Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Договор дарения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Сахалинский государственный университет

юридический институт

кафедра трудового, гражданского и административного права

Договор дарения

Курсовая работа

Студента 3-го курса 31-й группы очного отделения

Вербицкой Оксаны Михайловны

Научный руководитель:

старший преподаватель

Сазанова И.В.

Южно-Сахалинск

2005

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие договора дарения 4

Глава 2. Элементы договора дарения. 10

§1. Предмет договора дарения 10

§2. Стороны договора дарения 15

Глава 3. Виды договора дарения 19

Заключение 23

Список используемой литературы: 25

Введение

В современном российском праве предусмотрены различные условия приобретения и отчуждения права собственности на ту или иную вещь (купля-продажа, рента, аренда с правом выкупа). К ним можно отнести и дарение.

Договор дарения был тщательно разработан учеными еще в римском праве, следовательно данный договор не является новым в гражданском законодательстве, но, несмотря на то, что договор дарения имеет давнее происхождение, проблемы, которые существовали еще в римском праве, сохранились по сегодняшний день и получили дальнейшее развитие. В этом и состоит актуальность данной темы.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как Брагинский М.И., Мейер Д.И., Иоффе О.С., Шершеневич Г.Ф. и других ученых, которые затрагивают в своих работах различные аспекты института дарения.

Данная курсовая работа представлена тремя главами. Глава 1 «Понятие договора дарения»; глава 2 «Элементы договора дарения» состоит из двух параграфов: § 1 «Предмет договора дарения» и § 2 «Стороны договора дарения»; глава 3 «Виды договора дарения».

Цель данной работы – наиболее полно рассмотреть договор дарения, выявить дискуссионные вопросы, выработать необходимые рекомендации законодателю для устранения проблем, связанных с применением норм о договоре дарения.

Выделяется ряд задач:

1. раскрыть определение договора дарения, рассмотреть проблемы, связанные с правовой природой договора дарения;

2. определить предмет договора дарения; рассмотреть разногласия гражданского и уголовного законодательств, а также комментарии к статьям Гражданского Кодекса РФ о субъектах гражданского права;

3. раскрыть виды договора дарения и рассмотреть различные точки зрения о видовой классификации договора дарения;

4. выявить различия договора дарения от синонимичных понятий.

Глава 1. Понятие договора дарения

Дарение, как один из древнейших институтов гражданского права, опосредует переход в собственность имущества от одного субъекта права к другому. Условия и порядок этого перехода регулируются договором дарения, которому посвящены статьи 572-582 Гражданского Кодекса РФ. Важно подчеркнуть, что гражданско-правовое регулирование отношений по договору дарения претерпело значительное изменение по сравнению с ранее действовавшими кодексами.

Договор дарения по российскому дореволюционному праву до 1917 г, который порождал правоотношения, связанные с дарением, является предметом дискуссий. Гражданское законодательство не давало четких, однозначных ответов на вопросы о понятии договора дарения, его правовой природе, месте этого института в системе гражданского права. Нормы о дарении были размещены не среди положений о договорных обязательствах, а в разделе о порядке приобретения и укрепления прав на имущество. Г.Ф. Шершеневич бесспорно причисляет дарение к договорным обязательствам. . Иной взгляд на правовую природу и место этого института в системе гражданского права был у Д.И. Мейера. Действительно, в книге Д.И. Мейера «Русское гражданское право» положения о дарении помещены в общей части гражданского права (в разделе о приобретении прав). Д.И. Мейер подчеркивал, что «безвозмездные права приобретаются различно, например, по передаче, по договору, так что способы безвозмездного приобретения прав не группируются в одно учреждение. Но в различных учреждениях, определяющих безвозмездное приобретение того или иного права, встречаются многие общие черты, так что есть возможность представить общую теорию дарения как учреждения, охватывающего, в общих чертах, все различные учреждения о безвозмездном приобретении прав. Таким образом, в учении о приобретении прав находит себе место учение о дарении».

Особых взглядов на правовую природу дарения придерживался и К.П. Победоносцев, который усматривал смысл дарения в перенесении права собственности одним лицом на другое в момент достижения согласия сторонами и потому причислил дарение к способам приобретения права собственности.

