Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Договор контрактации в современных условиях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Дальневосточный аграрный университет

Биробиджанский филиал

Контрольная работа

по предмету: «Аграрное право»

тема: Договор контрактации в современных условиях

Биробиджан, 2002

1. Общее понятие договора. 3

2. Договор контрактации: его основные признаки. 5

3. Обязанности сторон по договору контрактации. 10

4. Ответственность по договору контрактации. 12

5. Значение договора контрактации для современного развития российского сельского хозяйства. 14

Список использованной литературы: 15

1. Общее понятие договора.

Договор контрактации, как и иные договора, регулируются Гражданским кодексам РФ. Прежде чем перейти к рассмотрению договора контрактации следует коротко дать определение договора, как важнейшего понятия гражданского права.

Определение понятия “договор” содержится в ст. 420 Гражданского Кодекса РФ: «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» .

Данное определение полностью корреспондирует нормам о двух или многосторонних сделках (ст 153, 154 ГК РФ ), следовательно, договор - это сделка, так как всякая гражданско-правовая сделка либо устанавливает, либо изменяет, либо прекращает гражданские права и обязанности. Поэтому пунктом 2 ст. 420 ГК РФ установлено, что к договорам применяются правила о сделках, предусмотренные гл. 9 ГК.

Совокупность прав и обязанностей составляет содержание договора.

Права и обязанности сторон, выраженные в условиях гражданско-правового договора, должны отвечать принципам гражданско-правового регулирования, и прежде всего принципам равенства, автономии воли и имущественной ответственности, самостоятельности участникам договорных отношений. Только в этом случае можно вести речь о гражданских правах и обязанностях (п.1. ст. 2 ГК ) или о гражданско-правовом обязательстве.

Содержание гражданско-правового обязательства, возникающего из договора раскрывается с помощью формулы, применяемой к любому гражданско-правовому обязательству: «в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей» .

Условия договора должны соответствовать императивным нормам. В противном случае они будут признаны недействительными. Речь идет об обязательных для сторон правилах, установленных законами и иными правовыми актами, которые являлись действующими в момент заключения договора.

Гражданский кодекс выделяет несколько видов договоров, в том числе и интересующий нас договор контрактации.

2. Договор контрактации: его основные признаки.

Понятие и основные признаки договора контрактации регулируются ст.ст. 535 - 538 § 5 главы 30 Гражданского Кодекса РФ.

Договором контрактации назы¬вается договор, по которому производитель сельскохозяйственной про¬дукции (продавец) обязуется передать произведенную им продукцию заготовителю (контрактанту), а последний обязуется принять и оп¬латить ее .

Договор контрактации определяет отношения по заготовке сель¬скохозяйственных продуктов и сырья, составляющих основу благосо¬стояния любого общества. Специфика сельскохозяйственного производства — сильная зависимость от погодных условий, высокий удельный вес других случайных факторов, влияющих на результат (болезни и вредители растений и т.д.), делает производителя сельскохозяйственной продукции экономически более слабой стороной договора (в отличие, например, от продавца по договору поставки). Поэтому основная направленность юридического нормирования отно¬шений по контрактации — это повышение уровня правовой защиты производителя-продавца с целью уравнивания его экономических воз¬можностей с возможностями покупателя.

Ст. 535 ГК РФ не дает полного определения понятия договора кон¬трактации, а лишь устанавливает признаки этого договора, позволяющие отграничить его от других видов договора купли-продажи. К ним относятся состав сторон договора и особенности подлежащего передаче товара. В ГК употребляется термин не "товар", а "сельскохозяйственная продукция".

Сторонами договора являются производитель сельскохозяйственной про¬дукции и ее заготовитель.

Производителем может быть юридическое лицо (коммерческая организация), выращивающее (производящее) сельскохозяй¬ственную продукцию, либо гражданин, занимающийся этим видом предпри¬нимательской деятельности, в т.ч. глава крестьянского (фермерского) хо¬зяйства (ст. 23 ГК).

