Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Аренда и виды договоров аренды в гражданском законодательстве РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой экс-плуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате ус-луг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного сред-ства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерче-ской эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оп-лату сборов.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного сред-ства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) стра-ховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в свя-зи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Если договором аренды транспортного средства с экипажем не преду-смотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транс-портное средство в субаренду.

Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арен-дованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные дого-воры, если они не противоречат целям использования транспортного средст-ва, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назна-чению транспортного средства.

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средст-ва произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответст-вии с законом или договором аренды.

Транспортными уставами и кодексами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных настоящим параграфом, особенности аренды отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управле-нию и технической эксплуатации.

2.2.2. Аренда транспорта без предоставления услуг

по управлению и технической эксплуатации

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендо-датель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во времен-ное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его техни-ческой эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на но-вый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть за-ключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунк-том 2 статьи 609 ГК.

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного сред-ства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техниче-скую.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного сред-ства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответст-венности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Если договором аренды транспортного средства без экипажа не преду-смотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендо-ванное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транс-портного средства с экипажем или без экипажа.

Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заклю-чать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в до-говоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транс-портным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, не-сет арендатор в соответствии с правилами главы 59 ГК.

Транспортными уставами и кодексами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных настоящим параграфом, особенности аренды отдельных видов транспортных средств без предоставления услуг по управле-нию и технической эксплуатации.

2.3. Аренда зданий и сооружений

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ст. 650).

Договор аренды здания или сооружения заключается в письмен-ной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не ме-нее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 651).

По договору аренды здания или сооружения арендатору одновре-менно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью пе-редаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой не-движимостью и необходима для ее использования.

В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующую часть земельно-го участка.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на со-ответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая за-нята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответст-вии с его назначением.

Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без со-гласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользо-вания таким участком, установленным законом или договором с собственни-ком земельного участка (ст. 652).

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендо-ванное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его ис-пользования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка (ст. 653).

Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать раз-мер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооруже-ния считается незаключенным. При этом правила определения цены, преду-смотренные пунктом 3 статьи 424 ГК, не применяются.

Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование зе-мельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установле-на в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения (ст. 654).

Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арен-датором осуществляются по передаточному акту или иному документу о пе-редаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего докумен-та о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче зда-ния или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматрива-ется как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

При прекращении договора аренды здания или сооружения арендо-ванное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю (ст. 655).

2.4. Аренда предприятий

По договору аренды предприятия в целом как имущественного ком-плекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельно-сти, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудова-ние и другие входящие в состав предприятия основные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»