Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

В чем заключаются гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Ответы на вопросы

1. Какое имущество имеет право истребовать лицо , объявленное в судебном порядке умершим , в случае своей явки ?

Решение суда об объявлении лица умершим строится на презумкции смерти , поэтому возможно , что гражданин объявленный умершим , окажется в живых . Закон определяет последствия явки такого гражданина или обнаружения места его пребывания .

Согласно ст. 46 ч.2 Гражданского кодекса Р.Ф. 1994 г. , лицо объявленное в судебном порядке умершим , в случае своей явки имеет право , требовать от любого лица возврата имущества ( сохранившегося ) , которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим ( например , по наследсву , по договору дарения и т.д. ) за исключением случаев предусмотренных п.3 ст. 302 ГК РФ т.е. денег и ценных бумаг на предъявителя – при условии , что приобретатель был добросовестным ( не знал и не мог знать , что лицо объявленное умершим , находится в живых ) . Лицо ( лица ) , к которым имущество гражданина , перешло по возмездным сделкам обязаны возвратить ему это имущество лишь в случае , если будет доказано , что приобретая имущество они знали , что гражданин , объявленный умершим , находится в живых ; при невозможности возврата такого имущества в натуре – возмещается его стоимость .

Таким образом , возврат имущества гражданину , объявленному умершим , происходит не во всех случаях и зависит от того , как оно перешло к приобретателю – возмездно или безвозмездно , и от его сохранности .

2. В чём заключаются гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации ?

Согласно ст. 60 ГК РФ учредители ( участники ) юридического лица или организации , принявшие решение о реорганизации юридического лица обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица .

После такого уведомления кредитор имеет две возможности ( п.2 п.3 ст.60 ГК РФ ) либо потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков , либо адресовать свои требования уже к правоприемнику , согласившись с заменой должника .

В зависимости от форы реорганизации обязанности реорганизованного юридического лица переходит к ( ст. 58 ГК РФ ) :

- вновь возникшему юридическому лицу , при слиянии юридических лиц ;

- к юридическому лицу к которому присоединяется должник , при присоединении юридического лица ;

- к вновь возникшим юридическим лицам , согласно раздельного баланса , при разделении юридического лица ;

- при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц , к каждому из них переходят обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом ;

- к вновь возникшему юридическому лицу реорганизованного юридического лица , при преобразовании последнего .

Согласно п.3 ст.60 ГК РФ – если разделительный баланс не даёт возможности определить правоприемника реорганизованного юридического лица то вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательства реорганизованного юридического лица перед его кредиторами ,что означает , что кредитор в праве потребовать обязанности как от всех должников так и от любого из них в отдельности , притом как полностью , так и в части долга (ст. 323 ГК РФ ).

3. Что такое бремя содержания имущества ?

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества , если иное не предусмотрено законом или договором .

По общему учению о праве собственности в гражданском обществе собственность – это не только благо но и бремя . Именно собственник несёт бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии , использованию по его прямому назначению , страхованию , охране .

Если собственник сам реализует все свои правомочия по отношению к имуществу , то он несёт бремя его содержания сам , но в случаях предусмотренных законом и договором бремя содержания имущества может распределяться между собственником и другими субъектами производных вещных прав ( например в договоре аренды собственник и орендатор могут предусмотреть обязанность по произведению капитального ремонта для орендатора , хотя по общему правилу обязанность подержания имущества в надлежащем состоянии лежит на собственнике ) .

Кроме того бремя содержания имущества включает в себя и уплату налогов ( например налог на имущество ) , которые обязан уплачивать собственник и не кто другой .

4. Что такое двусторонняя реституция ?

Реституция от латинского слова restitutio - восстановление .

- это возвращение полученного по договору одной другой стороне в случае признания договора не действительным .

Двусторонняя же реституция - это обязанность каждой из сторон вернуть другой стороне всё полученное по сделке .

В гражданском кодексе такая обязанность предусмотрена ст. 167 ч.2 . Эта же статья предусматривает возможность возместить стоимость имущества и т.д. в деньгах , если отсутствует возможность полученное в натуре , в том числе и тогда , когда полученное выражается и в пользовании имуществом , выполненой работе и предоставленной услуге . Такие последствия недействительности сделки имеют место , если законом не предусмотрены . И кроме того применяются как к оспоримым сделкам так и к ничтожным .

5 . Назовите наследников первой очереди по закону ?

Согласно ст. 532 ГК РСФСР 1964 г. наследниками первой очереди по закону являются :

- дети , в том числе и усыновлённые ;

- супруг ;

- родители , в том числе и усыновители ;

- ребёнок умершего родившийся после его смерти .

Кроме того к числу наследников относятся нетрудоспособные лица , состоящие на иждивении умершего не менее года до его смерти , при наличии других наследников они последуют на ровне с наследниками той очереди которая призывается к наследованию т.е. если у умершего помимо иждивенцев будут и наследники первой очереди , то иждивенцы будут наследовать на ряду с наследниками первой очереди .

6 . В каких случаях допускается одностороннее расторжение договора ?

Согласно ст. 450 ч. 1 ГК РФ одностороннее расторжение договора допускается в случаях :

1) по соглашению сторон ;

2) если такая возможность предусмотрена договором ;

3) по решению суда по заявлению одной из сторон :

а) при существенном нарушении договора другой стороной т.е. такого ущерба в результате которого сторона в значительной степени лишается того , на что была в праве рассчитывать при заключении договора ;

б) в иных случаях , предусмотренных кодексом , законами или договором , например п.2 ст.428 где говорится , что присоединившаяся к договору сторона в праве требовать расторжения договора присоединения , если он не противоречит закону , но явно лишает эту сторону прав , обычно предоставленных договорами такого вида , содержит явно обременительные условия , которые она не приняла бы при наличии у ней возможности участвовать в определении условий договора .

Или , согласно ст. 573 одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться , в том случае договор дарения считается расторгнутым .

Ст. 619 по требованию арендодателя договор аренды может быть расторгнут досрочно если :

Арендатор 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества ;

2) существенно ухудшает имущество ;

3) более двух раз подряд по истечении установленного в договоре срока платежа не вносит арендную плату ;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором сроки .

Задачи :

№ 1

Согласно ст. 298 ч. 2 спор возникший между учреждением и комитетом управлению государственным имуществом , должен быть решён в пользу учреждения .

Поскольку речь идёт об имуществе которое приобретено учреждением в результате осуществления приносящей доходы деятельности , а не имуществе переданное собственником (комитетом) на праве оперативного управления . В соответствии с указанной статьёй , если учреждению в соответствии с учредительными документами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность , то доходы , полученные от такой деятельности и приобретённое за счёт таких доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения . В данном случае мы именно такую ситуацию , и доводы комитета о том , что учреждению не предоставлено право самостоятельно распоряжаться имуществом (недвижимым) по каким бы основаниям оно не было приобретено неверны . Комитет может выиграть спор лишь в том случае , если учреждению не было предоставлено право заниматься приносящей доходы деятельностью , тогда договор о передаче квартир в собственность работников может быть признан не действительным согласно ст. 173 ГК РФ .

№ 2

После смерти Зазули действительно наследниками будут являться

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»