Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


индивидуального предпринимателя

Естественно, объем хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя и юридического лица различны, различен и объем их правоспособности, соответственно и порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) не может быть одинаков для указанных субъектов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом только по решению арбитражного суда.

Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей рассматриваются по месту их жительства арбитражным судом. Правом на обращение в суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом обладают:

- индивидуальный предприниматель заявление должно быть подано в письменной форме и содержать следующие сведения: наименование арбитражного суда, в который подается заявление; сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере признаваемом индивидуальным предпринимателем; сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, оплате труда и выплате выходных пособий работникам должника, сумма вознаграждения, причитающегося к выплате по авторским договорам; размер задолженности по обязательным платежам; обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к индивидуальному предпринимателю, а также об исполнительных и иных документах, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию; сведения об имеющемся имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности; номера счетов индивидуального предпринимателя в банках и иных кредитных организациях, почтовые адреса банков и иных кредитных организаций; сведения о наличии у должника имущества, достаточного дня покрытия судебных расходов по делу о банкротстве; перечень прилагаемых документов. Кроме того, в заявлении индивидуального предпринимателя указываются также сведения об обязательствах не связанных с предпринимательской деятельностью. Копии заявления индивидуального предпринимателя должны быть направлены кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. К заявлению о признании банкротом главы крестьянского (фермерского) хозяйства Закон предъявляет требования о письменном согласии всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства. К заявлению индивидуального предпринимателя может быть приложен план погашения долгов копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более трех месяцев. План погашения долгов должен включать:

срок его осуществления; размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи на потребление; размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

- кредитор к заявлению предъявляются практически те же требования, что и к заявлению должника это соблюдение письменной формы и указание следующих сведений: наименование арбитражного суда; наименование должника и его почтовый адрес; наименование кредитора и его почтовый адрес; размер предъявляемых требований с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени); обязательство должника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения; доказательства обоснованности предъявляемых требований, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса; доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора; перечень прилагаемых документов. Копия заявления кредитора должна быть направлена должнику. Заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя, а также крестьянского (фермерского) хозяйства может быть подано только кредиторами по обязательствам, связанными с предпринимательской деятельностью должника, иные кредиторы (с требованиями личного характера) вправе предъявить требования только при уже начавшейся процедуре банкротства.

- заявление налогового или иного уполномоченного органа должно отвечать требованиям, предъявляемым законом к заявлению кредитора, а также к заявлению должны быть приложены доказательства принятия мер к получению задолженности по обязательным платежам.

- прокурор наделен правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя банкротом лишь при обнаружении им признаков преднамеренного банкротства, если имеется задолженность по обязательным платежам, а также в интересах кредитора по денежным обязательствам Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и в других случаях установленных законодательством РФ. Заявление прокурора также должно отвечать требованиям, предъявляемым к заявлению кредитора.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом подлежит рассмотрению судьей арбитражного суда, по результатам рассмотрения в трехдневный срок должно быть вынесено определение о принятии заявления либо об отказе в принятии заявления. В принятии заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть отказано, если требования кредиторов к индивидуальному предпринимателю составляют в совокупности менее 100 минимальных размеров оплаты труда или если не истек трехмесячный срок после наступления даты исполнения обязательств по уплате денежных требований или обязательных платежей. Заявление, поданное с нарушением процессуальных требований, подлежит возращению, и после устранения недостатков может быть принято для рассмотрения. Если у индивидуального предпринимателя имеются возражения на предъявленные к нему требования, то обоснованность этих возражений устанавливается в заседании арбитражного суда, о чем выносится соответствующее определение. Дело о банкротстве индивидуального предпринимателя должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок не позднее трех месяцев со дня поступления заявления. Одновременно с принятием заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом арбитражный суд налагает арест на его имущество исключение составляет имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ не может быть обращено взыскание. По ходатайству индивидуального предпринимателя арбитражный суд может освободить имущество или его часть из-под ареста в случае представления поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств индивидуального предпринимателя третьими лицами.

По заявлению индивидуального предпринимателя арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем на один месяц для осуществления расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения, если в указанный срок расчеты с кредиторами не произведены или же мировое соглашение не достигнуто, арбитражный суд принимает решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве индивидуального предпринимателя арбитражный суд принимает один из следующих актов:

решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства принимается арбитражным судом, если установлены признаки банкротства индивидуального предпринимателя, т.е. его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

решение об отказе в признании индивидуального предпринимателя банкротом принимается арбитражным судом в случае удовлетворения заявленных требований кредиторов до принятия решения по делу о банкротстве, установления фиктивного банкротства и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ. Если же у суда имеются доказательства, свидетельствующие о наличии у индивидуального предпринимателя достаточного ликвидного имущества для погашения требований кредиторов, то по ходатайству индивидуального предпринимателя суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве, предложив должнику осуществить расчеты с кредиторами в срок, не превышающий трех месяцев.

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом в случае восстановления платежеспособности индивидуального предпринимателя, т.е. исполнения плана погашения долгов либо в случае заключения мирового соглашения.

3. Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве).

В предыдущем вопросе мы рассмотрели порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя, рассмотрим процедуры, применяемые в отношении индивидуального предпринимателя подробнее.

«Процедуры, применяемые в отношении должника – это предусмотренная законодательством совокупность юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию»

При рассмотрении дел, из всех процедур, при банкротстве индивидуального предпринимателя применяются только две процедуры: мировое соглашение и конкурсное производство. При банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства вводится дополнительная процедура - введение внешнего управления, это, прежде всего, обусловлено спецификой деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

3.1 Конкурсное производство.

Принятие

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»