Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Гражданско-правовое положение производственных кооперативов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Выпускная квалификационная работа

на тему

Гражданско-правовое положение производственных кооперативов

Содержание:

Введение……………………………………………………………………… 2

Глава 1.История развития института производственного кооператива………………………………………………………………………. 6

1.1 История развития производственных коллективов………………...….…6

1.2.Понятие и правовое положение производственного кооператива ..…...12

Глава 2 Организационные основы деятельности производственного кооператива………………………………………………………………………27

2.1. Членство в производственном кооперативе………………………..…….27

2.2. Правовой режим имущества производственного кооператива…………..40

2.3. Трудовые отношения……………………………………………………….51

2.4.Управление в производственном кооперативе……………………………55

2.5.Ответственность членов производственного кооператива……………….82

Глава 3. Прекращение деятельности производственного кооператива……..85

3.1.Реорганизация производственного кооператива…………………………..85

3.2. Порядок осуществления ликвидации кооператива………………………89

Глава 4 Рассмотрение споров с участием производственных кооперативов…………………………………………………………………….96

Заключение……………………………………………………………………..110

Список используемой литературы…………………………………………….114

Приложение1…………………………………………………………… …….125

Приложение2………………………………………………………………… 145

Приложение3…………………………………………………………………. 147

Введение

Слова о том, что наша страна сейчас переживает экономический, социальный и политический кризисы, уже давно кажутся избитыми. Однако именно эти кризисы и определяют в настоящее время условия развития различных форм предпринимательской деятельности. В данной работе пойдет речь об одной из «наименее заметных» форм – производственных кооперативах. Массовое распространение АО и ООО в какой-то мере способствовали тому, что данная форма была отодвинута на задний план, как следствие – недостатки правового регулирования, противоречия в понимании самой сущности и целях данного вида организации. В чем же причины этого?

Дело в том, что в создании многих сильных и слабых мира сего кооперативы не воспринимаются как полезная и нужная форма производственной деятельности, даже теми, кто привержен идеям социального партнерства и участия работников в управлении предприятием. Взять хотя бы идею депутата Государственной Думы С. Федорова о создании народных предприятий в форме акционерных обществ работников. На основе его идей был подготовлен проект закона, именуемый «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», который в конце декабря 1997 г. был принят Государственной Думой. Его смысл заключается в том, чтобы наделить всех работников акционерного общества акциями причем, как правило, в равном количестве (ни у кого не должно быть контрольного пакета) решения должны приниматься всеми работающими, прибыль – распределяется между всеми. В литературе эта идея подверглась критике. Указывалось на ее несоответствие сущности акционерной формы.1 А.Глушецкий указывает, что сторонниками участия работников в управлении собственностью разумней использовать классическую форму производственного кооператива. С этим нельзя не согласиться. Необходимость развития кооперативного движения в постсоциалистической Европе лучше осознается теоретиками и практиками на Западе, чем у нас. Кооперативная форма собственности прочно утвердилась в экономике развитых стран. Она находится в состоянии постоянного развития, что нельзя сказать о частнокапиталистической и государственной формах собственности. Историческое преимущество кооперативной собственности перед ними заключается в том, что в ее рамках преодолено различие интересов наемных работников и собственников, будь то государство или частный владелец.

Во многих странах Западной Европы правительства очень серьезно относятся к развитию кооперативного движения, видя в нем эффективное средство смягчения социальных и экономических проблем в обществе, оказывают ему существенную финансовую помощь. Здесь накоплен значительный практический опыт в развитии кооперативного движения. Большое распространение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в промышленности. Первое место по развитию кооперативного движения занимает Италия, где в кооперативах занято до 9% трудоспособного населения.

В Англии в законодательном порядке был создан специальный фонд для кредитования производственных кооперативов. В Англии, Франции, Испании известны многочисленные случаи, когда органы государственной власти оказывают финансовую помощь рабочим для выкупа предназначенных к закрытию убыточных предприятий и преобразования их в кооперативы.

Большую поддержку кооперативам оказывают по тем же причинам и органы местного самоуправления. В ряде стран кооперативы включены в механизм государственного регулирования экономики, используемого, в том числе, в целях ослабления экономических и социальных противоречий.

Например, немецкий ученый Г. Торнер отмечает, что кооперативные товарищества возникали всегда в трудные времена и успешно переживали их. Правовая форма кооператива прошла через испытания чрезвычайных положений, нужды и ситуации выживания. Данный вариант организации общества, по мнению Г. Торнера, особенно приспособлен к условиям стран Восточной Европы. Может быть, причина, мягко говоря, в невнимании к производственным кооперативам, в отождествлении новых кооперативов с действовавшими на основе Закона СССР «О кооперации в СССР», непонимании разницы между ними. Людям, далеким от тонкостей законотворчества и законов экономической жизни, подобное отождествление позволительно. Но законодатели? Почему им непонятно, что в новом, принятом ими же в 1996 г. Федеральном законе «О производственных кооперативах» заложена принципиально иная, чем в 1988 г., модель организации, которая соответствует принципам международного кооперативного движения и весьма схожа с предложенной в законопроекте о народных предприятиях, а потому не было необходимости разрабатывать, а тем более принимать данный законопроект. Президент Российской Федерации не подписал этот Закон и возвратил его Федеральному Собранию, совершенно справедливо рекомендовав к нему не возвращаться. Так что же такое производственный кооператив и нужен ли он России?

Этот и другие вопросы, касающиеся деятельности производственных кооперативов составляют содержание данной дипломной работы..

Актуальность изучения правового положения производственных кооперативов представляется особенно важной в условиях нестабильной развивающейся экономики. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что граждане, которые создают кооперативы или уже их создали, не обладают, как правило, знаниями, необходимыми для правильной, в соответствии с законодательством, организации их работы. Это приводит к различного рода нарушениям, в том числе и к ущемлению прав членов кооперативов.

Практическое значение изучения данной темы очень высоко, так как оно позволит не только освоить теоретические основы правового положения производственных кооперативов, но и использовать в практике.

Методологической базой дипломного исследования явились законодательные акты, научная литература отечественных и зарубежных авторов, учебные, монографии, статьи специальных журналов. В ходе исследования были использованы труды таких исследователей как Абова Т.Е., Чаянова А.В., Емельяновой Ф. Н., Гарипова Ф. Г., Туган-Барановского М.И., Файн Л.Е., Глушецкого А., Торнера Г., Суханова Е., Грачева И., Лапищева В.Г. и многих других.

Целью данной работы является изучение гражданско-правового положения производственных кооперативов. Указанная цель предопределяет постановку следующих задач:

теоретический анализ понятия и содержания производственных кооперативов, развития института производственного кооператива;

изучение организационных основ деятельности производственного кооператива: членства, правового режима имущества, трудовых отношений, управления, ответственности членов производственного кооператива;

описание прекращения деятельности производственного кооператива.

Структура дипломной работы: введение; четыре главы: Глава 1. История развития института производственного кооператива; Глава 2.Организационные основы деятельности производственного кооператива; Глава 3.Прекращение деятельности производственного кооператива; Глава 4. Рассмотрение споров с участием производственных кооперативов; Приложения; Заключение; Список использованной литературы.

Глава 1.История развития института производственного кооператива

История развития производственных кооперативов.

Кооперативное движение получило широкое развитие более 150 лет назад в государствах с различными экономическими, политическими и социальными системами, религиозными взглядами и идеологией таких, как Швеция, Италия,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»