Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Законодательное регулирование деятельности предприятий и предпринимательства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


ПЛАН.

Введение.

І. Законодательное регулирование деятельности предприятий и предпринимательства.

§ 1. Закон Украины о предприятиях от 27.03.91.

§ 2. Закон Украины о предпринимательстве.

§ 3. Экономическая свобода предприятий.

ІІ. Предприятие как основная хозяйственная единица макроэкономики.

§ 1. Социально-экономические и организационные формы предприятия, его трудовой коллектив.

§ 2. Внутрихозяйственная структура предприятия и оборот его производственных фондов.

§ 3. Виды предприятий и их развитие в условиях рынка.

ІІІ. Экономическая свобода предприятий и предпринимательство. Управление предприятием в современных условиях.

§ 1. Управление предприятием, его хозяйственная, экономическая и социальная деятельность.

§ 2. Адаптация предприятия к рыночным отношениям, предприятие и государство.

§ 3. Маркетинг и менеджмент в управлении предприятием.

§ 4. Экономические проблемы предпринимательства и пути их решения.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Преодоление порожденных административно-командными методами управления негативных явлений в народном хозяйстве Украины возможно на основе реформирования отношений собственности и регулируемой рыночной экономики.

Мировой опыт показывает, что формирование рынка как формы организации товарного производства происходило эволюционным путем на протяжении длительного времени при соответствующей законодательной деятельности государства. Переход нашей экономики к рыночным отношениям имеет определенные особенности:

- рыночная экономика формируется неэволюционным путем; делается попытка проводить ее в процессе радикальных изменений общественного строя;

- внедрение рыночной экономики проходит без достаточно опробованных по отношению к нашим условиям хозяйствования законодательно-правовых актов и нормативов;

- государство не поддерживает развитие новых видов предприятий и не обременяет себя помощью действующим предприятиям (особенно малым); на данный момент практически нет стимулов и льгот для различных предприятий и предпринимательства.

Осознание объективной необходимости перехода к рыночным отношениям обуславливает необходимость создания соответствующих предусловий, которые определяются действием закона стоимости и способствуют реализации в условиях рынка всех факторов эффективного производства. Это требует переосмысления экономических основ хозяйствования, овладения рыночным механизмом с учетом нашей социально-экономической действительности, отсутствия рыночной культуры и инфраструктуры, необходимой информации, подготовленности кадров, а также того, что рынок — система довольно жестоких социально-экономических отношений.

Одними из важнейших предусловий перехода к рыночной экономике является разработка соответствующей законодательно-правовой основы, организация равноправной деятельности различных видов предприятий, поддержка предпринимательства, освоение рынка на разных уровнях и направлениях.

І. Законодательное регулирование деятельности предприятий и предпринимательства.

§ 1. Закон Украины о предприятиях от 27.03.91.

Закон Украины “О предприятиях” создает равные правовые условия для деятельности предприятий независимо от форм собственности на имущество и организационные формы предприятия. Закон направлен на обеспечение самостоятельности предприятий, определяет их права и ответственность в проведении хозяйственной деятельности, регулирует отношения предприятий с другими предприятиями и организациями, органами государственного управления.

Предприятие — основная организационная единица народного хозяйства Украины. Предприятие — самостоятельный хозяйственный уставной субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научную и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банках, печать со своим наименованием, а промышленное предприятие — также товарный знак. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Украины и отвечают целям, предусмотренным уставом предприятия.

Соответственно формам собственности могут действовать предприятия таких видов:

- индивидуальное предприятие, основанное на частной собственности физического лица и исключительно его труда;

- семейное предприятие, основанное на собственности и труде граждан Украины — членов одной семьи, которые проживают вместе;

- частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина Украины, с правом найма рабочей силы;

- коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации;

- государственное коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

- государственное предприятие, основанное на общегосударственной собственности;

- совместное предприятие, основанное на базе объединения имущества разных собственников (смешанная форма собственности);

- предприятие, основанное на собственности юридических лиц и граждан других государств.

Соответственно объемам хозяйственного оборота предприятия и численности его работников (независимо от форм собственности) оно может быть отнесено к категории малых предприятий.

К малым предприятиям относятся новообразованные и действующие предприятия :

- в промышленности и строительстве — с численностью трудящихся до 200 человек;

- в других отраслях производственной сферы — с численностью трудящихся до 50 человек;

- в науке и научном обслуживании — с численностью трудящихся до 100 человек;

- в отраслях непроизводственной сферы — с численностью трудящихся до 25 человек;

- в розничной торговле — с численностью трудящихся до 15 человек.

Предприятие создается согласно с решением собственника (собственников) имущества или уполномоченного им (ими) органа, предприятия-учредителя, организации или решением трудового коллектива в случаях и порядке, предусмотренных этим и другими законами Украины.

Предприятие может быть создано в результате принудительного раздела другого предприятия в соответствии с антимонопольным законодательством Украины.

Предприятие может быть создано в результате выхода из состава действующего предприятия,, организации одного или нескольких структурных подразделений, а также на базе структурной единицы действующих объединений согласно решению их трудовых коллективов, если на это есть согласие собственника или уполномоченного им органа.

Предприятие получает права юридического лица со дня его государственной регистрации. Государственная регистрация предприятия осуществляется в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов по местонахождению предприятия.

Для государственной регистрации предприятия исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов подаются заявление, решение основателя о создании, устав и другие документы.

В случае отсутствия у малого предприятия на момент регистрации собственного помещения она осуществляется по юридическому адресу одного из его основателей.

Предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия текущих и расчетных счетов.

Предприятие действует на основе устава. Устав утверждается собственником (собственниками) имущества, а для государственных предприятий — собственником имущества при участии трудового коллектива.

В уставе предприятия определяются собственник и наименование предприятия, его местонахождение, предмет и цели деятельности, его органы управления, порядок их формирования, компетенция и полномочия трудового коллектива, порядок образования имущества предприятия, условия реорганизации и прекращения деятельности предприятия.

Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также другие ценности, стоимость которых отображается в самостоятельном балансе предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

- денежные и материальные вклады основателей;

- доходы, полученные от реализации продукции, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- капитальные вложения и дотации с бюджетов;

- поступления от разгосударствления и приватизации собственности;

- приобретение имущества другого предприятия, организации;

- бесплатные или благотворительные поступления, пожертвования организаций, предприятий и граждан;

- другие источники, не запрещенные законодательными актами Украины.

Предприятие имеет право на выпуск собственных ценных бумаг и реализацию их юридическим

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»