Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Акты гражданского состояния

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


сведе¬ния:

• фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;

• сведения о документе, подтверждающем прекращение преды¬дущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состо¬яло в браке ранее;

• реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;

• дата составления и номер записи акта о заключении брака;

• наименование органа записи актов гражданского состояния, ко¬торым произведена государственная регистрация заключения брака;

• серия и номер выданного свидетельства о браке.

В случае, если брак расторгнут или признан недействи¬тельным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Вне¬сение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при рас¬торжении брака в органе записи актов гражданского состояния либо на основании решения суда о признании брака недействи¬тельным.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.

Основания для государственной регистрации рас¬торжения брака.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

• совместное заявление о расторжении брака супругов, не имею¬щих общих детей, не достигших совершеннолетия;

• заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение престу¬пления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

• решение суда о расторжении брака, вступившее в законную си¬лу.

Место государственной регистрации расторже¬ния брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регист¬рации заключения брака.

Порядок государственной регистрации расторже¬ния брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:

• при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторже¬ние брака производится органом записи актов гражданского состоя¬ния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следу¬ющие сведения:

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), ме¬сто жительства каждого из супругов;

• реквизиты записи акта о заключении брака;

• фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторже¬нии брака;

• реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явить¬ся в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявле¬ния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о растор¬жении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего воз¬можности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его рас¬торжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Порядок государственной регистрации расторже¬ния брака по заявлению одного из супругов.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов произво¬дится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

• признан судом безвестно отсутствующим;

• признан судом недееспособным;

• осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктами указанными выше, производится по за¬явлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следу¬ющие сведения:

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жи¬тельства супруга, желающего расторгнуть брак;

• основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 насто¬ящей статьи;

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

• реквизиты записи акта о заключении брака;

• фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

• реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, же¬лающего расторгнуть брак;

• место жительства опекуна недееспособного супруга или управ¬ляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо мес¬то нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осу¬жденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

• решение суда о признании другого супруга безвестно отсутству¬ющим или недееспособным либо приговор суда об осуждении друго¬го супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

• документ, удостоверяющий личность заявителя.

Государственная регистрация расторжения брака по заявле¬нию одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Орган записи актов гражданского состояния, принявший зая¬вление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осуж¬денным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в из¬вещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Порядок государственной регистрации расторже¬ния брака на основании решения суда о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского со¬стояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства быв¬ших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов или заявления опекуна недееспособно¬го супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие лично¬сти бывших супругов (одного из супругов).

Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспо¬собного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Содержание записи акта о расторжении брака.

В запись акта о расторжении брака вносятся следующие све¬дения:

• фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по жела¬нию заявителя), место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;

• дата составления, номер записи акта о заключении брака и на¬именование органа записи актов гражданского состояния, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;

• сведения о документе, являющемся основанием для государст¬венной регистрации расторжения брака;

• дата прекращения брака;

• реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнув¬ших брак;

• серия и номер свидетельства о расторжении брака.

Дата прекращения брака в записи акта о расторжении брака указывается в соответствии со статьей 25 и пунктом 3 статьи 169 Се¬мейного кодекса Российской Федерации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ).

Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об уста¬новлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

Место государственной регистрации усыновле¬ния ребенка.

Государственная регистрация усыновления ребенка произво¬дится органом записи актов гражданского состояния по месту выне¬сения решения суда об установлении усыновления ребенка или

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»