Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Заключение, изменение и расторжение договоров

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И БАНКОВСКОГО ДЕЛА

Курсовая работа

Тема: Заключение, изменение и расторжение договоров.

Грекова Сергея Викторовича

студента II курса 8г группы

специальность (021100)

юриспруденция

Тольятти 1999

План:

1. Введение

2. Заключение договора

• Основные положения о заключении договора

• Момент и место заключения договора

• Форма договора

• Содержание договора [права и обязанности сторон]

3. Изменение и прекращение договора

• Основания изменения и прекращения условий договора

• Порядок изменения и прекращения условий договора

4. Способы обеспечения обязательств

5. Судебная практика

6. Заключение

Введение

Реализация коммерческих планов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальный предприни¬матель, невозможна без совершения сделок и заключения догово¬ров. Договор — это и есть та форма, в которой воплощаются все замыслы и расчеты бизнесменов. Заниматься предприниматель¬ством и не заключать сделки, не подписывать договоры и доку¬менты по его исполнению просто невозможно.

Значение договора в финансово-хозяйственной деятельности недооценивать нельзя. Дело в том, что большинство положений действующего гражданского законодательства имеют диспозитивный характер. Это означает, что стороны практически любого договора вправе решать в нем те или иные вопросы исключитель¬но по своему усмотрению, не придерживаясь строго тех реко¬мендательных форм и конструкций, которые установлены в законе.

Кроме того, юридически грамотно составленный договор — это гарантия успешного достижения преследуемых хозяйствую¬щим субъектом целей и задач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов. Напротив, некорректный и непроду¬манный договор почти неизбежно влечет за собой возникновение проблем, причем не только в гражданско-правовом плане (споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и т. д.). В ряде случаев от вида и содержания договора зависит тот или иной режим налогообложе¬ния.

Понятие договора. Термин «договор» употребляются в граждан¬ском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Также определение договора содержится в (ст. 420 ГК РФ). ДОГОВОРОМ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, измене¬нии или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор — это не формальность, не традиция. В первую очередь — это соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие отсутствует, нет и договора.

В соответствии со (ст. 432 ГК РФ) договор считается заключен¬ным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете догово¬ра, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В (ст. 421 ГК РФ) закреплен принцип свободы договора (см. Пример №1 «Судебная практика»), соглас¬но которому нельзя понудить кого-либо (будь то юридическое лицо или гражданин) к заключению договора, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Заключение договора

Основные положения о заключении договора

Все основные положения, посвященные вопросам заключения до¬говоров, регламентирует (глава 28 ГК РФ "Заключение договора").

Мы уже рассмотрели (ст.432 ГК) "Основные положения о заключении договора", за исключением (п. 4 ст.432 ГК), из которого следует, что для заключения договора последний должен пройти две стадии. Одна из сторон, по крайней мере, должна направить другой стороне предложение о заключении договора (оферту). Другая сторо¬на должна принять это предложение, что называется акцептом.

В соответствии с этим сторона, которая выдвинула предложение о договоре, именуется оферентом, а сторона, принимавшая предло¬жение, — акцептантом.

Однако не всякое предложение вступить в договорные правоот¬ношения может быть признано офертой. Для того, чтобы предложе¬ние отвечало всем требованиям оферты, оно должно:

• быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;

• содержать все существенные условия договора;

• быть обращенным к одному или нескольким конкретным ли¬цам (ст.435 ГК).

В случае отсутствия хотя бы одного из вышеуказанных призна¬ков (т.е. любого из них) предложение может рассматриваться лишь как приглашение к оферте (вызов на оферту). Например, размещение рек¬ламы о продаже товаров, в том числе адресованной неопределенному кругу лиц, должно рассматриваться как вызов на оферту (п.1 ст.437 ГК).

От вызова на оферту следует отличать так называемую публичную оферту, под которой понимается предложение, содержа¬щее все существенные условия договора, из которого усматрива¬ется воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2 ст. 437 ГК) (такси, автомат по продаже напитков, товары на при¬лавках в магазине и т.п.).

Отзыв оферты. Юридическое действие оферты зависит от следу¬ющих условий:

• получена ли она адресатом или нет;

• был ли назначен в оферте срок ее действия.

До получения оферты ее адресатом она никак не связывает офе¬рента, и он может ее отозвать и значит снять свое предложение о зак¬лючении договора. Если извещение об отзыве оферты поступило ра¬нее или одновременно с самой офертой, оферта считается неполучен¬ной (п.2 ст.435 ГК).

Во всех других случаях, если оферта получена адресатом, право¬вые ее последствия зависят от следующих условий.

Первое. Указан ли в оферте срок ответа или нет. Если срок для ответа указан, то оферент вправе отозвать оферту лишь по истечении указанного в ней срока для ответа, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или из обстанов¬ки в которой она была сделана (ст.436 ГК). Другими словами, это оз¬начает безотзывность оферты ранее установленного срока.

Второе. Если в оферте указан срок для акцепта и акцепт полу¬чен в пределах срока, определенного лицом, направившим оферту, то договор считается заключенным. Это положение вытекает из смысла (ст.440ГК).

Третье. Если в оферте, которая не содержит срока для акцепта или этот срок не определен, ответ получен оферентом в течение необ¬ходимого для этого времени, то договор считается заключенным (п.1 ст.441 ГК).

И, наконец, последнее. Когда оферта сделана устно и без указа¬ния срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте (п.2 ст.442 ГК).

Практическое значение правовых последствий, порождаемых офертой, довольно велико, и в правовой литературе они рассматрива¬ются во многих аспектах.

Для сторон договорного правоотношения важнейшим моментом является определение времени заключения договора, ибо от этого зависят ряд принципиальных обстоятельств:

• возможности отзыва оферты либо утраты её силы вследствие смерти оферента или объявления его недееспособным;

• определения нормативных актов, применяемых к договору, в случаях, когда такие акты отменялись или изменялись в промежу¬ток времени между отправкой оферты и получением акцепта;

• определения дееспособности стороны, заключившей договор;

• определения места заключения договора (от чего зависит под¬судность возникающего спора из договора).

После акцепта оферты оферент не имеет права даже спустя не¬сколько мгновений после этого момента присылать акцептанту какие-либо изменения или дополнения к сделанной оферте. То есть факт акцепта оферты обязывает оферента непременно приступать к выпол¬нению всех содержащихся в ней условий: по товару, его количеству, цене и т. д.

В оферте, на наш взгляд, выражена воля только одной сторо¬ны, а для заключения договора необходимо волеизъявление обеих сторон. В связи с этим основное значение в оформлении договора имеет ответ лица, получившего оферту, о своем соглашении на зак¬лючение договора.

Рассмотрим правовое значение и существо акцепта. В силу (п.1 ст. 4 38 ГК) акцептом признается ответ лица, которому адресована офер¬та, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и, конечно, безогово¬рочным.

Тем не менее, не всякое заявление, письмо или иное поведение адресата оферты (акцептанта), выражающее согласие с офертой, яв¬ляется акцептом. По общему правилу, молчание не является акцеп¬том, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон (п.2 ст.438 ГК).

Акцепт может быть выражен не только в форме письменного ответа (включая сообщение по факсу,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»