Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Доказательства в гражданском процессе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . cтр. 2

ГЛАВА I. Гражданский процесс. Общие понятия. . . . . . . . . стр. 4

1.1. Понятие гражданского процесса. . . . . . . . . . . . . . . стр. 4

1.2. Судебное доказывание. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 6

1.3. Средства доказывания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 11

ГЛАВА II. Доказательства в гражданском процессе. . . . . . . стр. 19

2.1. Понятие доказательств. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 19

2.2. Классификация доказательств. . . . . . . . . . . . . . . . стр. 20

2.3. Обеспечение доказательств. . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 22

2.4. Процесс доказывания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 24

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 32

Используемая литература. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 37

ВВЕДЕНИЕ.

Проводимая в 90-х года в России правовая реформа не могла не затронуть и судебную деятельность. Основу реформы в области судопроизводства составляет усиление судебной власти. Расширение судебной системы приводит к упрочению судебной власти, постепенно занявшей равноправное место рядом с законодательной и исполнительной властями.

Осуществление правосудия по гражданским делам (гражданский процесс) также является проявлением судебной власти. Гражданское право занимает ведущее место среди остальных отраслей права. В повседневной жизни между физическими и юридическими лицами и просто в жизни между гражданами возникают отношения, так или иначе связанные с вопросами гражданского права.

Создание правового государства связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, надежной и справедливой юстиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека [1].

Это потребует высокопрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, занятых юридической деятельностью.

Однако знание материального права (в данном случае гражданского) еще само по себе ничего не решает, так как необходимо знать и в точности выплнять закон применения этого материального права.

Общественная полезность профессионализма в сфере гражданских отношений значительно возрастает в период революционных преобразований, социальной реконструкции общества.

Применение в жизни материального закона - гражданского права порождает самостоятельную правовую науку – гражданский процесс. Важность ее глубокого познания переоценить трудно, так как нарушения в ходе процесса применения гражданского закона может свести на нет усилия всех участников правоотношений, разрешаемых в той или иной ситуации.

Данная работа представляет собой исследование вопроса доказательств и общей теории доказывания в гражданском процессе.

При написании работы использовалось действующее законодательство, литература по гражданскому праву и гражданскому процессу, специальные литературные источники.

ГЛАВА I. Гражданский процесс. Основные понятия.

1.1. Понятие гражданского процесса.

Защита гражданских прав в России осуществляется в установленном порядке судами общей юрисдикции, а также арбитражными, третейскими судами, общественными организациями [1,2]. Порядок производства по гражданским делам во всех судах общей юрисдикции РФ определяется Гражданским процессуальным кодексом. Под гражданскими делами понимаются не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда семейные, жилищные, трудовые, колхозные споры. Гражданский процесс является одной из форм отправления правосудия и отличается от деятельности иных органов, рассматривающих гражданские дела, наличием специфической процессуальной формы.

Для гражданско-процессуальной формы характерны следующие черты :

1) законодательная урегулированность

2) детальность разработки всей процедуры рассмотрения дела в суде

3) универсальность процессуальной формы разрешения споров в суде

4) императивность процессуальной формы.

Понятие гражданского процесса определяется в науке по разному. Одни ученые полагают, что это порядок осуществления правосудия по гражданским делам. Другие – что это урегулированная гражданско-процессуальным правом деятельность суда и других субъектов гражданского права, а также исполнительное производство. Третьи определяют гражданский процесс как одно сложное правоотношение, либо как их совокупность, возникающее при рассмотрении и разрешении гражданских дел. И т.д.

В ходе рассмотрения и разрешения дела складываются граж¬данские процессуальные правоотношения между судом и дру¬гими участниками процесса. В этих правоотношениях конкре¬тизируются предусмотренные гражданским процессуальным правом права и обязанности субъектов.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают, существуют и прекра¬щаются на основе гражданского процессуального права [3] и в связи с определенными процессуальными действиями (юридически¬ми фактами). Реализация всеми субъектами гражданско-процессуальных правоотношений предоставленных им прав и обя¬занностей также осуществляется в форме тех или иных про¬цессуальных действий. Взаимосвязь гражданско-процессуальных правоотношений и процессуальных действий (в виде юри¬дических фактов и формы реализации субъективных прав и обязанностей субъектов правоотношений) приводит к следую¬щему определению: гражданский процесс — это урегулирован¬ная гражданским процессуальным правом совокупность про¬цессуальных действий и гражданско-процессуальных правоот¬ношений, складывающихся между судом и другими субъекта¬ми при рассмотрении и разрешении гражданского дела [4].

1.2. Судебное доказывание и его субъекты

Судебное доказывание является важнейшей частью судебной деятельности, позволяющей суду осуществить применение права к достоверно установленным фактическим обстоятельствам [5].

Цель судебного разбирательства – защита от всяких посягательств прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций – может быть достигнута лишь при условии установления судом действительных обстоятельств по делу, прав и обязанностей сторон, т.е. по делу.

Судебное доказывание - одновременно и процессуальная, и логическая деятельность. Процессуальная деятельность должна быть буквально пронизана логикой мышления, в свою очередь мыслительная деятельность в ходе судебного доказывания должна осуществляться в рамках строгой процессуальной формы. Содержание деятельности по доказыванию определяется несколькими задачами, которые стоят перед судом и лицами, участвующими в деле. Первая из них состоит в том, чтобы выявить, собрать, а в необходимых случаях зафиксировать доказательства. Вторая - исследование доказательств, третья - их оценка. Задача выявления и собирания доказательств касается главным образом лиц, участвующих в деле, хотя суд тоже наделён определёнными правами.

Исследование доказательств осуществляется судом вместе с лицами, участвующими в деле. Оценка доказательств относится исключительно к компетенции суда (ст. 56 ГПК). В то же время необходимо отметить тесную связь всех сторон деятельности по доказыванию. Таким образом, судебное доказывание - это деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по выявлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств, направленная на установление фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Использование в судебном процессе доказательств представляет собой сложный процесс, в котором тесно переплетаются явления чисто логического и гражданско-процессуального порядка.

Всякий процесс выяснения истины есть процесс познания. Опосредованное судебное познание принято называть судебным доказыванием.

Всякое доказывание представляет собой мыслительную, умственную деятельность, и судебное доказывание не является здесь исключением. Вместе с тем доказывание в суде опирается не только на законы логики, но регулируется и процессуальными нормами, подробно регламентирующими весь процесс доказательственной деятельности. Закон определяет, кто должен заниматься доказыванием, что необходимо доказывать, какими средствами это делать и т.д.

Можно сказать, что основными субъектами доказывания являются лица участвующие в деле. Стороны, третьи лица, заявители, заинтересованные лица активно участвуют как в собирании, так и в исследовании доказательств. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 50 ГПК).

Таким образом субъекты доказывания в части собирания и исследования - это стороны и другие, участвующие в деле лица, а в части оценки доказательств - суд, который оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении доказательств в их совокупности (ст. 56 ГПК).

Закон устанавливает, что доказыванию подлежат обстоятельства, обосновывающие требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела (ст. 49 ГПК). Следует отметить, что предмет доказывания включает в

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»