Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Договор поручение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5

§1 Понятие обязательства и обязательственного права,

классификация обязательств 5

§2 Субъекты обязательств 9

§3 Основные принципы исполнения обязательств 12

§4 Обеспечение обязательств 17

Глава II. ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 19

§1 Основные понятия договора поручительства 19

§2 Требования, предъявляемые к договору поручительства 21

§3 Основания возникновения и прекращения договора поручительства 25

Заключение 32

Библиографический список 35

ВВЕДЕНИЕ

22 декабря 1995 года Государственной Думой принята часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации. Она посвящена отдельным видам обязательств. Прежде всего, это обязательства, возникающие на основе многочисленных договоров, а также односторонних действий участников имущественных отношений. Кроме того, сюда включены правила об обязательствах, возникающих в связи с причинением имущественного вреда или вследствие неосновательного обогащения, являющихся, по существу, последствиями совершения определенных гражданских (имущественных) правонарушений.

Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что с развитием российского общества развиваются и договорные обязательства, договор поручительства в том числе. В связи с усложнением общественных отношений, идет непрерывный процесс усложнения гражданско-правового договора. В данных условиях договор поручительства приобретает все большее значение. Это представляет интерес для проведения научного исследования.

Объектом исследований в данной работе является само понятие обязательственного права и договора поручительства во всех своих аспектах, т.е. в данную категорию можно включить множественность понятия обязательственного права, его виды и субъекты обязательств.

К предмету исследования можно отнести сам договор поручительства, основные требования, предъявляемые к договору поручительства, юридические факты возникновения и прекращения договора поручительства.

Целями данного исследования является следующее: рассмотреть и охарактеризовать обязательственное право, в частности договор поручительства.

К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:

1. Анализ теоретических работ отечественных правоведов о сущности обязательственных отношений и договора поручительства;

2. Раскрытие сущности понятия обязательственного правоотношения и договора поручительства, оснований его возникновения и требований, которые к нему предъявляются;

3. Кратко классифицировать обязательственные правоотношения и договора поручительства.

Новизна данного исследования заключается в самостоятельном и комплексном изучении гражданско-правового обязательства и договора поручительства, как неотъемлемой части российского гражданского законодательства.

При исследовании данной темы использовались такие частно-научные методы как сравнительное правоведение, структурно-системный метод изучения, метод анализа.

В работе были использованы научные статьи и статьи периодических изданий следующих авторов: В. Груздева, С.А. Екимова, В.Н. Жукова, Ю.В. Романцева, В.В. Скворцова и других.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

§1. Понятие обязательства и обязательственного права,

классификация обязательств

Обязательство - это разновидность гражданских правоотношений, взаимоотношение лиц, возникающее в силу того, что одно лицо обязано совершить определенное действие в пользу другого лица.

Обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения. Они характеризуются конкретным субъектным составом, полной определенностью участников. Их предмет обычно составляют реальные, положительные действия (по передаче имущества, купле-продаже и поставке и др.) либо воздержание от вполне конкретных действий.

В отличие от правоотношения собственности, которое является абсолютным, обязательство – относительное правоотношение. Они возникают между конкретными лицами (например банк – кредитор, клиент (заёмщик)-должник). Если право собственности осуществляется собственником самостоятельно, то в обязательстве кредитор имеет право требования к должнику и для реального осуществления своего права нуждается в содействии обязанного лица - должника.

Обязательство является правовой формой имущественных отношений в динамике, опосредует процесс перехода материальных благ от одних лиц к другим, выполнение работ, оказание услуг.

Обязательство - это разновидность гражданских правоотноше¬ний, взаимоотношение лиц, возникающее в силу того, что одно лицо обязано совершить определенное действие в пользу другого лица.

Здесь надо отметить то, что речь идет о правовых, а не о фактических отношениях. Между участниками обязательств возни¬кают права и обязанности, исполнение которых обеспечивается мерами принудительного порядка.

Обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения. Они характеризуются конкретным субъектным составом, полной определенностью участников. Их предмет обыч¬но составляют реальные, положительные действия (по передаче имущества, производству конкретных работ, оказанию услуг и т. д.) либо воздержание от вполне конкретных действий .

Ю. Сфит считает, что поскольку обязательства оформляют процесс товарообмена, они относятся к группе имущественных правоотношений. В этом качестве они отличаются от гражданских правоотношений неиму¬щественного характера, которые не могут приобретать форму обязательств. Например, невозможно существования обязательст¬ва по защите чести и достоинства гражданина или выдаче патен¬та .

В российском гражданском праве способы обеспечения обязательств понимаются как меры специального характера, которые с целью надлежащего исполнения основного обязательства стимулируют должника к соответствующему поведению путем наложения на него дополнительных обязательств, что обеспечивает достаточную гарантию исполнения условий договора.

Таким образом, обязательство представляет собой относи¬тельное имущественное правоотношение, в котором один участ¬ник (должник) обязан совершить в пользу другого (кредитора) определенное действие (передать имущество, произвести работу и т. д.) или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязан¬ностей.

Следовательно, сущность данных правоотношений состоит в обязанности конкретных лиц к определенному поведению, преследу¬ющему имущественную цель.

Содержание обязательства как относительного гражданского правоотношения складывается из прав и обязанностей его участ¬ников. При этом для кредиторов речь идет о правах требования, а для должников - о долгах.

Предмет обязательства составляют конкретные действия обя¬занного лица, называемые долгом. Иногда саму эту обязанность либо даже оформляющий ее документ называют обязательством.

Обязательственное право можно определить следующим образом: обязательственное право представляет собой подотрасль гражданского права; это - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих гражданско-правовым методом общественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг или уплатой денег, между субъектами гражданского права.

Следовательно, сущность данных правоотношений состоит в обязанности конкретных лиц к определенному поведению, преследуемому имущественную цель .

Необходимо отметить, что общая часть обязательственного права представляет собой наиболее традиционный институт гражданского права, поэтому его обновление в новом Кодексе шло в основном по пути совершенствования и уточнения ранее действовавших норм, за исключением положений об обеспечении исполнения обязательств, содержащих немало новелл, а также нового для российского законодательства подраздела, посвященного общим положениям о договорах.

Классификация обязательств

В гражданско-правовой науке существует следующая классификация обязательств по различным основаниям.

По основанию возникновения обязательства принято делить на договорные и внедоговорные. Такое деление важно потому, что значительно различается законодательная регламентация данных обязательств. На этом основано и различие исков, которые мо¬гут быть предъявлены к нарушителю соответствующих обязатель¬ств.

Более точным является деление обязательств на регулятивные (охватывающие как договорные, так и иные обязательства право¬мерной направленности) и охранительные (возникающие из причи¬нения вреда и из неосновательного обогащения и по сути предс¬тавляющие собой разновидности гражданско-правовой ответственности).

Среди регулятивных обособляются обязательства с участием профессиональных предпринимателей. Такие обязательства по осуществлению предпринимательской деятельности требует особой регламентации.

По соотношению прав и обязанностей обязательства подразде¬ляются на односторонние и взаимные. В первом случае у одной стороны обязательства имеются только права, а у другой - только обязанности. Во втором случае каждый из участников обязательства имеет как права, так и обязанности,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»