Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Акционерные общества. История и сущность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


больше одного голоса. Такие акции, названные многого¬лосыми, получили наибольшее распространение в США . Но даже обычная акция, дающая право одного голоса, в некоторых случаях может предостав¬лять большее количество голосов. Речь, в частности, идет о кумулятивном голосовании при выборе членов совета директоров акционерного общества. В России процедура кумулятивного голосования обязательна для тех акционерных обществ, где число владельцев обыкновенных акций превышает ты¬сячу человек (абз. 1 п. 4 ст. 66 Закона «Об акционерных обществах»), но она может применяться и в обществах, в которых число акционеров, имеющих обыкновенные акции, не доходит до указанной цифры. В последнем случае возможность применения кумулятивного голосования должна быть предусмотрена в уставе акционерного общества. Сущность подобного голосования заключается в том, что на каждую голосующую акцию общества приходится количество голосов, равное общему числу членов совета директоров. Законодатель предоставляет акционеру право отдать голоса по принадлежащим ему акциям полностью за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены совета директоров (абз. 2 п. 4 ст. 66 Закона об АО).

Процедура кумулятивного голосования была заимствована отечественным законодателем из акционерных законов американских штатов. Впервые она была введена в 1870 году в штате Иллинойс по аналогии с пропорцио¬нальным представительством различных групп на политической сцене Аме¬рики. Кумулятивное голосование традиционно рассматривается как один из способов защиты прав мелких акционеров. Оно позволяет им провести в со¬став совета директоров своего представителя, который сможет отстаивать интересы выдвинувшей его группы. Кумулятивная система голосования стала общепризнанным принципом американского корпоративного права. Пять штатов США считают этот принцип настолько важным, что включили его в свои конституции .

Акция должна содержать следующие реквизиты:

• фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение;

• наименование ценной бумаги - «акция»,ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции (простая или привилегированная) и ее номинальную стоимость, имя держателя ( для именной акции );

• размер уставного фонда акционерно¬го общества на день выпуска акций, а также количество выпускаемых ак¬ций;

• срок выплаты дивидендов;

• подпись председателя правления акционерно¬го общества.

Акционерное общество по существующему законодательству мо¬жет выпускать только именные акции . В США также разрешено обращение только именных акций, даже определение "акционер", приведенное в п.1.40 Примерного закона звучит следующим образом: "акционер - означает лицо, на имя которого зарегистрированы акции в книгах корпорации". Причины, заставляющие государство запрещать акции на предъявителя это и соблюдение антимонопольного законодательства и вопросы налогообложения. Но эти запреты существовали не всегда, во Франции до настоящего времени акционерные общества называются анонимными - societe anonyme, хотя и там разрешены лишь именные акции. Российское законодательство предусматривает возможность выпуска акций на предъявителя в определенном соотношении к величине оплаченного уставного капитала, требуя лишь, чтобы были соблюдены нормативы, установленные Федеральной комиссией по ценным бумагам . Но пока такие нормативы отсутствуют.

Выпуск акций на предъявителя предусмотрен законодательством некоторых так называемых оффшорных зон, примером здесь могут служить Британские Виргинские острова (в 1984 году там вступил в силу ордонанс о компаниях международного бизнеса, который закрепил такое право за оффшорными компаниями – теми, которые зарегистрированы на островах, но ведущие свою деятельность за их пределами .

Акции могут быть выданы только после полной оплаты их стоимости. Движение именной акции фиксируется в книге регистрации акций, которая ведется акционерным обществом или специальными органами, имеющими право ведения реестра акционеров.

Роль общего собрания акционеров

Собрание акционеров - высший орган АО. Но здесь возникает вопрос: является ли он высшим органом управления общества или нет? В соответствии с п.1 ст.47 ФЗ "Об акционерных обществах" - да, а по законодательству других стран, например Венгрии, нет , то же в Чехии и Словакии .Большинство американских ученых считают, что система управления опирающаяся в основном на решения акционеров, была бы подобна государству, управляемому путем постоянного проведения референдумов. Известный специалист в области зарубежного гражданского права М. И. Кулагин писал: "Почти в любой работе буржуазных авторов, посвященной проблемам акционерных компаний, можно встретить резкую критику собраний акционеров. Их называют "бесполезной формальностью", "ареной для ораторских упражнений директоров и членов наблюдательного совета","бессодержательной церемонией обмена банальностями и не относящимися к делу замечаниями", "одним из наиболее слабых мест ... акционерного права".

