Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Авторский договор

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


наиболее полно отразить одну из самых не развитых отраслей Украинского законодательства – отрасль авторского права. Основным документом, регулирующим в Украине авторские права, является Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах", им регулируются две большие группы отношений: отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, искусства, литературы, которые и составляют предмет регулирования авторского права, и отношения, связанные с созданием и использованием фонограмм, постановок, организации теле радиовещания – так называемые “смежные” права.

Итак, что же регулирует авторское право – это отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы ис¬кусства. Авторское право распространяется на произведения науки, лите¬ратуры искусства, являющиеся результатом творческой деятельно¬сти, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Объектами авторского права могут являться литературные, драматические, сценарные или аудиовизуальные произведения, произведения декоративного и прикладного искусства, сборники и другие декоративные произведения. А раз есть объекты правоотношений, значит должны быть и субъекты которые этими правоотношениями обладают, соответственно субъектами авторского права могут быть авторы произведений, наследники и правопреемники или организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе.

Важнейшим, хотя и не единственно возможным способом передачи прав на использование творческого произведения является авторский договор. Сторонами такого договора являются автор и пользователь.

Содержанием любого авторского договора является передача имущественных прав, предмет этого договора - имущественные авторские права. Авторский договор может передавать как исключительные (разрешение использовать произведение только одному пользователю, определенным способом и в оговоренных произведениях), так и неисключительные (предусматривает возможность автора сохранить за собой права на использование произведения по своему управлению) права.

Авторский договор должен обладать определенными условиями, в круг которых включаются: 1) способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по договору);

2) срок, на который передается право;

3) территорию, на которой может осуществляться использование;

4) размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования;

5) сроки выплаты вознаграждения;

6) другие условия, которые стороны сочтут существенными.

В наше время - время научно-технической революции во многом нарушаются Авторские права. А сколько расходов терпят крупные компании производители! Уже сложно сказать, что невозможно подделать. Очень часто нелегально копируют программное обеспечение, музыку, книги-бестселлеры.

Я считаю, что на сегодня в нашей стране существует достаточно крепкая законодательная база для реальной охраны и регулирования вопросов в сфере авторства. Но, к сожалению, эти законы не подкреплены реальными действиями со стороны государства, наше государство просто закрывает глаза на тот беспредел, по причине которого от нашей страны отворачиваются многие перспективные иностранные партнёры.

Большая роль в регулировании вопросов охраны, на мой взгляд, должна отводится органам МВД. Во многих странах мира, в органах полиции и прокуратуры существуют специальные отделы, которые занимаются только вопросами охраны интеллектуальной собственности.

Государство не должно упускать те огромные суммы денег, которое оно недополучает в виде налогов, из-за нарушений в области охраны авторских и смежных прав.

8. Список используемой литературы

1. Цивільний кодекс України від 16 січня 2003 року N 435-IV

2. Закон України “Про авторське право і суміжні права” Відомості Верховної Ради (ВВР), 1994, N 13, ст.64 В редакції Закону N 2627-III ( 2627-14 ) від 11.07.2001, ВВР, 2001, N 43, ст.214

3. Новицкий И.Б. Обязательство заключить договор. М., 1947.

4. Советское гражданское право. Киев, 1977, ч.1.

5. Гавзе Ф.И. Обязательственное право. Минск, 1968, с. 17

6. Флейшиц Е.А. Личные права в гражданском праве СССР и капиталистических странах. М., 1941. С. 164.

7. Российская газета от 12.07.97 г.

8. Чернышева С.А. Авторский договор в гражданском праве России. М., 1996. С. 66.

9. Клык Н.Л. Охрана интересов сторон по авторскому договору. Красноярск, 1987. С. 80.

10. Сергеев А.П. Гражданское право. ч. 3. М., 1998. С. 93.

11. Большой юридический словарь. Под ред. А.Я. Сухарева. М., ИНФРА, 1998. С. 463.

12. Грибанов В.П. Гражданское право. Под ред. Е.А. Суханова. М., БЕК, 1993. С. 172.

13. Егоров Н.Д. Гражданское право. Ч. 1. Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996. С. 480.

14. Брагинский М.И. Договорное право. М., 1997. С. 575

15. Гражданское право. Учебник. ч. 1. Под ред. Ю.К.Толстого. А.П. Сергеева. М., 1996. С. 498.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»