Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Арендные отношения в области недвижимости

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


аренды транспортного средства с экипажем, фрахто¬вания на время, арендодатель предоставляет арендатору транспор¬тное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его техни¬ческой эксплуатации (ч.1 ст.632 ГК)

В этом определении договора отражены три его специфические черты:

1. Предмет договора - транспортное средство любого вида тран¬спорта: железнодорожного автомобильного, водного, воздушного, космического и т.д., способное к самостоятельному перемещению в пространстве;

2. Управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель своими силами, т.е. при помощи экипа¬жа, а именно работника (работников), состоящего с арендодателем в трудовых или иных отношениях, в рамках которых производится выполнение работ, например, основанных на договоре подряда (ст. 635 ГК);

3. Транспортное средство передается арендатору во владение и пользование. Арендодатель владение предметом договора не сохра¬няет. Однако транспортным средством продолжают управлять работн¬ики арендодателя, через которых обычно и происходит владение со¬ответствующим имуществом. Поэтому в случае фрахтования на время следует предположить, что, управляя транспортным средством, ра¬ботники действуют не в интересах работодателя, а в чужих интере¬сах.

Целью договора фрахтования на время является обеспечение аре¬ндатору возможности осуществлять коммерческую эксплуатацию тра¬нспортного средства, техническое обслуживание которого произво¬дит, однако, арендодатель – специалист в своем деле.

Договор аренды транспортного средства с экипажем соединяет в себе черты аренды и оказания услуг подряда, поскольку арендо¬датель оказывает арендатору - услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Соответственно модифициру¬ется и содержание договора, Однако этот договор нельзя признать смешанным в смысле п. З ст. 421 ГК, ибо он специально урегулирован Кодексом.

Содержание договора аренды транспортного средства с экипажем, по сравнению с общими правилами об аренде изменено в сторону расширения круга обязанностей арендодателя.

Арендодатель в дополнение к его общим обязанностям должен:

1. В течение всего срока договора поддерживать надлежащее со¬стояние сданного в аренду транспортного средства, включая осу¬ществление текущего капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей ст.634 ГК. Выполнение этой обязанности не предполагает, однако, что арендодатель должен нести расходы также и по содержанию арендованного имущества. Он освобождается от расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (ст. 636 ГК). Что же касается расходов по технической эксплуатации, например, по замене изношенных составных частей ар¬ендованного имущества, то несение их полностью охватывается обя¬занностью арендодателя поддерживать транспортное средство в ис¬правном состоянии;

2. Предоставлять арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства п.1 ст. 635 ГК. Эти услуги должны обеспечивать нормальную и безопасную эксплуатацию пред¬мета договора в соответствии с целями аренды, указанными в дого¬воре. Услуги арендодателя, по общему правилу, должны распространять¬ся лишь на техническую, а не на коммерческую эксплуатацию тран¬спортного средства. Например, арендодатель должен обеспечить возможность перевозки на морском судне данного груза, но не от¬вечает за рентабельность такой перевозки для арендатора. Впрочем, договором аренды может быть предусмотрен и более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору, в том числе и по коммерческой эксплуатации транспортного средства. Так, арендодатель может при¬нять на себя обязанность избрать наиболее выгодный для аренда¬тора маршрут. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация дол¬жны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям догово¬ра, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены - требованиям обычной практики эксплуатации тран¬спортного средства данного вида и условиями договора. Например, лицо, управляющее автомобилем, должно иметь водительское удосто¬верение, подтверждающее, что оно имеет право управлять транспо¬ртным средством данной категории. В то же время договором может быть предусмотрено, что водитель должен иметь навыки для перевозки, допустим, замороженных продуктов. Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчи¬няются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению, в том числе правилам внутреннего трудового распорядка и техничес¬кой эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммер¬ческой эксплуатация транспортного средства. Это разделение власти над работниками вытекает из существа договора фрахтования на время, согласно которому тр¬анспортное средство передается во владение и пользование аренда¬тору, который извлекает нашего доходы.

3. Нести расходы по оплате услуг членов экипажа, а также рас¬ходы на их содержание, если договором аренды не предусмотрено иное (п.2 ст.635 ГК). Возложение на арендодателя этой обязанности вытекает из его предыдущей обязанности - предоставлять арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Поскольку арендодатель получает за выполнение всех своих обязанностей по договору фрахтования вознаграждение в виде арендной платы, последняя включает и плату за оказание услуг;

4. Страховать транспортное средство и (или) страховать ответст¬венность за ущерб, который может быть причинен транспортным средством или в связи с его эксплуатацией, но лишь тогда, ког¬да такое страхование является обязательным в силу закона или до¬говора (ст. бЗ ГК). В данном случае речь идет о страховании тра¬нспортного средства как определенного вида имущества или о стра¬ховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный трансп¬ортным средством имуществу или личности арендатора или третьих лиц. Обязанность страховать возникает у арендодателя только в случае, если страхование признано обязательным в силу закона или договора, в том числе и самого договора аренды. Но даже если за¬кон вводит обязательное страхование, договор аренды может осво¬бодить арендодателя от обязанности заключить договор страхова¬ния. В этом случае в роли страхователя должен выступать арендатор.

Две последние обязанности арендодателя являются диспозитив¬ными, остальные - императивными.

Арендатор в дополнение его обычных обязанностей:

Должен нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатаци¬ей транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатация материалов и на оп¬лату сборов. Таким образом, арендатор освобожден от обязанности, нести все расходы по поддержанию имущества в исправном состоянии, проведению текущего ремонта и содержанию имущества, кроме тех, которые связаны с коммерческой эксплуатацией вещи. Впрочем, договором аренды, могут быть, установлены и иные пра¬вила, а именно, освобождение арендатора от обязанности нести расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией. Что же касается дополнительного возложения на арендатора обязанностей по содер¬жанию транспортного средства, текущему или капитальному ремонту, то это исключено в силу императивности нормы ст.634 ГК;

Имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду (п.1 ст.638 ГК), если иное не предусмотрено договоров. Это право вытекает их цели договора аренды транспортного средства с экипажем - обеспечить для арендатора возможность коммерческой эксплуатации транспортного средства.

В рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арен¬додателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям испо¬льзования транспортного средства, указанным в договоре аренды. Под иными договорами понимаются такие, которые направлены на коммерческую эксплуатацию транспортного средства и не выходят за рамки данного договора аренды.

Арендатору без согласования с арендодателем запрещено передавать свои пра¬ва и обязанности по договору аренды другому лицу, передавать транспортное средство в безвозмездное пользование, а арендные права - в залог или в качестве вклада в уставный капитал хозяй¬ственных товариществ (обществ) либо паевого взноса в производств¬енный кооператив.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендова¬нным транспортным средством, его механизмами, устройствами, обо¬рудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами о внедоговорной ответственности. Таким образом, в данном случае за вред, причиненный транспортным средством, отвечает не его вла¬делец - арендатор, а собственник (арендодатель). Арендодатель вправе предъявить к арендатору регрессивное требование о возврате сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет что вред возник по вине арендатора ст.640 ГК.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арен¬додатель предоставляет арендатору транспортное средство за пла¬ту во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации, ст. 642 ГК.

Предмет договора - транспортное средство любого вида;

Управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендатор самостоятельно или при помощи третьего лица.

Транспортное средство передается во владение и пользование арендатору.

Цель договора - получить во владение и пользование транспортное средство и самостоятельно осуществлять его техническую и ком¬мерческую эксплуатацию.

Соответственно содержание договора аренды транспортного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»