Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Доверительное управление имуществом

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Северо-Кавказский государственный технический университет

Кафедра ___________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой

_________________________

подпись, инициалы, фамилия

«______» ____________ 2001г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Доверительное управление имуществом

Автор дипломной работы Лаптев Сергей Владимирович

Специальность 021100, юриспруденция Группа _______________

Обозначение дипломной работы_________________________________________

Руководитель дипломной работы____________________М.И.Семченко

Консультанты по разделам:

_____________________________________________________________________

наименование раздела подпись, дата инициалы, фамилия

_____________________________________________________________________

наименование раздела подпись, дата инициалы, фамилия

Нормоконтролер _____________________________________________________

подпись, дата инициалы, фамилия

С О Д Е Р Ж А Н И Е:

Введение…………………..……………………………………….……..стр.6

1.Общие положения о доверительном управлении имуществом …….………………………………………………………..………………..стр.9

1.1.История развития института доверительного управления имуществом …………………………………………....стр.9

1.2. Понятие доверительного управления имуществом ……………………………………………………………….…..………….стр.15

2. Договор доверительного управления имуществом ………………………………………………………..……….….………стр. 22

2.1.Понятие, цели и основные положения договора довери¬тельного управления имуществом …………..………..……. ….стр.22

2.2.Элементы договора .……………………………..….…стр.27

2.2.1. Стороны договора………………...………………………... стр.27

2.2.2. Объекты договора .……………………...……….……... …стр.33

2.2.3. Существенные условия договора ………………………..стр.39

2.3. Содержание договора …………….……………… ……стр.42

2.3.1.Права и обязанности доверительного управляющего ………..…………………………………………………………………….стр.42

2.3.2. Права и обязанности учредителя управления и вы¬годо- приобретателя.………………………………………………………….стр.53

2.4.Особенности доверительного управления ценными бумагами……………………………………………………….………..стр. 56

2.5. Условия изменения и прекращения действия договора доверительного управления имуществом ..…………………….стр.62

3.Ответственность за нарушение договора доверительного управления имуществом………………………………….…….…...стр.66

3.1.Ответственность доверительного управляющего перед учредителем управления и выгодоприобретателем …………стр.66

3.2.Ответственность учредителя управления перед дове¬рительным управляющим ..…………………………………………стр.70

3.3.Ответственность учредителя управления и доверительного управляющего перед третьими лицами …...стр.71

Заключение……………….……………………………………….…….стр.76

Список использованных источников и литературы ..……….стр.80

В В Е Д Е Н И Е

На пороге XXI в. Россия столкнулась с новыми (или давно забытыми) явлениями экономической жизни - биржевой тор¬говлей, рынком ценных бумаг, валютными операциями, банковс¬кой деятельностью и т.п.

Немалую роль в создании основ рынка играет опыт зару¬бежных экономических систем, которые зачастую заимствуется нами напрямую либо применяется с поправками на российские условия.

В начале девяностых годов регулирование таких отношений осуществлялось их участниками почти самостоятельно, с по¬мощью новых или смешанных договорных конструкций. Именно так появились в гражданском праве лизинг, который именуется в ГК РФ финансовой арендой, франчайзинг (коммерческая концессия) и другие юридические институты.

Сходную роль сыграла в формировании норм нового граж¬данского права англо-американская конструкция траста. Попыт¬ка внедрения этого института в России (имеется в виду при¬нятие Указа Президента РФ "О доверительной собственности (трасте)") не имела успеха. Однако отечественное гражданс¬кое право восприняло саму идею управления чужим имуществом на свой риск и воплотило ее в части второй ГК РФ в виде до¬говора доверительного управления имуществом.

Новизна этой договорной конструкции порождает целый ряд проблем как научного, так и прикладного характера. По боль¬шей части они касаются толкования принятых законодателем норм, а также возможностей использования доверительного уп¬равления в различных ситуациях.

В настоящее время договор доверительного управления имуществом применяется лишь в отдельных видах отношений, но и в этих случаях его использование вызывает различные зат¬руднения в связи с неопределенностью содержания некоторых норм.

