Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Договор энергоснабжения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский гуманитарный институт

Волгоградского Государственного Университета

Юридический факультет Кафедра специально-правовых

дисциплин

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:

«Договор энергоснабжения».

Студент-дипломник: Шемонаев Лев Юрьевич

Гр. Ю-963.

Научный руководитель: Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент

Мелихов Виктор Михайлович

Рецензент:

Допустить к защите в ГАК

Зав. Кафедрой специально-правовых дисциплин

К.ю.н., доц. Аширбекова М.Т.

«____»________________

Волжский - 2001.

Оглавление

Введение 3 стр.

Глава 1 Теория договора энергоснабжения.

§ 1 Энергия, энергетические сети, приборы и оборудование, как предмет договора энергоснабжения. 6 стр.

§ 2 Значение и сущность договора энергоснабжения. 12 стр.

§ 3 Порядок заключения договора и структура договорных связей энер-госнабжения. 16 стр.

Глава 2 Практические вопросы применения положений договора энергоснабжения.

§ 1 Условие о количестве и качестве. 29 стр.

§ 2 Тарифы на энергию и порядок расчетов. 34 стр.

§ 3 Ответственность по договору энергоснабжения. 41 стр.

Глава 3 Правовые проблемы энергоснабжения. 50 стр.

Заключение. 79 стр.

Библиография. 82 стр.

Приложения:

Приложение 1 Договор между ОАО «Завод Латекс» и ОАО «ВАКЗ» № 6 «В» о снабжении тепловой энергией в горячей воде от 20.01.2000 г.

Приложение 2 Договор между ОАО «Завод Латекс» и ОАО «ВАКЗ» № 6 «Э» о снабжении электрической энергией от 25.01.2000 г.

Приложение 3 Договор между ОАО «Завод Латекс» и ОАО «ВАКЗ» № 02/6 о снабжении энергоресурсами (азотом газообразным, сжатым возду-хом).

Введение.

Сегодня согласятся все, что в современном мире в последние годы отношения по снабжению энергетическими ресурсами стали необходимой и неотъемлемой частью жизни современного общества, обходиться без по-требления электрической и тепловой энергии, газа невозможно. Это связа-но с тем, что в снабжении энергией в той или иной форме нуждается большинство используемых в современной цивилизацией предметов: ма-шины, производственное оборудование, жилища, электронные устройства и т.д. Договор энергоснабжения в данном случае выступает правовой фор-мой, опосредующей процессы потребления энергии.

На сегодняшний день данный вид договора занимает особое место в сфере договорного права, к значительному расширению которого привело развитие рыночной экономики в нашей стране.

С августа 2000 г. меня приняли специалистом по правовой работе с договорами на ОАО «Завод Латекс» в Договорной отдел, а в настоящее время я работаю юрисконсультом в Юридическом бюро завода, т.о. в мою обязанность входит юридическое и по мере возможности практическое со-провождение различных видов договоров. Учитывая всю важность прак-тического и юридического регулирования правоотношений, связанных с энергоснабжением (в связи с очень большими энергетическими затратами на производство, с частыми отключениями должников и т.д.), в данной ди-пломной работе я поставил задачу рассмотреть механизм реализации пра-воотношений, возникающих при заключении и в ходе исполнения догово-ра энергоснабжения.

Проблемы правового регулирования энергоснабжения в течение дли-тельного времени обсуждались многими российскими (советскими) юри-стами в научных статьях, трудах и монографиях. Динамика развития пра-воотношений энергоснабжения наиболее обстоятельно и глубоко исследо-вана в трудах известного цивилиста профессора С. М. Корнеева, посвя-щенных правовой природе договора энергоснабжения . Он впервые поста-вил вопрос о самостоятельности данного договора и пришел к выводу о том, что предметом рассматриваемого договора является электрическая энергия как ценность, экономическое благо.

