидже, предпочитают шить костюмы на заказ в престижных ателье, где работают профессионалы. Вы можете заказать костюм высококвалифицированного портного, который сошьет вам костюм так, чтобы он полностью соответствовал вашей фигуре, подчеркивая ее достоинства и скрывая недостатки.

Костюм делового мужчины обязательно должен быть строгим, чтобы тем самым демонстрировать серьезное отношение человека к делу. Однако вы можете позволить себе и чуть более радикальный покрой. Воротник пиджака может быть немного более открытым, а лацканы – более рельефной формы, чем в традиционном

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»