Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Гражданский процесс

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ТАВРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

кафедра гражданского и семейного права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА N1

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ

Симферополь - 1997 г.

РЕЦЕНЗИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПЛАН

I. ВВЕДЕНИЕ

II.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

III.ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ И ИХ ВИДЫ

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

V.СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. В В Е Д Е Н И Е

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Необходимым условием развития этих процессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством - единственной на территории страны политической организации, осуществляющей суверенитет, источник которого - народ Украины. Но государство и право имеют не только инструментальное значение и " самостоятельную ценность. Одновременно это право жить цивилизованной жизнью и средство обеспечить человеку соответствующие свободы". К этой цели общество придет только через повышение ответственности, возложенной " на институты государственной власти", решительные действия по экономическому, политическому и социальному реформированию, созданию качественной " правовой базы для таких действий".

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, занятых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преобразований, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориентаций.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Гражданское право занимает ведущее место среди остальных отраслей права,так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицами постоянно возникают отношения так или иначе связанные с вопросами гражданского права и любой юрист обязан знать как по закону разрешать споры возникающие при этих отношениях.

II. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

Третьи лица - участники процесса, заинтересованные в исходе гржданско-правового спора между сторонами. В зависимости от степени и характера заинтересованности различают два вида третьих лиц :

а) третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Они могут вступить в процесс в любое время до вынесения судом решения, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца (ст.107 ГПК Украины). Стороны могут вести спор о праве, которое другое лицо (гражданин или юридическое лицо) считает своим, то есть ни принадлежащем ни истцу, ни ответчику. Законом предусмотрена возможность защиты субъективного права этого лица в ходе уже начавшегося процесса до постановления судебного решения1 .

В отдельных случаях суд сам извещает об объекте спора заинтересованных лиц, которые могут вступить в процесс как третьи лица с самостоятельными требованиями. Такое лицо вправе предъявить требования к той стороне, в пользу которой постановлено решение, даже и после окончания производства по делу. Однако такая задержка иногда проводит к тому, что материальный предмет спора за это время будет уничтожен, отчужден, обесценен и т.п.

Третье лицо может вступить в дело только во время его производства в суде первой инстанции, начиная со стадии подготовки дела к рассмотрению и до момента постановления решения. Это право осуществляется путем предъявления иска к одной или обеим сторонам на общих основаниях. Благодаря этому суд постановляет по обоим требованиям единое решение, чем достигается экономия времени и судебных расходов.

Исковое заявление третьего лица должно соответствовать всем требованиям, предусмотренном ст.ст. 137 и 138 ГПК Украины. Его исковое требование имеет один объект спора с иском, заявленным первоначально истцом, однако содержит другие основания.

Иск третьего лица подсуден тому суду, в котором рассматривается дело между сторонами, его возбудившими.

В результате вступления в процесс третьего лица с самостоятельными требованиями возникают два отдельных дела, объединенных в одно производство. В одном из них имеются две стороны,которые вступили в дело первыми, в другом - истцом является третье лицо, а ответчиком истец, по заявлению которого возбуждено дело, или ответчик, либо оба вместе. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, пользуются всеми правами истца и на них возлагаются все его обязанности. Вместе с тем этих лиц нельзя считать соистцами даже тогда, когда иск заявлен лишь к одному ответчику , поскольку требования соистцов должны вытекать из общего права, а также однородных , не противоречащих друг другу оснований.

б) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Их заинтересованность в деле иного характера. Сами они не претендуют на предмет спора, но, будучи связаны правоотношением с одной из сторон, заинтересованы в определенном исходе дела, поскольку решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они также могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе суда.

Привлечение и вступление в процесс третьих лиц без самостоятельных исковых требований предусмотрено в тех случаях, когда решение по спору между истцом и ответчиком может повлиять на права и обязанности третьих лиц по отношению к одной из сторон. Этим определяется юридический третьего лица. Ведь решение по первоначальному спору будет иметь в силу ст.32, ч.3 ст.231 ГПК Украины преюдициальное значение для установления правовых отношений третьего лица с одной из спорящих сторон, являясь обязательным для суда при рассмотрении дела по регрессному иску.

Третье лицо выступает на стороне истца или ответчика, т.е. того, с кем у него существуют определенные материально-правовые отношения. Например, гражданин предъявил иск к предприятию о возмещении вреда, причиненного наездом на него принадлежащего ответчику автомашиной. Выплатив по решению суда в возмещение вреда потерпевшему определенную сумму денег, предприятие имеет право возместить понесенный ущерб, предъявив регрессный иск к водителю автомашины, который состоит с ответчиком в трудовых отношениях. В связи с этим по делу о возмещении вреда суд привлекает водителя к участию в деле или он может вступить в него сам в качестве третьего лица на стороне ответчика. Таким образом, третье

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»