Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Аренда и виды договоров аренды в гражданском законодательстве РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


предусмотрено законом или догово-ром аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преиму-щественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в дого-воре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора мо-гут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на но-вый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребо-вать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному дого-вору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истече-ния срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, до-говор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

1.3.3. Обязательства сторон после расторжения договора

1. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо воз-вратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не по-крывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возме-щения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имуще-ства договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором (ст. 622 ГК).

2. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено догово-ром аренды.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено догово-ром аренды.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, про-изведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотде-лимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущест-ва, являются собственностью арендодателя (ст. 623 ГК).

1.3.4. Выкуп арендованного имущества

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендо-ванное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обуслов-ленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмот-рено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным со-глашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендо-ванного имущества.

2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

Гражданский кодекс РФ специально урегулировал пять видов договоров аренды: 1) договор проката; 2) договор аренды транспортных средств; 3) договор аренды зданий и сооружений; 4) договор аренды предприятий ; 5) договор финан-совой аренды (лизинга).

К отдельным видам договора аренды общие правила о договорах аренды применяются, если иное не установлено правилами ГК об этих договорах (ст. 625 ГК).

2.1. Прокат

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имуще-ства в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытека-ет из существа обязательства.

Договор проката заключается в письменной форме (ст. 626 ГК).

Договор проката заключается на срок до одного года.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.

Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за де-сять дней (ст. 627).

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присут-ствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом (ст. 628).

При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду иму-щества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендода-тель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостат-ках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного иму-щества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоя-нии.

Если недостатки арендованного имущества явились следствием нару-шения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имуще-ства (ст. 629).

Арендная плата по договору проката устанавливается в виде опреде-ленных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовремен-но.

В случае досрочного возврата имущества арендатором арендода-тель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

Взыскание с арендатора задолженности по арендной плате произво-дится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса (ст. 630).

Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по до-говору проката, является обязанностью арендодателя.

Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по дого-вору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хо-зяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производствен-ные кооперативы не допускаются (ст. 631).

2.2. Аренда транспортных средств

Порядок и правила заключения договоров аренды транспорта и транс-портных средств узаконены в статьях 632- 649 ГК РФ.

2.2.1. Аренда транспорта с предоставлением услуг

по управлению и технической эксплуатации

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средст-ва с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное сред-ство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на но-вый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть за-ключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунк-том 2 статьи 609 ГК.

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транс-портного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управле-нию и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечи-вать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляе-мых арендатору.

Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства дан-ного вида и условиям договора.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчи-няются распоряжениям

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»