Применение конструкции доверительного управления на се¬годняшний день можно встретить лишь пожалуй, в практике уп¬равления находящимися в государственной собственности акция¬ми.

Исследование работы банков показывает, что в самом деле кредитные организации не используют договор доверительного управления в том его виде, как он предусмотрен в законе. Происходит смешение различных договорных конструкций, объ¬единяемых единой категорией "трастовой" операции.

В работе органов опеки и попечительства, к сожалею, от¬сутствует представление о необходимости доверительного уп¬равления имуществом подопечных или лиц, признанных судом безвестно отсутствующими. Не распространено и заключение до¬говора доверительного управления душеприказчиком, назначен¬ным в завещании.

Между тем конструкция доверительного управления "расс¬читана" на широкое применение. В этой связи есть необходи¬мость определить причины недостаточного распространения до¬говора доверительного управления на практике, а также выя¬вить возможные пути их устранения.

Нельзя не отметить и того, что в науке гражданского права весь институт доверительного управления имуществом в целом пока не подвергался детальному исследованию. Научные разработки этого правового явления на сегодняшний день со¬держатся, пожалуй, лишь в комментариях части второй Граж¬данского кодекса РФ и в учебной литературе. Вначале довери¬тельная собственность, а затем и доверительное управление вызвали значительный интерес к себе со стороны многих авто¬ров. Однако их внимание главным образом привлекали преиму¬щества конструкции управления чужим имуществом. Также коммен¬тировались отдельные нормы, высвечивающие какую-либо пробле¬матику (например, регулирование налогообложения при довери¬тельном управлении). Результатом этого явилось поверхност¬ное рассмотрение данного института.

Эта тенденция привела к тому, что многие положения гл.53 Гражданского кодекса РФ не находят единообразного по¬нимания в учебной и иной литературе. Речь идет, например, о существенных условиях договора, о проблеме доверительного управления ценными бумагами, денежными средствами, об осно¬ваниях ответственности доверительного управляющего и т.д.

Кроме того, анализ законодательства о доверительном уп¬равлении имуществом показывает, что данный правовой институт не свободен от недостатков, к которым следует отнести неточ¬ность формулировок отдельных норм, отсутствие специального законодательства и многое другое.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОВЕРИТЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ

1.1. История развития института доверительного управления имуществом

Известно, что институт доверительной собственности за¬родился в период раннего средневековья (XII-XIII вв.) в Анг¬лии. Причины возникновения доверительной собственности сво¬дятся, на мой взгляд, к одной мысли - в определенных истори¬ческих условиях для отношений собственности стала выгодной такая конструкция, когда имущество передавалось собственни¬ком кому-либо для того, чтобы им управляли в интересах опре¬деленного третьего лица.

Особое влияние на возникновение доверительной собствен¬ности оказало разделение английского права на общее и право справедливости. Исторически сложилась ситуация, при которой монарх сохранял за собой право смягчать наиболее жесткие ре¬шения общего суда, ссылаясь лишь на принципы права. Это осу¬ществлялось, в частности, через лорда-канцлера. С начала IV века в английском праве начала образовываться "параллельная система материального права, которая в некоторых случаях разрушала решения судов общего права..." Если суд "общего права" признавал собственником определенное лицо, что наруша¬ло права других лиц или противоречило сложившимся требовани¬ям, суд "справедливости" мог признать это лицо доверительным собственником в пользу третьего лица ".

Первый закон, посвященный доверительной собственности, был принят в 1893 году. С 1925 года по настоящий период в английском праве действует Закон о собственности, отдельная часть которого посвящена трасту.

С развитием рыночной экономики в правовой системе Рос¬сии появляются отдельные нормы данного института гражданско¬го права. Даже в ГК РСФСР 1964 г. содержались отдельные нор¬мы об отношениях, сходных с отношениями доверительного уп¬равления. Так, в соответствии со ст. 19 ГК РСФСР для

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»