Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Авторское право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


опубликования произведения.

Авторское право на произведение, созданное совместным творче¬ским трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно не¬разрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет само¬стоятельное значение.

Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других час¬тей этого произведения.

Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему ус¬мотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Право на использование произведения в целом принадлежит соав¬торам совместно.

Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением ме¬жду ними.

Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запре¬тить использование произведения.

Автору сборника и других составных произведений (состави¬телю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное про¬изведение.

Авторы произведений, включенных в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного про¬изведения, если иное не предусмотрено авторским договором.

Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же ма¬териалов для создания своих составных произведений.

Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периоди¬ческих и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежат исключительные права на использование таких изданий. Издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указа¬ния.

Авторы произведений, включенных в такие издания, сохраняют исключительные права на использование своих произведений неза¬висимо от издания в целом.

Переводчикам и авторам других производных произведений при- надлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку.

Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при усло¬вии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений не препятствует иным лицам осуществлять свои переводы и переработки тех же произведений.

Авторами аудиовизуального произведения являются:

режиссер-постановщик;

автор сценария (сценарист);

автор музыкального произведения (с текстом или без текста),

специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор).

Заключение договора на создание аудиовизуального произведения влечет за собой передачу авторами этого произведения изготовителю ау¬диовизуального произведения исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для все¬общего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообще¬ние аудиовизуального произведения, а также на субтитрирование и дуб¬лирование текста аудиовизуального произведения, если иное не преду¬смотрено в договоре. Указанные права действуют в течение срока дейст¬вия авторского права на аудиовизуальное произведение.

Изготовитель аудиовизуального произведения вправе при любом использовании этого произведения указывать свое имя или наиме¬нование либо требовать такого указания.

Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служеб¬ное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

Исключительные права на использование служебного произведе¬ния принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Работодатель вправе при любом использовании служебного произ¬ведения указывать свое наименование либо требовать такого указа-ния.

На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных тру- дов, газет, журналов и других периодических изданий вышеуказанное не распостраняется.

Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под

подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени,

то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об об¬народовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упу-щен¬ную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не при¬меняются.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки ис- ключительных прав на использование произведения.

Автору в отношении его произведения принадлежат исключи- тельные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Исключительные права автора на использование произведения оз¬начают право осуществлять или разрешать следующие действия:

воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

распространять экземпляры произведения любым способом:

продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распро¬странение);

импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя ис¬ключительных авторских прав (право на импорт);

публично показывать произведение (право на публичный показ);

публично исполнять произведение (право на публичное ис¬полнение);

сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) после¬дующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведе¬ния по кабелю);

переводить произведение (право на перевод);

переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).

Исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проекта вклю¬чают также практическую реализацию таких проектов. Автор приня¬того архитектурного проекта вправе требовать от заказчика предостав¬ления права на участие в реализации своего проекта при разработке до¬кументации для строительства и при строительстве здания или соору¬жения, если иное не предусмотрено в договоре.

Если экземпляры правомерно опубликованного произведения вве¬дены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты автор¬ского вознаграждения.

Право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры.

Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществле¬ния права на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника произведения нельзя требовать доставки произведе¬ния автору.

Переход права собственности на произведение изобразительного искусства (возмездно или безвозмездно) от автора к другому лицу озна¬чает первую продажу этого произведения.

В каждом случае публичной перепродажи произведения изо¬бразительного искусства (через аукцион, галерею изобразитель¬ного искусства, художественный салон, магазин и так далее) по цене, превышающей предыдущую не менее чем на 20 процентов, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в размере 5 процентов от перепродажной цены (право следования). Указанное право является неотчуждаемым и переходит только

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»