Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Договор купли продажи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Сущность договора купли-продажи 6

1.1. Характеристика договора купли-продажи как основного договора по передаче имущества в собственность 6

1.2.Основные элементы договора купли-продажи 12

2. Виды договора купли-продажи 21

2.1.Общие положения отдельных видов договора купли-продажи 21

2.2. Характеристика отдельных видов договора купли-продажи 27

3. Договор купли-продажи в международных отношениях 36

3.1.Правовое регулирование международной купли-продажи на современном этапе. 36

3.2.Условия договора международной купли-продажи 41

Заключение 55

Список сокращений 61

Библиографический список 62

Приложение 1……………………………………………………………………65

Приложение 2……………………………………………………………………66

Приложение 3……………………………………………………………………67

Приложение 4……………………………………………………………………68

Приложение 5……………………………………………………………………69

Приложение 6……………………………………………………………………70

Приложение 7……………………………………………………………………71

Приложение 8……………………………………………………………………72

Приложение 9……………………………………………………………………73

Приложение 10…………………………………………………………….........74

ВВЕДЕНИЕ

В Гражданском Кодексе РФ самой большой главой является глава 30 ГК РФ « Купля-продажа», содержащая в себе восемь параграфов и насчитывающая 113 статей Кодекса. В ГК РФ сохранено традиционное определение купли-продажи: продавец обязан передать товар в собственность покупателя, а последний обязуется принять товар и уплатить за него определенную цену. Данное определение простое, но универсальное. Оно «охватило» наиболее общие правила всех видов договора купли-продажи.

Купля-продажа - один из важнейших институтов гражданского права. Известная история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. Договор купли-продажи регулируется нормами гражданского, земельного, коммерческого и международного частного права. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные и неудачные положения с течением времени отсеивались, уступая свое место более качественным, тем самым повышая уровень юридической техники. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную сумму (premium). Договор купли-продажи опосредует переход имущества от одних товаровладельцев к другим, наиболее полно выражая традиционные виды товарообмена. В новых условиях хозяйствования сфера применения данного договора существенно расширилась за счет пополнения экономического оборота новыми видами имущества. Сегодня купля-продажа – это самый распространенный договор гражданского права. Особое значение данного института заключается в том, что в нем содержится в наиболее чистом виде перемещение материальных благ в товарной сфере. Это обуславливает гибкое и широкое применение купли-продажи в современном праве.

Одним из самых распространенных гражданско-правовых договоров является договор купли-продажи, с которым в повседневной жизни встречается каждый из нас. При обычных сделках купли-продажи (например, покупка одежды, продуктов) нам не требуется знание гражданского права, поскольку какие-либо письменные договоры не составляются и действуют привычные для нас правила.

Купля и продажа происходит одновременно, покупатель сразу получает товар, продавец – денежный эквивалент. Тем не менее довольно часто заключаются договора купли-продажи, в том числе и с участием граждан, когда необходимо знать основные положения и требования, закрепленные в главе 30 ГК РФ.

Актуальностью, практической значимостью данной темы является прогресс техники, науки, усложнение экономической жизни общества, что ведет к появлению новых правовых форм и развитию традиционного института гражданского права купли-продажи. В свою очередь, актуальность обусловила выбор темы данной работы, целью которой является подробное рассмотрение договора купли-продажи. Эта цель конкретизируется с помощью основных задач: изучение правовой литературы; сопоставление различных позиций ученых-правоведов по заданной теме; рассмотрение основных положений и существенных условий договора купли-продажи; выявление основных моментов правового регулирования купли-продажи; выяснение отличительных и сходных черт отдельных видов договора купли-продажи. Объект изучения – купля-продажа.

Методологию работы составляют такие методы, как политико-правовой, научно-правовой, системно-структурный и сравнительный.

Главным источником, основой информации по теме работы стал Гражданский Кодекс РФ и Комментарии к ГК РФ. Использовались нормативные акты (ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним », ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», Закон РФ «О защите прав потребителей» и другие), научно- правовая литература по гражданскому, коммерческому, обязательственному, договорному, приватизационному и международному частному праву. Наиболее полно и конкретно свои позиции по договору купли-продажи изложили такие ученые, как Витрянский В.В., Завидов Б.Д. и Сергеев А.П. Они подробно рассматривают общие положения о договоре купли-продажи, а также условия его заключения и отдельные виды договоров купли-продажи. Рассматривались наряду с вышеперечисленными актами и научными работами и судебная практика.

В результате анализа материала сложилась следующая структура работы: введение, 3 главы и 6 параграфов, заключение.

1. СУЩНОСТЬ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

1.1. Характеристика договора купли-продажи как основного договора по передаче имущества в собственность

Договор купли-продажи является древнейшей формой товарно-денежных отношений между равноправными участниками имущественных отношений. Это типовой договор по регулированию обязательств по передаче имущества в собственность. Название « купля-продажа» есть перевод с латинского «emtio-venditio». Купля-продажа представляется договором, по которому одна сторона, покупатель или покупщик, приобретает право требовать, чтобы другая сторона, продавец, передала ей в собственность определенную вещь, и обязуется уплатить за то известную сумму денег, называемую ценой. Это основной вид гражданско-правовых обязательств в имущественном обороте.

Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связывается с передачей товара покупателю. Собственно передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Заключение и исполнение договора ( то есть передача товара) могут совпадать во времени. Данное положение не противоречит общему правилу, поскольку закон не считает передачу товара одним из обязательных условий заключения договора.

Купля-продажа возмездна – продавец за исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю должен получить от последнего встречное предоставление в виде оплаты полученного товара. Однако возмездность обязательства не равнозначна его эквивалентности. Эквивалентность товарного обращения обеспечивается лишь на макроуровне, что не исключает неравенства встречных предоставлений по отдельным сделкам.

Договор купли-продажи является двусторонним, то есть каждая из сторон данного договора ( продавец и покупатель ) несет обязанности в пользу другой стороны и считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Также в купле-продаже есть две существенные и важные встречные обязанности: обязанность продавца передать покупателю товар и обязанность покупателя уплатить покупную цену – которые взаимно обуславливают друг друга и экономически эквивалентны.

Договор купли-продажи носит синаллагматический ( в переводе с греческого synallagma – взаимоотношение ) характер. Такой характер выражается в том, что на стороне покупателя во всех случаях лежит встречное исполнение его обязательств. Это означает, что исполнение покупателем обязательств по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю.

Таким образом, договор купли-продажи характеризуется такими основными признаками обязательств, как консенсуальность, возмездность, двусторонность и взаимность.

ГК, в отличии от ранее действовавшего законодательства, трактует условия о предмете как его единственное существенное условие. Данное положение означает, что договор купли-продажи будет считаться заключенным, если стороны согласовали лишь предмет договора. Предметом любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Это может быть движимое и недвижимое, определенное индивидуальными и родовыми признаками имущество. К предметам купли-продажи относятся предметы материального мира, которые удовлетворяют определенные человеческие потребности.

Предметом договора купли-продажи являются вещи (товары). Такими вещами

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»