Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Договор лизинга. Аренда недвижимости. Договор ссуды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Тема:

"ДОГОВОР ЛИЗИНГА.

АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ.

ДОГОВОР ССУДЫ."

План:

Введение 3

Договор лизинга 4

Понятие договора лизинга 4

Содержание договора лизинга 6

Предмет договора лизинга 9

субъекты договора лизинга 11

Права и обязанности участников договора лизинга 13

Цена договора лизинга 17

Аренда недвижимости 20

Особенности аренды недвижимого имущества 20

Характеристика некоторых договоров

аренды недвижимости. 24

Договор аренды зданий и сооружений. 24

Договор аренды предприятий. 35

Договор ссуды 40

Понятие и правовое регулирование договора ссуды 40

Содержание и исполнение договора ссуды 44

Изменение, расторжение и прекращение договора ссуды 49

Закнючение 53

Список источников и литературы: 54

Нормативные акы: 54

Литература: 57

ВВЕДЕНИЕ

Договоры лизинга, аренды недвижимости и ссуды объединяет одно обстоятельство: их основная направленность на передачу имущества во временное пользование. Именно передача имущества (пусть и на разных условиях) составляет основной элемент предмета обязательств, вытекающих из этих договоров.

Названные договоры юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена, в рамках которой хозяйственные или иные потребности их участников удовлетворяются за счёт временного перехода к ним материальных благ. В этих случаях одни лица разрешают другим лицам на известных условиях хозяйственную или иную эксплуатацию своего имущества, одновременно сохраняя за собой право собственности или иное вещное право на него.

ДОГОВОР ЛИЗИНГА

ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА

Договор финансовой аренды (лизинга) является разновидностью договора аренды и регулируется § 6 гл. 34 (ст. 665 - ст. 670) ГК РФ . Статьей 625 ГК РФ установлено, что к договору финансовой аренды применяются общие положения об аренде, установленные статьями 606-624 ГК РФ, если иное специально не установлено в § 6 гл. 34 ГК РФ. С другими разновидностями аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование. Сравнительный анализ ст. 606 и ст. 665 ГК РФ позволяет говорить о том, что в аренде в некоторых случаях пользование имуществом возможно без его передачи во владение арендатору, в лизинге же использование имущества всегда предполагает его передачу арендатору во владение.

Отношения, возникающие по поводу финансовой аренды, регулируются также нормами специального Федерального закона «О лизинге» . Вопросы международного финансового лизинга отражены в Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, к которой присоединилась и Россия .

Договор финансовой аренды (договор лизинга) - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В этом случае арендодатель не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Вместе с тем действующее гражданское законодательство допускает осуществление выбора продавца и приобретаемого имущества арендодателем, если это предусмотрено договором.

Договор финансовой аренды является двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным, срочным.

В Законе о лизинге предусмотрено, что договор лизинга может включать условия по оказанию лизингодателем дополнительных услуг и проведению дополнительных работ.

Дополнительные услуги или работы непосредственно связанны с реализацией договора лизинга и могут оказываться лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем. Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ) определяются соглашением сторон.

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА

Содержание договора лизинга приведено в ст. 15 Закона о лизинге, рассмотрим его детальнее.

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 609 ГК РФ, договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме. Никаких иных общих требований к форме договора действующее гражданское законодательство не содержит.

Вместе с тем для договора продажи недвижимости ст. 550 ГК РФ установлено требование, согласно которому такой договор должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При этом несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность. Кроме того, п. 2 ст. 609 ГК РФ установлено, что договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, если иное не установлено законом.

2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.

К обязательным договорам относится договор купли - продажи. Одной из особенностей финансовой аренды является то что, согласно ст. 667 ГК РФ, арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу. При этом действующим гражданским законодательством не установлено, в какой форме должно быть произведено такое уведомление. Это может быть сделано либо путем включения соответствующего пункта в договор между лизингодателем и поставщиком, либо посредством специального письма.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении денежных средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

- приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

- выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

- принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

- выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

- по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли - продажи;

- выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

7. Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА

В соответствии со ст. 666 ГК РФ и ст. 3 Закона о лизинге, предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые (т.е. не подвергающиеся в процессе производства какой-либо обработке или переработке, в результате которых полностью или частично утрачивают свою натурально-вещественную форму) вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Это требование связано с тем, что, согласно ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил (с учетом нормального износа).

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Запрет на передачу в лизинг земельных участков и других природных объектов обусловлен общим ограничением оборотоспособности указанных объектов действующим гражданским законодательством (см. п. 3 ст. 129 и п. 2 ст. 607 ГК РФ). Стоит отметить, что земельные участки (в соответствии с п. 1 ст. 260 ГК РФ) могут стать предметом договора аренды, но не могут быть предметом такой его разновидности, как договор лизинга.

Передача арендатору предмета договора финансовой аренды производится (по п. 1 ст. 668 ГК РФ) непосредственно продавцом по местонахождению арендатора (если иное не установлено договором). Пунктом 2 ст. 668 ГК РФ арендатору предоставлено право потребовать расторжения договора и возмещения убытков в случае, если по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, имущество,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»