Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Авторское право

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


и дорогостоящим, в то время как жестким критериям патен¬тоспособности может соответствовать лишь незначительная часть про¬грамм для ЭВМ. Для прохождения экспертизы в патентном ведомстве требуется тщательная подготовка заявочной документации. С момента подачи документации до выдачи патента в среднем проходит три года. Только после удовлетворения заявки на патент начинается охрана патен¬та. При этом срок охраны патента не соответствует "коммерческой жиз¬ни" программного обеспечения.

Вместе с тем, по мнению ряда специалистов, указанные недостатки вполне устранимы, особенно если учитывать бесспорные преимущества патентной формы правовой охраны. Главным преимуществом является то, что патентная охрана распространяется на сущность, основополага¬ющую идею программы, воплощенную в алгоритме.

Но реализация данного предложения представляется преждевремен¬ной, поскольку в сфере действия изобретательского (патентного) права еще не получили полного разрешения такие узловые проблемы, как поиск аналогов заявленного алгоритма, обнаружение его прототипа, составле¬ние описания и формулы, определение новизны алгоритма и ее качественные оценки, установление факта противоправного использования алгоритма. В этих условиях целесообразно идти по пути применения норм авторского права, как в большинстве стран мира.

Всеобщая декларация об авторском праве.

РФ участвует в международной системе охраны авторских прав, что связано с присоединением к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве с 27 мая 1973 года – многосторонние международные договоры, устанавливающие обязанности государств, их участников по охране авторского права на произведения принадлежащие гражданам других государств-участниц или впервые опубликованные в этих государствах. Всемирная конвенция исходит из принципа национального режима. В силу этого принципа в каждой стране-участнице произведениям иностранных авторов предоставляется такая же охрана, как и произведениям своих граждан. Подробно решен вопрос о лицах, имеющих право на охрану. Согласно ее правилам, охраняются авторские права:

-граждан государств, не участвующих в Конвенции, произведения которых впервые вышли в свет на территории государства – участника Конвенции.

-граждан государств, участвующих в Конвенции.

Всемирная Конвенция уделяет внимание условиям предоставления охран авторских прав:

- специальное обозначение на всех экземплярах произведения начиная с первого издания С ;

- имя обладателя авторским правом;

- год первого выпуска издания в свет;

- специальные процессуальные требования;

- продолжительность срока охраны.

В 1991 году появилась тенденция по расширению охраны авторского права, учитывая многие положения Конвенции об охране интересов артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Римская Конвенция)

По решению Генеральной Ассамблеи ООН, подписанной 10 декабря 1948 года, была создана Всеобщая декларация прав человека. Статья 27 ВДПЧ гласит:

1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных литературных или художественных произведений, автором которого он является.

Заключение.

В заключении хотелось бы отметить, что система международной охраны авторского права в основе своей строится на праве внутригосударственном. Бернская, Всемирная и Римская конвенции построены по принципу национального регулирования с гарантированием обязательного минимума охраны. Не смотря на присоединение к Бернской конвенции в России продолжается рост нарушений в области авторских прав, 09.07.1993 году был принят на мой взгляд неплохой Закон РФ “Об охране авторских и смежных прав”, но и это не смогло повлиять на бедственное положение охраны авторских прав в нашей стране.

Я считаю, что на сегодня в нашей стране существует достаточно крепкая законодательная база для реальной охраны и регулирования вопросов в сфере авторства. Но к сожалению эти законы не подкреплены реальными действиями со стороны государства, наше государство просто закрывает глаза на тот беспредел, по причине которого от нашей страны отворачиваются многие перспективные иностранные партнёры.

Большая роль в регулировании вопросов охраны, на мой взгляд должна отводится органам ОВД, особенно в связи с тем, что с января 1996 года, в уголовном законе появится новый состав преступления (ст.146 УК РФ “Нарушение авторских и смежных прав.”). Во многих странах мира, в органах полиции и прокуратуры существуют специальные отделы которые занимаются только вопросами охраны интеллектуальной собственности.

Государство не должно упускать те огромные суммы денег, которое оно недополучает в виде налогов, из-за нарушений в области охраны авторских и смежных прав.

Список литературы:

1. Конституция РФ

2. Гражданский кодекс РФ

3. Закон «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г. №5351-1

4. «Гражданское право» Словарь-справочник

5. А.Н.Козырев «Оценка интеллектуальной собственности»

6. Е.А.Суханов «Гражданское право»

7. В.П.Татевосян «Все об авторских правах»

8. А.П.Сергеев «Авторское право Росии»

9. Я.В.Ионас «Критерии творчества в авторском праве и судебной практике»

10. Правовая защита прессы и книгоиздания

11. Авторское право и смежное право в Европейском союзе и РФ

12. Текст Бернской конвенции

13. Всеобщая декларация прав человека

Содержание:

1. Введение стр.1

2. Нормы и принципы авторского права стр.2

3. Права автров и их защита стр.3

4. Охрана прав несовершеннолетних и недееспособных граждан стр.7

5. Авторское право юридических лиц стр.8

6. Иностранные авторы стр.9

7. Присоединение России к Бернской конвенции стр.10

8. Соавторство стр.14

9. Авторско-правовая охрана программной продукции ЭВМ стр.20

10. Гражданско-правовые способы защиты программной продукции стр.22

11. Всеобщая декларация об авторском праве стр.23

12. Заключение стр.24

13. Список литературы стр.25


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»