Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Договор розничной купли-продажи по образцам

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Гражданское право

на тему

Договор розничной купли-продажи по образцам

Кемерово 2005

Содержание:

Введение……………………………………………………………… ст. 3

Глава I Понятие

1 Понятие и особенности……………………………………... ст. 4

2 Стороны в договоре…………………………………………. ст. 8

3 Предмет……………………………………………………… ст. 10

Глава II Содержание и исполнение договора

1 Права и обязанности покупателя ………………………….. ст. 12

2 Права и обязанности продавца…………………………….. ст. 14

Глава III Ответственность сторон по договору…….…………….... ст.17

Заключение…………………………………………………………….ст. 21

Используемая литература…………………………………………...

Введение

Договор розничной купли-продажи – самый массовый договор. Ежедневно совершаются миллионы покупок. Ежедневно миллионы людей вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя.

Поэтому данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе РФ.

Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракт ,под которым понимался договор, посредством которого одна сторона – продавец обязуется предоставить другой стороне – покупателю вещь, товар , а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену .

Важность данного договора подчеркивает и то обстоятельство, что правило о розничной купле-продаже носят в основном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. На защите интересов «слабой стороны» не связанной с предпринимательской деятельностью - потребителя, стоят не только нормы ГК РФ, но законодательство защите прав потребителей.

Однако на практике, все же, нередко встречаются случаи нарушения прав потребителей. Чаще всего, продавец не предоставляет должной информации о товаре, не соблюдает право покупателя на безопасность товара, нарушает сроки исполнения гарантийного обязательства и т.д.

При этом нарушителями прав потребителей могут быть как небольшие хозяйствующие субъекты, например, автомастерские, осуществляющие недоброкачественный ремонт, так и гигантские, с точки зрения потребителя, компании, скрывающий факты выпуска небезопасного товара.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, а так же, что из-за удобства применения, на сегодняшний день, большое распространение на бытовом уровне получил такой вид купли-продажи, как продажа по каталогам и образцам различного вида товаров (одежды, парфюмерии, косметики и т.п.) мне видится актуальным исследование именного этого договора , как разновидность договора розничной купли-продажи.

Понятие и особенности договора розничной купли-продажи.

Легальное определение договора розничной купли-продажи содержится в п.1 ст.492 Гражданского кодекса РФ.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Гражданский Кодекс Российской Федерации выделяет следующие виды договора розничной купли-продажи:

• продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок;

• продажа товаров по образцам (описаниям, каталогам);

• продажа товаров с использованием автоматов;

• продажа товара с условием о его доставке покупателю;

• договор найма-продажи.

Отдельные авторы вообще не классифицируют данный договор, выделяя лишь договора розничной купли-продажи с отдельными нетипичными условиями.2

Нетипичность купли-продажи по образцам заключается в том, что данный договор может быть, заключён на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товара и т.п.), предложенным продавцом. То есть при таком виде купле- продажи продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует ранее предложенному образцу. Образец - это эталонное изделие, потребительские свойства которого (эксплуатационные характеристики) определяют требования к качеству товара. Он может сопровождаться фотографией товара, графическим изображением и т.п. При этом существенными признаются следующие условия договора:

- условия о предмете договора;

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Характеризуя данный договор необходимо отметить, что он всегда является:

- консенсуальным, то есть, считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям);

- возмездным, то есть, основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены;

- взаимным, то есть, наличествуют субъективные права и обязанности у обеих сторон договора. Еще одной специфической чертой договора розничной купли-продажи является его предмет. Как явствует из определения, данного в ст. 492 ГК, продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Учитывая то обстоятельство, что в договорные отношения по розничной купле-продаже вступают предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность по продаже товаров в розницу, и экономически более слабые потребители, другой специфической его чертой является публичность данного договора. В связи с этим к нему применяются правила, установленные ст. 426 ГК

Условия публичного договора, не соответствующие указанным требованиям, ничтожны.

Будучи публичным, договор розничной купли-продажи может заключаться с использованием публичной оферты, под которой в соответствии со ст. 437 ГК понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Согласно ст. 494 ГК предложение продавцом в розничной купле-продаже товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Боле того демонстрация образцов товара или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

В этой связи публичную оферту следует отличать от рекламы. В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О рекламе" реклама представляет собой распространяемую в любой форме и любым способом информацию о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям, способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Важнейшей отличительной особенностью рекламной информации является тот факт, что она, по сути, представляет собой лишь предложение направлять оферты, но сама не содержит существенных условий договора и соответственно не возлагает на лицо, ее распространяющее, обязательств оферента.

Важно отметить, что необходимым условием правильного оформления оферты является указание в ней всех существенных условий договора.

Товары могут приобретаться для личных нужд (например, покупка предметов личной гигиены), либо для бытовых (например, приобретение электробытовых приборов), либо одновременно и для личных, и для бытовых. Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве или редакции и т. д.). Нормы о розничной купле-продаже не распространяются на такие товары, как недвижимость, электра и теплоэнергия, газ и вода, так как их купля-продажа выделена в ГК в качестве самостоятельных разновидностей.

Цена товара по общему правилу должна устанавливаться одинаковой для всех покупателей. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), что получило большое распространение при продажи товара по каталогам, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»