Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Доказывание и доказательства в гражданском процессе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Оглавление:

Курсовой работы по дисциплине «гражданское процессуальное право»

На тему « доказывание и доказательства в гражданском процессе»

1. Введение 3

2. Глава 1 Понятие доказательств…..……………………………………...5

3. Глава 2 Функции доказательств…………………………………………8

4. Глава 3 Значение деления доказательств..….. ..……………………...12

5. Глава 4 Виды доказательств…………………………………………….14

6. глава 5 Использование доказательств………………………………….18

7. Глава 6 О доказывании …………………………………………………20

5. Заключение ...……………………………………………………………28

6. Список использованной литературы…………………………………...30

Введение

О доказывании, в целом, можно говорить в любой дисциплине изучаемой в процессе всего обучения юристов. Так с точностью можно сказать, что доказательства как и доказывание в разные времена носила разный характер, был не ясным предмет доказывания, обстоятельства доказывания вообще редко учитывались в этом, по мнению многих чи-новников Древнего Рима, а в последствии на Руси и в др. странах в этом не было необходимости.

Таким образом можно сделать вывод о том, что в доказывание входит и институт доказательств имеет историю, исчисляемую с момен-та появления процесса как такового. В силу этого он с неизбежностью приобретает более четкие черты с формированием и закреплением зако-нодательства, но тем не менее предыдущее историческое формирование процесса который не утрачивает актуальности на протяжении многих лет. Вместе с тем, течение времени оставляет свои отпечатки на рас-сматриваемой проблеме, иногда негативные.

Думается, что роль разъяснений Постановлениями Пленумов Верховного Совета СССР и РСФСР, но и Постановлений Федерального Собрания России не утратила своей актуальности после принятия про-екта Гражданско – процессуального кодекса Российской Федерации в современной редакции, т. к. предыдущий не устранял разногласий по отдельным вопросам. Хочется верить в торжество здравого смысла и прозорливость законодателя, которое выразится в доработке, корректи-ровке проекта Гражданско – процессуального кодекса Российской Фе-дерации, и, как результат, принятия действительного жизнеспособного закона.

Целью данной работы является рассмотрение доказывания, как элемента необходимого для доказательства неправомерности деятельности. По-чему этот признак просто необходим для приемлемости доказательств. Что является предметом доказывания, условия необходимые для дока-зывания.

Во второй главе нами будет рассмотрено, что является доказа-тельством, понятие доказательства, цель – уяснения для себя, что есть доказательство, в чем оно заключается.

В третьей главе нами будут рассмотрены виды доказательств и их значение в доказывании.

Глава 1

Понятие доказательств

Понятие доказательства в целом, вряд ли можно назвать все точности и недочеты. В разной литературе оно трактуется по – разному. И в каждой из них, можно определенно сказать, что каждая трактовка определена согласно закона.

Проблема доказательств в судебном процессе имеет первосте-пенное значение. Суд призван охранять права граждан, организаций, уч-реждений и др. субъектов. Но прежде, чем осуществить охрану права, надо установить, принадлежит ли истцу то право, которое он себе при-писывает, нарушено ли это право ответчиком. Для того, чтобы сделать вывод о наличии прав и обязанностей, необходимо установить фактиче-ские обстоятельства дела.

"Доказательством называется выведение истинности како-го-либо суждения, т.е. утверждения или отрицания из других суждений, которые признаны истинными. ""Доказательство в логике и представ-ляет собой положение достаточного основания для любого нашего суждения".

В логическом доказательстве различают определенную структу-ру, знание которой позволяет отличать судебные доказательства от ло-гических. То, что подлежит доказыванию в логическом доказательстве называют тезисом. Тезис есть суждение, истинность или ложность кото-рого выясняется при помощи других суждений, называемых аргумента-ми. Способ доказывания, т.е. переход от аргументов к доказанности те-зиса называется демонстрацией. Таким образом, получаем, что логиче-ское доказывание есть оперирование мыслями, суждениями.

