Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Виды сделок

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


П Л А Н Р А Б О Т Ы

1. Введение

2. Понятие сделок. Виды сделок.

3. Форма сделок.

4. Условия действительности сделок

5. Заключение

6. Список используемой литературы

Введение

Гражданское право – это система норм права, регулирующая общественные отношения в области гражданского оборота.

Сделки являются неотъемлемой частью гражданского оборота. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Основными функциями гражданского права являются такие социальные функции как познавательная, практически-рекомендательная и воспитательная.

Познавательная функция состоит, прежде всего, в конкретном изучении Закона, в выявлении главных тенденций развития Гражданского права, совершенствовании Гражданского кодекса и других источников права.

Практически-рекомендательная функция состоит в том, что законодательство вообще и Гражданское право, в частности, выявляя закономерности развития общества, помогает вырабатывать научно-обоснованный курс внутренней и внешней жизни страны, международных отношений, направлять деятельность граждан и организаций.

Воспитательная функция играет важную роль в формировании мировоззрения, в познании законов человеческого общества. Она позволяет применять комплексный подход к процессам всестороннего воспитания людей, т.е. соединять в воспитании в духе неуклонного соблюдения законов, интернационалистические, трудовые, нравственные моменты.

Понятие сделок и их виды.

С точки зрения гражданского законодательства предпринимательская деятельность - независимо от того, идет ли речь о производстве, торговле, транспорте, банковских или биржевых операциях и тому подобное, - может быть представлена как совершение различного рода сделок.

Сделки - акты осознанных, целенаправленных, волевых действий физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий.

Сделки - правомерные действия. Этим они отличаются от действий противоправных - деликтов ( причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу другого лица ).

Сделка как волевое действие. Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон: воля дает ответ на вопрос: “чего я хочу “, а волеизъявление: “что я для этого делаю”.

Указанные признаки в совокупности отражены в определении сделок, которое содержится в ГК РБ “ действия граждан и юридических лиц, направленные на восстановление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей”.

Подводя итог данного вопроса хочу отметить, что сделки характеризуются следующими пятью особенностями, некоторые из них я упоминал раньше.

I. Сделки представляют собой юридический факт и являются наиболее распространенным основанием возникновения. изменения или прекращения гражданских правоотношений.

II. Сделка - волевой акт, направленный на достижение определенной цели. Этим сделки отличаются от события. События - явления естественного порядка. происходящего

помимо воли людей.

III. Сделкой может быть признано правомерное действие, не противоречащее закону.

IV. Сделка должна быть совершена лишь теми гражданами и организациями, воля которых порождает соответствующие правовые последствия.

Сделка организаций не должна противоречить целям их деятельности , зафиксированным в учредительных документах.

Сделка организаций может осуществляться органами юридических лиц, в соответствии с их компетенцией или надлежащими представителями юридических лиц.

При совершении сделок гражданами большое значение имеет дееспособность.

V. Сделка осуществляется на основании воли ее участников - волеизъявления, которое определяет содержание сделки ( конкретные права и обязанности).

Воля граждан и юридических лиц должна быть ясно выражена:

- в действиях;

- в устной или письменной форме;

- в других действиях, достаточно свидетельствующих о воле лица.

Конклюдентные действия - действия, на основании которых можно достаточно судить о наличии воли и ее содержании, например: жесты брокера совершаемые на бирже.

Воля лица может быть выражена и в молчании - в случаях прямо предусмотренных в законе. Например: возможно заключение договора, который предусматривает ежемесячные поставки в определенном законе, если покупатель не сообщит о своем отказе от получения товара в течение какого-либо срока до начала очередного срока ( молчание “ДА”).

Виды сделок.

Основное разграничение сделок закреплено в ГК РБ. Наличие у всех сделок общих признаков - совпадение воли и волеизъявления, правомерность действия - не исключает их подразделение на виды:

• в зависимости от числа участвующих сторон сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними;

• в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия, встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки делятся на возмездные ил безвозмездные;

• по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, они делятся на реальные и консенсуальные;

• по степени зависимости действительности сделки от ее основания (цели) они бывают каузальными и абстрактными;

• в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки.

Теперь хочу рассмотреть в подробности каждый вид.

А.

СДЕЛКИ

В зависимости от числа сторон совершивших сделку.

Односторонние Двусторонние Многосторонние

сделки сделки сделки

- сделки, для совер-шения которых достаточно действий одной стороны. Например:

- завещание

- принятие наслед-ства

- отказ от наследст-ва

- объявление ( конкур-са)

Односторонняя сдел-ка порождает послед-ствия, затрагивающие

одно, два или более лиц.

Односторонние сдел-ки не всегда одно-субъективные. Например:

- конкурс

Иногда односто-ронняя сделка вызы-вает юридические пос-ледствия при условии, что соответствующее волеизъявление вос-принято тем лицом которому оно адресо-вано.

- сделки, для соверше-ния которых необхо-димо действие двух сторон, необходимы два совпадающих воле- изъявления.

Например:

- купля-продажа

Каждая из сторон сделки может быть представлена не од-ним, а несколькими субъектами.

Например:

- продажа дома одной семьей другой семье.

Двусторонняя сдел-ка именуется догово-ром. Также ее называют взаимной.

- сделки, число сторон в которых составляет не менее трех, причем дейст-вия сторон не противостоят друг-другу, а направлены на достижение одних и тех же целей.

Например:

- договор о совмест-ной деятельности по возвращению хозяй-ственного объекта.

В некоторых много-сторонних сделках волеизъявления сов-падают по содержа-нию. Однако этот признак не является необходимым, так как стороны сделки могут предусмот-реть разные виды участия.

Б.

СДЕЛКИ

ВОЗМЕЗДНЫЕ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определен-ные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и другого блага.

Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встреч-ных услуг, выполнении работы и т.д.

Безвозмездной называется сдел-ка, в которой сторона производит предоставление на получение встречного удовле-творения.

Односторонние сделки всегда безвозмездны.

Безвозмездные сделки сравни-тельно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются во взаимоотно-шениях граждан между

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»