Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Гражданское право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Гражданское право

полная дееспособность может возникнуть при вступлении в брак или эмансипации. Способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания или злоупотребления алкоголем либо наркотиками. В этом случае необходимо защитить имущественные интересы такого гражданина или его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным или ограничение дееспособности.

10. Предпринимательская деятельность гражданина.

11. Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности.

Гражданин признаётся недееспособным вследствие психического расстройства. От его имени все сделки совершает опекун. В отличие от признания лица недееспособным, при ограничении дееспособности гражданин вправе сам совершать все сделки при условии согласия попечителя, кроме мелких бытовых сделок. Опека устанавливается над малолетними и недееспособными. Попечительство над несовершеннолетними и ограниченными в дееспособности. Патронаж над инвалидами и престарелыми.

12. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

При отсутствии гражданина возникает неопределённость в гражданско-правовых отношениях. Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Годичный срок начинает исчисляться с момента получения об отсутствующем гражданине последних известий. На основании решения суда орган опеки и попечительства передаёт имущество отсутствующего гражданина в доверительное управление определённому этим органом лицу. Из имущества безвестно отсутствующего выдаётся содержание гражданам, которых отсутствующий обязан содержать и погашается задолженность по другим обязательствам. В случае явки или обнаружения отсутствующего суд отменяет решение.

13. Объявление гражданина умершим. Последствия явки гражданина, объявленного умершим.

Если гражданин отсутствует не менее 5 лет, то он может быть объявлен судом умершим. Если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая достаточно 6 месяцев. В случае военных действий-через 2 года после окончания этих действий. День смерти-день вступления в силу решения суда. В случае явки решение суда подлежит отмене. Гражданин, объявленный умершим, вправе после явки требовать возврата своего имущества при условии, что это имущество сохранилось в натуре; перешло к его нынешнему владельцу безвозмездно. Не подлежат истребованию деньги и ценные бумаги на предъявителя и средства вырученные от продажи имущества.

14. Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридического лица.

Функции института юридического лица: оформление коллективных интересов; объединение капиталов; ограничение предпринимательского риска; управление капиталом.

Признаки юридического лица-внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права: организационное единство; имущественная обособленность юридического лица; принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности; выступление в гражданском обороте от собственного имени. Правоспособность: общая (универсальная) и специальная. Правоспособность возникает в момент его юридической регистрации и прекращается в момент исключения из государственного реестра юридических лиц.

15. Коммерческие юридические лица: понятие, виды, особенности правового положения.

Коммерческие-цель деятельности в получении прибыли и распределение её между участниками. Бывают: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные предприятия.

Хозяйственные товарищества-договорные объедининия нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем.

Хозяйственные общества-организации, создаваемые одним или несколькими лицами путём объединения их имущества для ведения предпринимательской деятельности.

Полное товарищество-хозяйственное товарищество, участники которого солидарно несут субсидарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере-хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей (комплементариев), солидарно несущих субсидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом и товарищей-вкладчиков (коммондитистов), не отвечающих по обязательствам предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью-коммерческая организация, уставной капитал которой разделён на доли заранее определённых размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по её обязательствам.

Общество с дополнительной ответственностью-коммерческая организация, уставной капитал которой разделён на доли заранее определённых размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими субсидарную ответственность по её обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставной капитал.

Акционерное общество-коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по её обязательствам, с уставным капиталом, разделённым на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами-акциями.

Производственный кооператив-объединениелиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паёв членов объединения.

16. Возникновение юридического лица. Учредительные документы.

Способы в зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица: распорядительный порядок-юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя,а государственной регистрации не требуется (в настоящее время не применяется); разрешительный порядок-создание организации разрешено компетентным органом; нормативно-явочный порядок-согласие третьих лиц не требуется, регистрирующий орган проверяет соответствие закону учредительных документов и соблюдения установленного порядка образования.

Учредительный договор-консенсуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юридического лица.

Устав-не заключается, а утверждается учредителями. Устав вступает в силу с момента регистрации юридического лица.

17. Реорганизация юридического лица.

При реорганизации все права и обязанности реорганизуемого юридического лица или часть их переходят к иным субъектам права, т. е. происходит универсальное правопреемство. Реорганизация может осуществляться путём слияния нескольких организаций в одну новую, присоединения юридического лица к другому, разделения на несколько новых организаций, выделения из состава организации других юридических лиц или преобразования-смены организационно-правовой формы юридического лица. Реорганизация проводится по решению участников юридического лица, добровольно, но может и принудительно-на основании антимонопольного закона. Реорганизация оформляется либо разделительным балансом, либо передаточным актом. Её обязательным условием является предварительное уведомление кредиторов

18. Ликвидация юридического лица.

Ликвидация-способ прекращения деятельности без перехода прав и обязанностей. Добровольно-по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Принудительно-по решению суда.

Порядок ликвидации-назначается ликвидационная комиссия, определяются сроки и порядок ликвидаци, лквидационная комиссия принимает на себя все полномочия по управлению; ликвидационная комиссия публикует в прессе сообщение о ликвидации юридического лица, порядке и сроке заявления претензий кредиторами, выявляет всех кредиторов и уведомляет их о ликвидации, взыскивает дебиторскую задолженность юридического лица; ликвидационная комиссия оценивает состав кредиторской задолженности, принимает решение по выявленным требованиям и составляет промежуточный ликвидационный баланс; в соответствии с балансом удовлетворяются требования кредиторов, если не хватает денежных средств, продаётся с торгов имущество; после погашения кредиторской задолженности составляется окончательный ликвидационный баланс и распределяетя оставшееся имущество между участниками юридического лица, все документы передаются регистрирующему органу.

19. Некоммерческие юридические лица: понятие, виды, особенности правового положения.

Некоммерческие-организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими соучастниками.

Потребительские кооперативы-объединение лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в таварах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов. Здесь члены могут распределять доходы от предпринимательской деятельности.

Общественное объединение-некоммерческое объединение лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей. Это: общественные организации(объединения на основе членства); общественные движения(массовые объединения, не имеющие членства); общественные фонды(не имеющие членства объединения, цель которых заключается в формировании имущества и его использования на общественно полезные цели); общественные учреждения(не имеющие членства организации, цель которых-оказание конкретного вида услуг в интересах участников); органы общественной самодеятельности(не

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»