Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Гражданское право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Контрольная работа по предмету «Гражданское право»

Введение

Гражданское право можно определить как совокуп¬ность правовых норм, регулирующих на началах юридического равен¬ства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданское законодательство состоит из Гражданского Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих общественные отношения.

К основным принципам гражданского законодательства относятся:

1) равенство участников гражданских правоотношений;

2) неприкосновенность собственности;

3) свобода договора;

4) принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

5) необходимость беспрепятственного осуществления гражданами и

юридическими лицами гражданских прав;

6) принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

Ни одно из вышеперечисленных начал гражданского законодательства не имеет абсолютного характера. Все они подвластны каким-то исключениям юридического, а чаще всего фактического порядка. Главная ценность данных принципов состоит в том, что в своей совокупности они формируют гражданское законодательство как целостное системное образование демократического типа, способное наиболее эффективным образом регулировать имущественные и неимущественные отношения во вновь создаваемом в России обществе.

С переходом России к рыночным отношениям и принятием Гражданского кодекса Российской Федерации, в 1995 г. произошло существенное обновление российского гражданского законодательства, которое стало основываться на иных, новых принципах, отражающих требования экономики рыночного типа.

В ранее действовавшем гражданском кодексе вообще не было норм, раскрывающих понятие таких принципов гражданского законодательства как справедливость, добросовестность и разумность. Понятие сделки и ее характеристика также существенно отличались от того, что предлагается новым Гражданским Кодексом.

Многие институты, касающиеся норм и инструментов гражданского права, были впервые включены в Гражданский кодекс.

В условиях кардинального обновления гражданского законодательства особенно актуальны проблемы, рассматриваемые в данной контрольной работе.

В контрольной работе будут рассмотрены вопросы понятия принципа разумности гражданского права и Понтия неоспоримых и оспариваемых сделок, дана их классификация и характеристика.

1. Принцип разумности (дать определение и примеры (статьи из кодекса))

Одним из принципов гражданского законодательства является справедливость, добросовестность и разумность, хотя, в ст.6 ГК они отмечены, как общие основы. В соответствие с комментарием к Гражданскому Кодексу, а именно, к ст. 6 – «Разумность» – означает осознание правомерности своего поведения».

В п. 3 ст. 10 ГК РФ оговаривается, что «В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются» . В данном пункте устанавливается презумпция разумности и добросовестности участников гражданского оборота, которая применяется тогда, когда в соответствии с законом возможность защиты гражданских прав зависит от поведения их обладателей. Таким образом, неразумность и недобросовестность, допущенные при осуществлении прав, должен доказывать тот, кто это утверждает. Пока им не будут представлены достаточные доказательства этого утверждения, суд считает субъекта добросовестным, а его действия разумными.

Включение данного положения в статью, посвященную пределам осуществления гражданских прав, свидетельствует о том, что к таким пределам законодатель относит и требования добросовестности и разумности. Вместе с тем эти требования отличаются от пределов, перечисленных в п. 1 данной статьи, тем, что формируют границы не любых гражданских прав, а только некоторых специально указанных в законе. В частности, необходимость оценки действий управомоченного с точки зрения их соответствия требованиям разумности и добросовестности предусматривается п. 3 ст. 53, п. 3 ст. 602, ст. 662 ГК.

В судебной практике действия лица, не соответствующие требованиям добросовестности и разумности осуществления прав, обычно квалифицируются как злоупотребление правом.

9 апреля 2003 года депутатами Государственной Думы П.Т. Бурдуковым и В.И. Илюхиным был внесен на рассмотрение Государственной Думы Проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации» (по вопросу определений добросовестности и разумности), но к сожалению 11 февраля этот проект был отклонен Государственной Думой. В данном проекте предлагалось Статью 10 изложить в следующей редакции:

«Статья 10. Добросовестность и разумность

Добросовестным является лицо, действующее без умысла причинить вред другому лицу, а также не допускающее легкомыслия (самонадеянности) или небрежности по отношению к возможному причинению вреда. Добросовестность и недобросовестность имеют правовое значение в специально указанных в законе случаях и влекут предусмотренные законом последствия. Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.

Разумными являются действия, которые совершил бы в конкретной ситуации человек, обладающий нормальным, средним уровнем интеллекта, знаний и жизненного опыта. В тех случаях, когда законом или договором осуществление прав или исполнение обязанностей обусловлено требованием разумности, разумность действий предполагается, если иное не предусмотрено в законе».

А пункт 3 статьи 53 изложить в редакции: «Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу, за исключением случаев их причинения разумными действиями в интересах юридического лица. В случае спора соответствие действий интересам юридического лица должно быть доказано совершившим эти действия лицом. Разумность действий, совершенных в интересах юридического лица, предполагается, пока не доказано иное».

Проектом предлагалось дать определение добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений. При этом используется, например, такое понятие как "человек, обладающий нормальным, средним уровнем интеллекта, знаний и жизненного опыта". Данные категории являются оценочными. При применении данных положений проекта суду при установлении наличия или отсутствия добросовестности и разумности в действиях граждан или юридических лиц потребуется дополнительное пояснение и анализ конкретных обстоятельств дела в каждом конкретном случае, что не может решить проблемы судейского усмотрения, о которой говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Не секрет, что статья 10 ГК в действующей редакции может использоваться в качестве базы для различных злоупотреблений. Однако предлагаемые изменения, мягко скажем, не отличаются ни продуманностью, ни приемлемым уровнем юридической техники. При написании законопроектов вообще-то неплохо использовать такой критерий оценки текста, как формальная определенность - текст закона должен быть ясным, чтобы было понятно, как его следует толковать и применять, чтобы из этого текста можно было выделить норму права. Однако из приведенного законопроекта совершенно непонятно, как определить «конкретную ситуацию» или «средний уровень интеллекта или жизненного опыта». Кроме того, имеются логические противоречия - например, установлена доказательственная презумпция по обоснованию соответствия действий руководителя интересам юридического лица с возложением бремени доказывания на самого руководителя, а в следующем же предложении сказано, что разумность действий в интересах юридического лица предполагается, пока не доказано иное. Иными словами, при предполагаемой разумности своих действий в случае спора получается, что руководитель должен доказывать их соответствие интересам юридического лица? Кроме того, действия предполагаются разумными, но могут при этом не соответствовать интересам юридического лица - так что ли может получаться? При этом разрывается взаимосвязь категорий разумности и добросовестности в гражданском праве! Очевидно, что подготовка поправок к ст. 10 ГК нуждается в дополнительной работе и в нынешнем виде предложенный текст вряд ли может быть принят даже за основу для дальнейшего анализа.

Соответственно, за основу принято действующее законодательство.

Закрепляя принцип свободной реализации принадлежащих участникам гражданских отношений, которыми являются физические и юридические лица (ст. 2 ГК), субъективных прав, новое гражданское законодательство одновременно ставит определенные требования, которых должны придерживаться лица при их осуществлении. Содержание этих требований является различным и зависит от характера и назначения конкретных субъективных прав.

При осуществлении целого ряда гражданских прав физическая и юридическая личности должна действовать разумно, справедливо и добросовестно, следовать общим основам нравственности и других принятых в обществе норм поведения. Таковы общие начала и содержание гражданского законодательства. Это, конечно, не значит, что гражданское право приравнивает моральные нормы к правовым, поскольку само по себе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»