Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Авторское право

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


натуре понимается реальное выполнение нарушителем в отношение потерпевшего действий, указанных в обязательствах, связывающих стороны. Лишь в тех случаях, когда реальное исполнение невозможно, данный способ защиты заменяется другим по выбору потерпевшего.

Наиболее действенным способом защиты авторских и смежных прав является возмещение убытков, взыскание незаконно полученного дохода и выплата компенсации. Этими способами удовлетворяется имущественный интерес потерпевшего.

В соответствии с п. 1 ст.49 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", основной формой компенсации причиненного ущерба является возмещение убытков. Под убытками понимаются расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение имущества, а также недополученные доходы, которое это лицо получило бы, если бы его право не было бы нарушено. Возмещению подлежат также расходы на оказание юридической помощи по защите авторских/смежных прав, судебные расходы и другие.

В качестве упущенной выгоды рассматривается как минимум незаконно полученная прибыль. В то же время обоснование размера причиненных убытков является задачей потерпевшего. Им же доказывается сам факт нарушения авторских/смежных прав. Это представляется достаточно сложной процедурой. Поэтому более распространенным способом защиты является взыскание с нарушителя незаконно полученного дохода. Размер дохода можно вычислить с помощью соответствующих расчетов. Еще проще потребовать с нарушителя выплаты компенсации, размер которой определяется судом в размере от 10 до 50000 МРОТ, устанавливаемых законодательством РФ. Компенсации может подлежать и моральный вред. Форма и размер компенсации морального вреда определяются судом независимо от размера и формы возмещения имущественного вреда.

Кроме того, законодательство РФ наряду с мерами гражданско-правовой защиты устанавливает и уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Уголовным преступлением, согласно ст.146 УК РФ, незаконное использование объектов авторского права, равно как и присвоение авторства. Объектом этой нормы права являются не все авторские и смежные права, а только право авторства и право на использование произведения, т.е. совокупность правомочий имущественного характера. Нарушение других прав, охраняемых авторским правом, уголовно наказуемого деяния не образуют.

В рассматриваемом преступлении есть две стороны: объективная и субъективная. К объективной стороне относится совершение одного/нескольких действий, подпадающих под действие ст.146 УК РФ, а именно: присвоение авторства на произведение и совершение любого рода действий, связанных с незаконным использованием произведения или объекта смежных прав. Критерием применимости УК РФ считается реальное причинение ущерба в крупном размере. Противоправные действия, не причинившие такого ущерба, но могущие его вызвать, определяются как покушение на преступление. Действия, которые не причинили и не могли причинить крупного ущерба, уголовным преступлением не признаются. Субъективная сторона такого преступления характеризуется прямым умыслом.

Уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав несут лица, достигшие 16 лет. Данное преступление наказывается штрафом от 200 до 400 МРОТ, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для лиц, совершивших те же действия неоднократно, либо в сговоре с другими лицами, количественная оценка данных видов наказания удваивается – удваиваются штрафы, сроки общественных работ и лишения свободы.

8. Охрана произведений российских авторов за рубежом.

Авторское право в международном аспекте имеет совершенно другой характер, нежели в Российской Федерации. Оно имеет строго территориальный характер, что означает жесткую привязку к стране, в которой это произведение было создано. В другой стране это произведение может свободно использоваться без выплаты соответствующего авторского гонорара. Чтобы охрана авторских прав действовала и в других странах, необходимо, чтобы данная страна участвовала в многостороннем международном соглашении об охране авторских и смежных прав.

Кроме того, даже если такая защита осуществляется на территории другого государства, то она производится в соответствии с законодательством государства, в котором произведение находится в данный момент (готовится к печати, записывается для продажи и т.п.).

Наилучшие условия для охраны авторских и смежных прав за рубежом создаются при участии страны в международной системе охраны авторских прав. Российская Федерация участвует практически во всех основных международных конвенциях об охране авторских прав. Наибольшее значение среди них получили Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений и Всемирная конвенция об авторском праве. Со временем их содержание стало практически идентичным, но Бернская конвенция имеет обратную силу: во всех странах, участвующих в Бернской конвенции, будут охраняться все произведения, на которые не истек срок охраны в данной стране, даже если они были обнародованы (опубликованы) раньше даты подписания данной страной Бернской конвенции.

В настоящее время авторы вольны в своем выборе места обнародования, опубликования, переиздания, продажи произведений. Правовое регулирование отношений с зарубежными партнерами осуществляется в общем порядке посредством авторского договора. Гонорар (авторское вознаграждение) выплачивается в соответствии с договором. Для устранения двойного налогообложения производятся зачеты налогов на суммы уплаченных налогов в иностранном государстве при предъявлении документов, удостоверяющих этот факт.

Заключение.

Таким образом, в этой работе была рассмотрена структура авторского права, особенности его охраны в Российской Федерации, некоторые нюансы в определениях как объектов, так и субъектов авторского права.

В работу сознательно не включено и не раскрыто понятие авторского договора, как правомочной формой отношений между авторами и третьими лицами, так как это является слишком объемной темой, которая могла бы стать еще одним рефератом.

Конечно, в каждом законодательстве есть огрехи, явные и неявные, но если оно все-таки есть, то можно надеяться, что найдутся силы и средства, чтобы исполнять правовые нормы уже существующего законодательства.

Библиография:


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»