Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Гражданское право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержа¬щие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Фе-дерации граждан¬ское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

2. Гражданское законодательство состоит из на-стоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - за¬коны), регули-рующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Ко¬декса, могут регулироваться также ука-зами Президента Российской Фе¬дерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.

4. На основании и во исполнение настоящего 'Кодекса и иных зако¬нов, указов Президента Россий-ской Федерации Правительство Россий¬ской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

5. В случае противоречия указа Президента Россий-ской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соот¬ветствующий закон.

6. Действие и применение норм гражданского пра-ва, содержащихся в указах Президента Российской Фе-дерации и постановлениях Правитель¬ства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяют¬ся правилами настоящей главы.

7; Министерства и иные федеральные органы ис-полнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими зако-нами и иными правовыми актами.

Статья 4. Действие гражданского законодатель-ства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возник-шим после введения их в действие.

Действие захода распространяется на отношения, возникшие до вве¬дения его в действие, только в случа-ях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в дейст-вие акта граждан¬ского законодательства, он применяет-ся к правам и обязанностям, воз¬никшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заклю-ченному до введения в действие акта гражданского законода¬тельства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Ко¬декса.

Статья 5. Обычаи делового оборота

1. Обычаем делового оборота признается сложив-шееся и широко ^ применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычай делового оборота, противоречащие обя-зательным для уча¬стников соответствующего отноше-ния положениям законодательства или договору, не применяются.

Статья б. Применение гражданского законода-тельства по анало¬гии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 на¬стоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательст¬вом или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай дело-вого оборота, к таким отношениям, если это не проти-воречит их существу, применяется гражданское законо-дательство, регулирующее сходные отношения (анало-гия закона).

2. При невозможности использования аналогии за-кона нрава и обя¬занности сторон определяются исходя из общих начал и смысла граж¬данского законодательст-ва (аналогия права) и требований добросовест¬ности, разумности и справедливости.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения по¬следствий ее недействительности, при-менения последствий недействи¬тельности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственно-го органа или ор¬гана местного самоуправления;

самозашиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа мест¬ного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признает-ся в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в мо-мент его. рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граж-дан

Граждане могут иметь имущество на праве собст-венности; наследо¬вать и завещать имущество; зани-маться предпринимательской и любой иной не запре-щенной законом деятельностью; создавать юридиче-ские лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридиче¬скими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обя-зательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

иметь иные имущественные и личные неимущест-венные права.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограни-чения правоспособ¬ности и дееспособности гражда-нина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособ-ности и дееспособ¬ности иначе, как в случаях и в поряд-ке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограни¬чения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной дея-тельностью влечет недействительность акта го¬сударственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от пра-воспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением слу¬чаев, когда такие сделки допускаются законом.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и ин¬тересов недееспособных или не пол-ностью дееспособных граждан. Опе¬ка и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов сво¬их подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полно-мочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолет-ними устанавлива¬ются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического рас¬стройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интере-сах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовер-шеннолетними в воз¬расте от четырнадцати до восемна-дцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечи-тельством, не вправе совершать са¬мостоятельно.

Попечители

Статья S. Основания возникновения граждан-ских прав и обязан¬ностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, преду¬смотренных законом и иными право-выми актами, а также из действий граждан и юридиче-ских лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского за¬конодательства порождают граждан-ские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязан-ности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов ме-стного самоуправ¬ления, которые предусмотрены зако-ном в качестве основания возникно¬вения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего граждан-ские права и обя¬занности;

4) в результате приобретения имущества по основа-ниям, допускае¬мым законом;

5) в результате создания произведений науки, лите-ратуры, искусст¬ва, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому липу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридиче-ских лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащее государствен-ной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установле-но законом.

Статья 31. Опека и попечительство

1.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»