На фоне всестороннего и детального регулирования договора дарения в дореволюционном гражданском законодательстве и проекте Гражданского Уложения особенно убогим представляется регулирование договора дарения в советском гражданском законодательстве.

В ГК РСФСР 1922 г. договору дарения была посвящена лишь одна норма (ст. 138), а в ГК РСФСР 1964 г. – две (ст.256, 257). Договором дарения признавался такой договор, по которому одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в собственность (ст. 254 ГК 1964 г.). Из определения договора дарения следует, что законодатель конструировал его по модели реального договора. Договор дарения считается заключенным в момент передачи имущества. Заключение договора дарения совпадало с его исполнением. В юридической литературе некоторыми авторами все же проводится последовательно взгляд на договор дарения как на реальный договор. К числу таких авторов относится В.И. Кофман, который для чистоты конструкции предлагал применительно к договору дарения жилого дома запретить регистрацию дарственного акта до тех пор, пока дом фактически не передан. А к числу консенсуальных договоров предлагал рассматривать те договоры, которые требуют нотариального удостоверения. Необходимость использования применительно к договору дарения модели реального договора в юридической литературе объяснялось тем, что при использовании конструкции консенсуального договора одаряемый получил бы право требовать отбирания у дарителя обусловленного соглашением имущества, что противоречило бы социалистической морали и не встретило бы этического оправдания. Определение договора дарения как реального договора повлекло признание за ним особого места в системе гражданско-правовых обязательств. Так О.С. Иоффе подчеркивал: «Вследствие такой квалификации дарение оказалось в весьма своеобразном положении в общей системе гражданско-правовых договоров. Все прочие договоры служат основанием возникновения обязательств между заключившими их лицами, но, т.к. в дарственном акте передача вещи означает совершение сделки, то никакие обязанности из заключенного договора для дарителя возникнуть не могут, а одаряемый также не является обязанным лицом ввиду одностороннего характера. Иначе говоря, дарение как реальная сделка никаких обязательственных отношений не порождает, а заключается путем исполнения сделки, сразу же превращающей одаряемого в собственника имущества, полученного в виде дара. Чтобы оттенить своеобразие дарения, его иногда именуют вещным договором».

Действующий ГК РФ отводит договору дарения одиннадцать статей, что свидетельствует о том, какое пристальное внимание уделяет законодатель институту дарения и юридической конструкции договора дарения.

Договором дарения по современному российскому праву признается такой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК).

Прежде всего, стоит остановиться на определении договора дарения. В п.1 ст.572 ГК РФ договор дарения раскрывается через обязанности одной стороны – дарителя. Такая формулировка может привести к выводу о дарении как односторонней сделке дарителя или об односторонне обязывающем договоре. Между тем само название ст. 572 «Договор дарения» и упоминание в ней о дарителе и одаряемом подтверждает, что дарение признается двусторонним договором. А указание ГК на обязанности одаряемого (обязанность возвратить вещь в случае отмены дарения, обязанность выполнить условия, поставленные при дарении в общеполезных целях) и его права (право отказаться от принятия дара до его передачи по консенсуальному договору, право использовать пожертвованное имущество по другому назначению из-за изменившихся обстоятельств) также свидетельствуют о том, что договор дарения может быть двусторонне обязывающим договором.

В системе гражданско-правовых договоров договор дарения выделяется в отдельный тип договорных обязательств, благодаря наличию некоторых характерных признаков, позволяющих квалифицировать его в данном качестве. В числе таких признаков можно назвать следующие: во-первых, основной квалифицирующий признак договора дарения состоит в его безвозмездности. Договор дарения относится к безвозмездным договорам, по которым одна сторона предоставляет либо обязуется предоставить что-либо другой без получения от нее платы или иного встречного предоставления. В юридической литературе существует взгляд на безвозмездные отношения в гражданском праве. Елисеев И.В. пишет: «Однако и безвозмездные правоотношения… также могут испытывать действие закона стоимости, хотя и не столь явное… Главное же, пожалуй, состоит в том, что предмет не утрачивает присущие ему качества товара

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»