Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Аренда и виды договоров аренды в гражданском законодательстве РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения об аренде...........................................................................3.

1.1. Договор аренды........................................................................................3.

1.1.1. Понятие договора аренды..............................................................3.

1.1.2. Порядок заключения договора аренды..........................................3.

1.2. Содержание договора аренды.................................................................4.

1.2.1. Обязанности арендодателя.............................................................4.

1.2.2. Обязанности арендатора.................................................................6.

1.3. Прекращение договора аренды...............................................................7.

1.3.1. Основания прекращения договора.................................................7.

1.3.2. Право арендатора на возобновления договора.............................9.

1.3.3. Обязательства сторон после расторжения договора.....................9.

1.3.4. Выкуп арендованного имущества.................................................10.

2. Отдельные виды договоров аренды..............................................................10.

2.1. Прокат....................................................................................................10.

2.2. Аренда транспортных средств...............................................................11.

2.2.1. Аренда транспорта с предоставлением услуг

по управлению и технической эксплуатации...............................12.

2.2.2. Аренда транспорта без предоставления услуг

по управлению и технической эксплуатации...............................13.

2.3. Аренда зданий и сооружений.................................................................14.

2.4. Аренда предприятий...............................................................................15.

2.5. Финансовая аренда (лизинг)..................................................................18.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ

1.1. Договор аренды

1.1.1. Понятие договора аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (най-модатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Договор аренды является консенсуальным, взаимным и воздмездным.

Стороны договора - арендодатель и арендатор. По общему правилу, и в роли арендодателя, и в роли арендатора могут выступать любые субъекты граж-данского права, как физические, так и юридические лица.

Арендодатель - это собственник передаваемого в пользование имущест-ва или лицо, уполномоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК).

Арендатор - это лицо, заинтересованное в получении имущества в поль-зование. Никаких специальных требований к нему закон не предъявляет.

Цель договора аренды - обеспечить передачу имущества во временное пользование. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно или не имеет возможности приобрести его в собственность. Арендодатель преследует цель извлечения прибыли из передачи имущества во временное пользование дру-гому лицу. Арендатору принадлежит право пользования арендованным имущест-вом, т. е. извлечение из вещи ее полезных свойств без изменения субстанции ве-щи, в т. ч. Приобретение плодов и доходов. Плоды, продукция и доходы, полу-ченные арендатором в результате использования арендованного имущества в со-ответствии с договором, являются его собственностью (ч. 2 ст. 606 ГК РФ).

Предмет договора - любая телесная непотребляемая вещь, поскольку она не теряет своих натуральных свойств в процессе использования.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособ-ленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи ...

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земель-ных участков и других обособленных природных объектов.

1.1.2. Порядок заключения договора аренды

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие опре-деленно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соот-ветствующий договор не считается заключенным (ст. 607 ГК).

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть за-ключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государ-ственной регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды имущества, предусматривающий переход в после-дующем права собственности на это имущество к арендатору (ст. 624 ГК), заключается в форме, предусмотренной для договора купли - продажи такого имущества (ст. 609 ГК).

Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от до-говора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде не-движимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть ус-тановлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, за-ключенного на неопределенный срок.

Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, ус-тановленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предель-ному (ст. 610 ГК).

1.2. Содержание договора аренды

1.2.1. Обязанности арендодателя

Основные обязанности арендодателя отражены в статьях 611-613, 616 Гражданского Кодекса РФ.

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в со-стоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущест-ва.

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлеж-ностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сер-тификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его на-значением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рас-считывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения дого-вора, а также возмещения убытков.

Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имуще-ство в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 ГК и потребовать возмещения убыт-ков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения до-говора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

2. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имуще-ства, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему вы-бору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недос-татков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на уст-ранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его наме-рении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, ли-бо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им рас-ходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущест-ва, которые были им оговорены при заключении

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»