П. Самуэльсон писал, что «до начала 60-годов XX века на собрании акционеров присутствовало не более 10 человек. Впоследствии круг участников ежегодных собраний расширился до 100 человек и более, привлекаемых бесплатным угощением и возможностью прерывать критическими замечаниями выступающих членов правления или хотя бы поглядеть на этот спектакль» .

Действительно, прослеживается некоторая тенденция к ограничению компетенции общего собрания акционе¬ров. Она проявляется в установлении исчерпывающего перечня вопросов, относящихся к компетенции общего собрания. Такое положение содержится в §119 Закона ФРГ «Об акционерных обществах». В случае, если общее соб¬рание принимает решение по вопросам, выходящим за рамки его компетен¬ции, они признаются недействительными. Российский законодатель воспри¬нял подобный подход (п. 3 ст. 48 Закона «06 акционерных обществах»).

Падение роли собрания акционеров проявляется еще и в том, что права, являвшиеся некогда прерогативой общего собрания, могут быть переданы теперь другому органу управления. Согласно статьям 215 и 287 Закона Франции «О торговых товариществах», к таким правам относится право на увеличение или уменьшение уставного капитала, выпуск облигаций. Из п. 2 ст. 48 отечественного акционерного Закона следует, что вопросы, связанные с увеличением уставного капитала, могут быть переданы на рассмотрение со¬вета директоров акционерного общества.

Типы акционерных обществ

Существует два типа акционерных обществ: открытые и закрытые (ОАО и ЗАО).

Основное отличие между ними заключается в способе распределения акций. Акции закрытых акционерных обществ распределяются среди их учредителей. Акции открытых акционерных обществ свободно продаются и покупаются, и совладельцем объединенного имущества такого общества может стать всякий, кто купил хотя бы одну акцию. При этом акции открытого акционерного общества могут переходить от одного владельца к другому без согласия других акционеров , тогда как акции общества закрытого типа - лишь с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе общества.

Закрытое акционерное общество представляет собой объединение не только капиталов, но и конкретных участников (физических и юридических лиц). В Законе об акционерных обществах предусмотрено: в закрытое АО может входить не более 50 участников (физических и юридических лиц). С момента превышения этого предела общество будет признаваться открытым независимо от записи в уставе и обязано перерегистрироваться в качестве открытого. Впервые подобный вид акционерных обществ был предусмотрен в Законе "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25. 12. 90.

В открытом АО есть главные собственники - владельцы контрольного пакета акций. При существенной размытости собственности им порой достаточно владеть 15% акций, чтобы контролировать ситуацию, проводить политику хозяина. Эта тенденция была присуща акционерным компаниям и ранее. В. И. Ленин писал об этом: "Опыт показывает, что достаточно владеть 40% акций, чтобы распоряжаться делами акционерного общества, ибо известная часть раздробленных мелких акционеров не имеет на практике никакой возможности принимать участие в общих собраниях и т. д." Но время вносит поправки в эти расчеты, и позднее авторы приводят другие цифры – «Практика показывает, что благодаря распыленности большей части акций, 5 – 6 % общего их числа вполне достаточно для осуществления действенного контроля» .

Заключение

В заключение, по моему мнению, необходимо обозначить общие тенденции развития акционерного законодательства и отметить особенности правового положения акционерных обществ и акционеров в отдельных государствах.

Развитие общественных отношений не во всех странах идет равномерно и одинаково, эти различия находят свое отражение и в праве, регулирующее эти общественные отношения. Этим, на мой взгляд, и объясняются те различия, которые можно заметить в национальных законодательствах, посвященных регулированию правового положения акционерных обществ.

Общим для всех государств является то, что в настоящее время в абсолютном их большинстве, действуют специальные законы, регулирующие организацию и деятельность акционерных обществ. Именно законодательству (национальному, наднациональному – в Евросоюзе, на уровне субъектов государства – в США) принадлежит сегодня основная роль в обеспечении правового регулирования общественных отношений, связанных с акционерными обществами.

В настоящее время в экономически развитых странах можно наблюдать ряд тенденций, связанных с деятельностью акционерных обществ, которые находят свое отражение в законодательстве:

 Уменьшение размера долей акций, принадлежащих

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»