Доказательства в гражданском процессе рассматриваются как средство получения судом верного значения о фактах, имеющих значение по делу, т.е. говоря словами русского ученого юриста Т.М. Яб-локова доказательства - ". . .т.е. средства коими стороны убеждают судей в правильности их утверждений. . . "

Существует также множество иных определений судебных до-казательств. "Средства и способы, при помощи которых суд устанавли-вает наличие или отсутствие юридических фактов, называются судеб-ными доказательствами." ". . . Средства, с помощью которых произво-дится доказывание, носят название доказательств. . . " "Доказательства-ми называются те средства, которые стороны представляют суду с це-лью убедить его в истинности своих заявлений и требовании". Во всех этих определениях подчеркивается служебная роль доказательств в вы-работке у судей убеждения о существовании или не существовании фак-тов, имеющих юридическое значение.

В п. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации записано, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказа-тельств, полученных с нарушением федерального закона. Судебные до-казательства, с помощью которых достигаются точные знания суда о существовании фактов, относятся к числу материализованных явлений, перечисленных в законе, доступных непосредственному восприятию су-да.

В отличии от логических доказательств, судебные с необходи-мостью должны заключать в себе информацию, т.е. содержание, извле-ченную из установленных в законе средств доказывания. Такими сред-ствами являются: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидете-лей, письменные доказательства, вещественные доказательства и заклю-чение эксперта (ч. 2 ст. 49 Гражданско - процессуальный кодекс РСФСР). Перечисленные средства есть процессуальная форма доказа-тельств.

Если законодатель имел в виду доказательства только как фак-ты, то в закон нельзя было бы, например, вносить норму о допустимости доказательств, поскольку правило допустимости не связывается в законе с фактическими данными, а имеет отношение только к процессуальной форме доказательств, т.е. к средствам доказывания.

Судебные доказательства являются таковыми лишь при одно-временном наличии 3-х условий, свойств, характеристик:

1) наличие содержания, т.е. информации об искомых фактах (юри-дических, доказательственных), обладающей, в свою очередь, свойством относимости,

2) процессуальная форма, говоря языком законодателя - средства доказывания,

3) определенный процессуальный порядок получения и исследова-ния доказательственной информации и самих средств доказывания. Все эти признаки характеризуют правовую природу судебных доказательств, т.е. здесь на лицо действие одного из законов диалектического развития, когда количественные изменения с неизбежностью влекут качественные преобразования. Доказательство, лишенное его познавательного содер-жания, либо лишенное процессуальной формы, вовлеченное в процесс судебного познания с нарушением процессуального порядка, перестает быть таковым.

Глава 2

Функции доказательств

По природе своей, доказательства должны нести за собой какие-то определенные функции, законодатель и авторы множества учебников разделили их по функциональному назначению по следую-щей схеме:

Первая функция - доказательства выступают как средства ор-ганизации действий по доказыванию, занимая в структуре доказывания промежуточное место между целью и результатами познавательной дея-тельности.

Вторая функция - отражательно - информационная. В соответ-ствии с ней сведения о фактах (информация) могут быть использованы в процессе для достижения истины по делу вследствие того, что воспро-изводят факты реальной действительности, являются их отражением.

Третья функция - удостоверительная. Судебные доказательст-ва выступают в гражданском процессе не только как средства получения знания, но и являются после оценки доказательств аргументами обосно-вания конечных выводов суда в решении (судебном акте).

Судебные доказательства, не отличаясь, в принципе, по своему содержанию от доказательств в широком смысле слова, используемых человеком, в процессе любой познавательной деятельности и бытового общения, имеют свою процессуальную форму, которая является крите-рием отграничения, лакмусовой бумажкой, по сути дела "лицом", имен-но судебных доказательств. Процессуальный закон строго регламенти-рует форму, в которой могут быть получены фактические данные, а именно: в форме объяснения сторон, третьих лиц показаний свидетелей, письменных, вещественных доказательств и заключений экспертов. Фактические данные, полученные иной, не предусмотренной законом процессуальной форме, находятся

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»