Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Законодательство о наследовании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского права

РЕФЕРАТ

Законодательство о наследовании

Выполнил:

Студент гр.99 юр-4

Фурман Г.Л.

Проверила:

Оренбург 2003

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.Понятие законодательства о наследовании. Структура законодательства.

2. Действие законодательства о наследовании во времени.

3. Новеллы наследственного права

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Ранее действовавшее законодательство о наследовании (раздел VII Гражданского кодекса РСФСР) принималось, когда не только виды, но и количество имущества, которое могло принадлежать гражданам на праве собственности, а следовательно, и переходить по наследству, были весьма ограничены.

Экономические и социальные преобразования, изменение законодательства в части, касающейся видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам, привели к тому, что в составе такого имущества (и, естественно, в составе наследства) оказались земельные участки, предприятия, другая недвижимость, а также многочисленные и разнообразные имущественные права. Это предопределило необходимость серьезных трансформаций наследственного права, дополнения и детализации механизмов перехода и распределения наследственного имущества, расширения прав гражданина по распоряжению своей собственностью, в том числе и на случай смерти (свобода завещания).

С 1 марта 2002 г. вступила в действие часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации "Наследственное право".

В то же время наследственное право, затрагивающее права и интересы самого широкого круга граждан, тесно связанные с семейными отношениями, является одной из наиболее консервативных отраслей законодательства, поэтому в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) сохранены традиционные для отечественного законодательства подходы к основным институтам наследственного права.

Кроме того, продолжают действия нормы других нормативных актов регулирующих наследственные правоотношения. В отношении наследования некоторых видов имущества, например, объектов интеллектуальной собственности, это создает некоторые правовые коллизии.

1. Понятие законодательства о наследовании. Структура законодательства.

Раскрывая содержание указанного понятия, следует исходить из того, что наследственное право является одним из подразделений системы гражданского права. В тоже время действие законодательства о наследовании не только на отношения, которые им предшествуют, а также на отношения, в ходе которых происходит оформление и осуществление наследственных прав, обеспечивается их защита.

Законодательство о наследовании можно определить как систему правовых актов и включенных в эти акты норм и иных правовых положений, которые регулируют отношения по наследованию, т.е. отношения, возникающие в связи с открытием наследства, защитой, осуществлением и оформлением наследственных прав.

Конституция РФ 1993 г. в отношении наследования ограничивается предельно кратким положением: право наследования гарантируется (ч.4 ст.35 Конституции РФ). Указанное положение помещено в норме, закрепляющей на конституциооном уровне право частной собственности, что подчеркивает неразрывную связь права наследования с правом частной собственности граждан. Данное положение не является нормой прямого действия. Его конкретизация происходит на уровне отраслевого законодательства, в первую очередь гражданского, в котором определены основания, условия и порядок наследования.

Основным же нормативным актом направленным на регулирование наследственных правоотношений является часть третья Гражданского кодекса РФ – раздел V состоящий из пяти глав (ст.ст. 1110-1185). Ч. 2. ст.1118 ГК РФ закрепляет, что наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. Среди «других законов», прежде всего, необходимо выделить Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года, ст.57 и 58, которых закрепляют вслед за ГК РФ правила нотариального удостоверения завещаний, а также порядок их изменения и отмены. Также к отношениям по наследованию применимы нормы Федерального закона от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" ст. 25 которого устанавливает, что при наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. При отказе от этих обязательств наследник может продать данные музейные предметы и музейные коллекции либо совершить иную сделку на означенных выше условиях, при этом государство имеет преимущественное право покупки. Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, отдельные нормы наследственного права содержатся в Законе РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изм. и доп. от 19 июля 1995 г.); Законе РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"; Патентном законе РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-I (с изм. и доп. от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.); Законе СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-I "Об изобретениях в СССР"; Законе РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изм. и доп. от 27 декабря 1990 г., 24 июня 1992 г., 28 апреля 1993 г. и 24 декабря 1993 г.) Наряду с законодательными актами, к отношениям наследования применимы и подзаконные нормативные акты. Среди них можно выделить: - Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г.; - Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 5 июня 2000 г.); - Постановление СМ СССР от 19 ноября 1984 г. №1153 "О порядке выдачи зарабо тной платы, не полученной ко дню смерти рабочего или служащего"

- Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках"

Также к отношениям наследования применимы ведомственные нормативные акты. В качестве примера можно привести Инструкцию Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов". Следует отметить, что с принятием части третей ГК РФ решена одна из главных задач по систематизации законодательства так, чтобы исключить регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций. История правового регулирования института наследования в России переживала различные крайние формы. Так, например, ВЦИК РСФСР 27 апреля 1918 года издал декрет "Об отмене наследования". Этот декрет и специальное постановление Народного комиссариата юстиции РСФСР от 21 мая 1919 г. по сути, уничтожили наследование частной собственности и заложили основы для дальнейшего развития наследственного права личной собственности, качественно отличного от прежнего права наследования. Институт наследования был вновь введен в России декретом "Об основных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР" от 22 мая 1922 г. Институт наследования получил дальнейшую разработку в Гражданском кодексе 1922 г. Однако одним из существенных недостатков ГК 1922 г. стали нормы о неправомерности завещания в пользу посторонних лиц при наличии какого-либо наследника по закону, принявшего наследство. По принятию Гражданского кодекса 1964 года институт наследования получил достаточно разработанную систему норм. Но после 1991 года, когда СССР развалилось и появились новые формы собственности, появились различные хозяйственные общества и товарищества, то образовался целый ряд проблем связанный с наследованием. С этого времени встал вопрос о необходимости разработки и принятия новых норм о наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Действие законодательства о наследовании во времени

Несколько слов о том, с которого времени и к каким отношениям применяются правила новой части ГК РФ. В соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 26.11.01 №147 ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" новые правила о наследстве применяются к отношениям, возникшим после введения её в действие, т. е. после 1 марта 2002 года. Если же отношения по наследованию возникли до 1 марта 2002 года, то новые правила ГК применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после этой даты. Если наследство было открыто до 1 марта 2002 года и срок принятия наследства ещё не истек, круг законных наследников будет определяться новыми правилами (об этом см. ниже). Аналогичная ситуация сложится и в том случае, если срок уже истек, но наследство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»