Заготовителем также является предприниматель (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), заку¬пающий сельскохозяйственную продукцию для последующей продажи либо последующей переработки.

Из определения сторон договора вытекает и цель покупки (контрактации) — «использование сельскохозяйственной про¬дукции в предпринимательской деятельности или использование такой про¬дукции не для личного, семейного, домашнего потребления» .

Как и договор поставки, договор контрактации можно назвать предпринимательским.

Договор контрактации — один из видов купли-продажи. В то же время его содержание охватывается общим понятием договора поставки, а потому договор контрактации является разновидностью поставки. Такой двойственный характер контрактации обусловливает особый характер ее правового регулирования. Основную роль в регулировании этого договора играют ст. 535—538 ГК РФ. Далее, к отношениям по договору контрактации применяются нормы о договорах поставки. И, наконец, оставшиеся неурегулированными вопросы решаются на основе общих положений о купле-продаже.

Если же закупка сельскохозяйственной продукции производится для государственных нужд, последовательность применения указанных норм будет несколько другой:

 в первую очередь будут применяться правила § 5 главы 30 ГК о контрактации,

 затем — положения специальных нормативных актов о контракта¬ции: например Закон РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» ,

 нормы § 4 главы 30 ГК о поставках товаров для государственных нужд,

 специальные законы о поставках для государственных нужд, такие как Закон РФ «О поставках продукции для федеральных государст¬венных нужд» и Закон РФ «О государственном материальном резерве» .

Вопросы, оставшиеся неурегулированными, решают на основе правил о договорах поставки и, в последнюю очередь, общих положе¬ний о купле-продаже.

Особенности договора контрактации заключаются, в следующем :

во-первых, это будущие товары, которые еще подлежат выращиванию (зерно, овощи и др.) или производству в условиях сельского хозяйства (живой скот, птица и др.);

во-вторых, выращивание свя¬зано с различными стадиями сельскохозяйственного производства (обработ¬кой почвы, посевом, уборкой) и его условиями, иногда не зависящими от воли производителя (засуха, непредвиденные размеры половодья и т.д.).

Из этих особенностей вытекает то обстоятельство, что момент заключения дого¬вора и его исполнение не только не совпадают, но и значительно отдалены во времени. Количество подлежащей передаче сельскохозяйственной продукции не всегда может быть выражено точной цифрой, а ассортимент выращиваемых товаров, как правило, должен определяться заготовителем еще до посева.

Сторонами договора контрактации — продавцом (производителем продукции) и заготовителем (иначе — контрактантом) — обычно выступают предприниматели. Поэтому договор контрактации традиционно относятся к числу хозяйственных (торговых).

Государство и граждане, не имеющие статуса предпринимателя, не могут участвовать в договоре контрактации. В случае закупок сельско¬хозяйственной продукции для государственных нужд интересы госу¬дарства представляют специальные лица — государственные заказчики. В этой роли, как правило, выступают органы исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ.

Особенности правового регулиро¬вания договора контрактации не столь велики. Это всего четыре статьи. По¬этому в соответствии с п. 2 ст. 535 ГК РФ к отношениям сторон по догово¬ру контрактации, не урегулированным нормами Кодекса об этом договоре, применяются правила о договоре поставки или о договоре поставки товаров для государственных нужд. При отсутствии же соответствующих норм, регу¬лирующих поставку товаров, применению подлежат общие положения о купле-продаже.

Таким образом, с одной стороны, договор контрактации — вид договора купли-продажи, с другой — разновидность договора поставки, в свою очередь являющегося видом договора купли-продажи.

По договору контрактации предприниматель может продавать лишь произведенную им самим продукцию, о чем недвусмысленно говорит п. 1 ст. 535 ГК. Поэтому реализация продукции, произведенной кем-либо другим, нежели продавцом, будет осуществляться в форме дого¬вора поставки или купли-продажи, но не контрактации.

Количество сельскохозяйственной продук¬ции различных наименований, подлежащее передаче, может быть определено не в точных размерах (тоннах и др.), а выражено в двух предельных цифрах — наименьшей и наибольшей, т.е.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»