Среди других известных теоретиков и практиков можно выделить, судью Высшего Арбитражного Суда РФ, профессора Б.М. Сейнароева, за-ведующего кафедрой предпринимательского (хозяйственного) права Мос-ковской Государственной Юридической Академии, д.ю.н., профессора О. Олейника, юрисконсульта Высшего Арбитражного Суда РФ Л. Куликову, начальника отдела юридического сопровождения деятельности Федераль-ной Энергетической Комиссии РФ А. Константинова, ведущего специали-ста нормативно-правового управления Федеральной Энергетической Ко-миссии РФ А. Изотову, преподавателя кафедры гражданского права Рос-сийского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина О. Беляеву, и др. Изложенные идеи «классиков» российской цивилистики не утратили своей значимости, убедительности по аргументации, хотя с той далекой поры отрасль энергетики преобразилась, соответственно измени-лись и правовые отношения энергоснабжения. Сложилась мощная энерге-тическая система, позволяющая маневрировать электрической энергией (мощностью) на больших расстояниях. Произошли и структурные измене-ния внутри энергетической отрасли, определилась специализация по на-правлениям — производство, линии передачи энергии, функции по сбыту, сформировался федеральный оптовый энергетический рынок электриче-ской энергии (мощности), то есть сфера купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах единой энергетической системы России.

На разных этапах правового и экономического развития в центре внимания оказывались те или иные вопросы. Но обзор правовой литерату-ры показывает, что ядро дискуссий составляют одни и те же ключевые ас-пекты договора энергоснабжения — понятие энергии, структура договор-ных связей на энергетическом рынке, сущность договора энергоснабже-ния, порядок расчетов за энергию и др.; до сего времени идут споры среди цивилистов: является ли энергия вещью (товаром), которую можно купить или продать как объект права собственности. Анализ и освещение данных тем и вопросов, с одной стороны, связаны с традициями правового регули-рования в этой сфере экономики, а с другой — требуют порой новых под-ходов с применением современного и актуального в данное время законо-дательства в РФ.

При разработке проекта второй части Гражданского кодекса по догово-ру энергоснабжения возникли острые дискуссии, но Кодекс воспринял до-говор энергоснабжения как разновидность договора купли-продажи, по-скольку энергия — это товар. В европейских странах данный договор так-же рассматривается как вид договора купли-продажи.

В рамках рассматриваемой темы будут отражены следующие вопро-сы:

 понятие энергии, как предмета договора энергоснабжения,

 характеристика договора энергоснабжения (значение и сущность, поря-док заключения, содержание договора),

 проблемы, возникающие при реализации указанных правоотношений, а также способы их преодоления.

В дипломной работе представлены некоторые аспекты теории, практи-ки её применения, с помощью которого оформляются отношения по по-треблению различных видов энергии, проблем и арбитражных споров по договору энергоснабжения; даётся оценка (отличие от) ранее действовав-ших нормативно-правовых актов (Правил) и т.д.

Глава 1 Теория договора энергоснабжения

§ 1 Энергия, энергетические сети, приборы и оборудование как предмет договора энергоснабжения.

Рассматривая данный параграф, необходимо обратиться к словарю ино-странных слов :

Энергия (греч. Enerqeia деятельность):

1. общая мера различных видов движения и взаимодействия; главные раз-новидности или формы энергии: механическая, тепловая, электромаг-нитная, химическая гравитационная, ядерная; одни виды энергии могут превращаться в другие в строго определённых количественных соотно-шениях; при всех превращениях энергии общее количество её не изме-няется; закон сохранения энергии – один из основных законов совре-менного естествознания;

2. деятельная сила, настойчивость, решительность в достижении постав-ленной цели.

Энергетика – отрасль хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии (например, можно выделить Федеральный энергетический (см. ниже) комплекс, куда входят крупнейшие в РФ заводы, ТЭЦ, ГЭС, АЭС и т.д.)

Энергетический – относящийся к энергетике, касающийся получения и использования энергии.

Особенности энергетического права в целом, механизма его реализации в процессе выработки, передачи и использования энергии определяются прежде всего тем объектом, по поводу которого возникают правоотноше-ния. При этом следует иметь в виду, что в качестве такого объекта высту-пает единство энергии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»