Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Внешнеторговый договор купли-продажи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание:

 Введение.

 Внешнеторговый договор купли-продажи: практические рекомендации по составлению контракта.

 Внешнеторговый договор купли – продажи: цена.

 Внешнеторговый договор купли-продажи: обязанности сторон.

 Внешнеторговый договор купли-продажи: освобождение сторон от ответственности.

 Внешнеторговый договор купли-продажи: язык контракта и корреспонденции, вступление в силу, уступка, изменения и дополнения контракта.

 Заключение.

 Список литературы.

Введение.

Договором купли-продажи назы¬вается договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обя¬зуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК).

Купля-продажа — один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные, неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качест¬венным, повышался уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права. В свою очередь, общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по купле-продаже.

Сегодня купля-продажа — это самый распространенный договор гражданского оборота. Перемещение материальных благ в товарной фор¬ме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-прода¬жи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным содержанием. Особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу купля-продажа — наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. Прогресс техники и науки, усложнение экономиче¬ской жизни общества не только ведет к возникновению новых правовых форм, но также проявляется в развитии таких традиционных институтов, как купля-продажа. Возмездная уступка патентных прав, передача ценных бумаг, отчуждение воздушных судов и космических аппаратов — все эти действия облекаются в форму купли-продажи.

Договор купли-продажи играет ведущую роль в опосредовании международных экономических отношений, в сфере внешней торговли.

Его регулированию служит множество международных конвенций и соглашений, среди которых главное место занимает Конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров.( Эта конвенция в литературе именуется Венской (по месту подписания). См.: Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров. Коммен¬тарий. М, 1994.)

С декабря 1991 г. этот акт входит в состав гражданского законодательства РФ и непосредственно регулирует отношения по купле-продаже в области внешней торговли. Положения Венской конвенции широко учитыва¬лись также и при подготовке ГК,(С принятием части второй ГК резко сузилась сфера действия Основ граждан¬ского законодательства 1991 г.: к отношениям по купле-продаже применяются лишь нормы раздела VII Основ о правоспособности иностранных лиц и действии иностранных гражданских законов и международных договоров), что позволило сблизить отечественное законодательство с общемировой юридической практикой.

Внешнеторговый договор купли-продажи:

практические рекомендации по составлению контракта.

В процедуре заключения внешне¬торговой сделки купли-продажи самая сложная и ответственная операция — составление контракта. От того, как он составлен, во многом зависит поведение сторон, поскольку именно контракт оп¬ределяет условия сделки, права и обя¬занности сторон, их ответственность в случае неисполнения договора и т. п.

Значение контракта в правовом ре¬гулировании внешнеторговых сделок повышается в силу того, что контраген¬тами в нем чаще всего выступают физические и юридические лица различной государственной принадлежности, в силу чего перед ними возникает проблема выбора законодательства.

Внешнеторговая сделка значительно более сложная по срав¬нению со сделкой внутреннего характера. Действительно, вопро¬сы исполнения договора, страхования и транспортировки товара, приемки его по качеству и количеству, а также ряд других по¬рождают сложные проблемы.

Правильно составленный контракт — это надежная гарантия от убытков, а при определенных условиях — фактор, способный при¬нести предприятию доход.

Настоящий контракт — это своего рода произведение искусства. Составление его требует не только знания законодательства, прак¬тики, но и творческих способностей, навыков точно и кратко форму¬лировать условия договора, умения выделять в жизненной ситуа¬ции юридически значимые моменты.

На практике часто используется т.н. типовой контракт, т. е. раз¬работанный в соответствии с установленными правилами документ, содержащий примерные образцы формулировок условий определенного договора. Типовой контракт не имеет юридической силы, и стороны, заключающие договор, не обязаны строго следовать его содержанию. Более того, они могут вообще обойтись без него. Его основное значение — возможность воспользоваться уже готовыми формулировками, чтобы не тратить время на их поиск.

Каждая сделка совершается в конкретной, во многом уникаль¬ной ситуации. Типовой контракт, естественно, не может предусмот¬реть всех ее нюансов. Поэтому его роль всегда вспомогательна и ограничена по характеру. Образно говоря, типовой контракт помо¬гает сформировать только “скелет” реального договорного отно¬шения. Нарастить же его живой тканью можно лишь на основе действительных обстоятельств, с которыми сталкиваются догова¬ривающиеся стороны.

Тем не менее типовой контракт, безусловно, может оказать существенную помощь начинающим предпринимателям, ибо в нем фиксируются условия, по которым предприниматель, заключающий сделку, должен достичь соглашения со своим партнером. В этом смысле типовой контракт - это программа переговоров по той или иной сделке.

Прежде чем приступить к составлению контракта, необходимо собрать максимум информации о партнере и провести переговоры об условиях договора.

Информация о партнере должна включать главным образом сведения о его платежеспособности (если это покупатель) или качестве поставляемого товара (если партнер — продавец), его надежности как контрагента по договору, порядочности, деловых качествах. Желательно определить и степень его заинтересован¬ности в налаживании деловых отношений с вами. От этого во многом зависит содержание контракта.

Очевидно, чем более ваш партнер заинтересован в сделке с вами, тем больше уступок (явных и скрытых) от него можно добить¬ся.

Самая существенная и явная его уступка — согласие на состав¬ление текста контракта именно вами. Правда, уступка эта окажется полезной, если вы обладаете достаточными навыками и умением его составления. Получив от партнера право на составление конт¬ракта, вы можете добиться от него и скрытых уступок, т. е. преиму¬ществ для себя, которые для вашего партнера будут незаметны до поры до времени (например, до начала исполнения договора или до рассмотрения спора в судебных органах). Когда же ваши преиму¬щества станут явными, исправить что-либо будет уже поздно — контракт подписан и вступил в юридическую силу.

Искусство составления контракта:

— это умение так формулировать его статьи, чтобы вы получали перед контрагентом существенные и в то же время незаметные для него преимущества;

— это способность при необходимости пойти на уступку в одной статье, а в другой — свести ее на нет;

— это возможность так сформулировать условия договора, чтобы партнер ваш, образно говоря, из кожи вон лез, дабы его ис¬полнить.

Составление контракта необходимо начинать с указания места и даты его подписания, а также обозначения сторон.

Место подписания контракта - это факт, который при опреде¬ленных обстоятельствах может приобрести юридическое значение. Например, если в его тексте не определено, право какой страны применяется при рассмотрении спора, именно место заключения договора (подписания контракта) укажет на данное право.

Вообще при заключении внешнеторговой сделки необходимо добиваться, чтобы в случае возникновения спора вопросы, не уре¬гулированные контрактом, решались по праву вашей страны. Это создаст вам определенные преимущества и позволит избежать излишних валютных расходов. Если ваш партнер не согласен с такой формулировкой, можно пойти по другому пути, например, вести переговоры в любом месте, где это удобно, но заключать договор, подписывать контракт только в своей стране. Достаточно указать в нем место его подписания и проблема выбора права решена. Коллизионная норма международного частного права, согласно которой право, регулирующее внешнеторговую сделку, определяется по месту заключения договора, является всеобщей.

Если в контракте отсутствует прямое указание на право, приме¬няемое к спорам, вытекающим из него, и стороны не обозначат по какой-либо причине места его подписания, выбор применяемого к данному контракту права может быть сделан на основании других коллизионных принципов (например, по стране продавца, по стране исполнения договора и т. д.), но в этом случае выбор

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»