Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Акты гражданского состояния

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

Заявление о государственной регистрации усы¬новления ребенка.

Государственная регистрация усыновления ребенка произво¬дится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением должно быть представлено реше¬ние суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены до¬кументы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).

Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц, сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномочен¬ные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сде¬лали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на ос¬новании решения суда об установлении усыновления ребенка, по¬ступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.

Содержание записи акта об усыновлении.

В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);

• фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (при на¬личии в записи акта о рождении или в свидетельстве о рождении ре¬бенка) родителей (одного из родителей);

• дата составления, номер записи акта о рождении и наименова¬ние органа записи актов гражданского состояния, которым произве¬дена государственная регистрация рождения ребенка;

• фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (вносит¬ся по желанию усыновителя), место жительства усыновителя (усыно¬вителей);

• дата составления, номер записи акта о заключении брака усы¬новителей и наименование органа записи актов гражданского состо¬яния, которым произведена государственная регистрация заключе¬ния брака усыновителей;

• реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;

• серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.

В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Изменение записи акта о рождении в связи с усы¬новлением ребенка.

На основании записи акта об усыновлении вносятся соответ¬ствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения ис¬правлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае изменения на основании решения суда об установ¬лении усыновления ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состо¬яния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Све¬дения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносят¬ся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Орган записи актов гражданского состояния по месту хране¬ния записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Сохранение сведений о родителях (одном из ро¬дителей) в записи акта о рождении усыновленного ребенка.

В случае, если в решении суда об установлении усыновления ребенка указано о сохранении личных неимущественных и имущест¬венных отношений усыновленного ребенка с родителями (одним из родителей), сведения о родителях (одном из родителей), указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат.

Изменение записи акта о рождении в связи с от¬меной усыновления.

На основании решения суда об отмене усыновления в запись ак¬та об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и вос¬станавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, от¬честве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о роди¬телях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетель¬ство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о ро¬ждении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА.

Основания для государственной регистрации ус¬тановления отцовства.

Основанием для государственной регистрации установления от¬цовства является:

• совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ре¬бенка;

• заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоя¬щего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 Феде¬рального закона;

• решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Место государственной регистрации установле¬ния отцовства.

Государственная регистрация установления отцовства произво¬дится органом записи актов гражданского состояния по месту жи¬тельства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в бра¬ке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной ре¬гистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 Федерального закона, органом записи актов граж¬данского состояния по месту вынесения решения суда об установле¬нии отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Государственная регистрация установления от¬цовства на основании совместного заявления отца и матери ре¬бенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Совместное заявление об установлении отцовства отца и ма¬тери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рожде¬ния ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи ак¬тов гражданского состояния.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, буду¬щие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на мо¬мент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время бе¬ременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ре¬бенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или мате¬рью.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцов¬ства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жи¬тельства лица, признающего себя отцом ребенка;

• фамилия, имя. отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении от¬цовства после государственной регистрации рождения ребенка);

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жи¬тельства матери ребенка;

• реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

• фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

• реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтвер¬ждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рож¬денного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновре¬менно с совместным заявлением об установлении отцовства пред¬ставляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или ча¬стнопрактикующим врачом.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными зая¬влениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Государственная регистрация установления от¬цовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка.

Государственная регистрация установления отцовства по зая¬влению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания мате¬ри или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

Заявление отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

p

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»