Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Защита избирательных прав граждан

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1.2. Правовая природа и источники правового регулирования дел по защите избирательных прав граждан

Избирательные права граждан относятся к числу важ¬нейших политических нрав. Активные и пассивные избира¬тельные нрава закреплен!,] н ч. 2 ст. 32 Конституции РФ:

"Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референду¬ме". Эти нрава, наряду с другими... "обеспечиваются право¬судием" (ст. IX Конституции РФ).

Отнесение к судебной подведомственности дел о защи¬те избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в полном объеме стало возможным лишь в связи с принятием Ф'-; оч 7 августа 2000 г. "О внесении изменений и дополнении г, Г11К РСФСР"'. Этим же законом была введена глава 2.1 1 11К г, повои редакции: "11роизводство но делам п защите избирательных прав и нрава на участие в референду¬ме 1ра/кдан Российской Федерации". Стрмяурно •л'а глав;! включена в подраздел 11 раздела 2 ГИК: "11роизводство но делам, возиикаюш.им из административно-правовых отноше¬ний". 11рактичсски закоиодаюль сохранил принадлежность споров из избирагсльных правоотношений к указанному виду судопроизводства.

Однако, к науке гражданского процессуального нрав"', правовая природа 'них дел рассматривается неоднозначно Дискуссии ио п'ому вопросу велись еще в преддверии принятия действующего ГИК РСФСР, т.е. еще до 1964 года. Эти дела либо включались в исковое производство, либо в особое, либо ни в одно из них'.

В настоящее время, с учетом коренных изменений за¬конодательства о выборах и практики его применения вопрос о правовой природе дел по защите избирательных прав граж¬дан приобретает новое звучание и ставит перед правовой наукой новые проблемы.

При анализе точек зрения о правовой природе избира¬тельных споров необходимо исходить из общих положений теории гражданского процессуального права об исковой и неисковой формах защиты нарушенных прав.

Г.Л. Осокина, считая иск универсальным средством за¬щиты любых нарушенных прав, утверждает, что но делам о защите избирательных прав граждан следует говорить о го¬сударственно-правовом иске". Примерно такого же мнения придерживается Л.А. Киселева. Однако вид и сущность иска этим автором не раскрываются3.

Профессор М.К. Треушников полагает, что это дела но своей природе являются исками публично-правового вида4.

Это мнение наиболее адекватно отражает правовую природу споров, возникающих из избирательных правоотно¬шений. Своеобразие этих дел в том, что предметом спора в них являются не административные отношения, а отношения из публичного права, защите подлежат политические актив¬ные и пассивные права граждан избирать и быть избранными.

Весьма интересна позиция Л.В. Тумановой по вопросу о правовой природе дел по защите избирательных прав.

Отмечая существенную специфику этих дел, она за¬ключает: "Представляется, что необходимо введение в Граж¬данский процессуальный кодекс самостоятельной главы "Рассмотрение споров в сфере правоотношений, регулируе¬мых избирательным законодательством", которая должна на¬ходиться в разделе "Особые исковые производства"'.

Есть мнение о том, что избирательные споры по сво¬ей природе требуют особого процессуального регулирова¬ния, не совпадающего ни с исковым производством, ни с производством по делам, возникающим из административ¬ных правоотношений2. Это суждение также заслуживает внимания в том смысле, что по этим делам суды не могут применять процессуальные средства гражданского искового производства, т.к. спор вытекает не из гражданских, а из пуб¬лично-правовых отношений.

Отнесение к производству из административно-право¬вых отношений исследуемых дел не бесспорно потому, что здесь нет по сути административных правоотношений.

Поскольку вопрос о введении в структуру ГПК раздела "Особые исковые производства" снят с обсуждения (право¬мерно, как я полагаю), продолжать дискуссию по этой про¬блеме представляется нецелесообразным.

Высказанные точки зрения с очевидностью подтвер¬ждают сложность определения правовой природы дел по за¬щите избирательных прав. Между тем, выяснение этого во¬проса имеет большое значение для выработки адекватных процессуальных средств, используемых судами при рассмот¬рении и разрешении этих дел.

Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что количе¬ство дел по избирательным спорам имеет тенденцию к еже¬годному росту, независимо от того, какой год является "вы¬борным".

Так, если в 1997 г. рост этих дел составил 15,4% , то в 1998 г. - 24,2%2, а в 1999 г. - в два раза3!

Дела по разрешению споров, возникающих в связи с проведением избирательных кампаний затрагивают практи¬чески интересы всего общества, всего дееспособного населе¬ния, их важные политические права по участию в выборах и референдумах, в реализации институтов прямой и представи¬тельной демократии.

А если учесть, что становление демократических пре¬образований происходит в России в очень сложных условиях явно недостаточной политической, правовой культуры, то вопросы должного, своевременного, и юридически безу¬пречного судебного контроля за избирательной кампанией весьма актуальны и важны.

Необходимо выработать специальные процессуальные механизмы, гарантирующие максимальное обеспечение, четкого, законного рассмотрения и разрешения этих дел, и обес¬печения исполнения судебных актов.

Учеными-правоведами, изучающими вопросы разреше¬ния избирательных споров в суде, выделяются следующие основные проблемы, требующие теоретической разработки и законодательного урегулирования: о соотношении судебной и несудебной форм защиты избирательных прав, о подсудно¬сти, об особенностях вида судопроизводства, в порядке кото¬рого следует разрешать избирательные споры, о форме воз¬буждения этих дел в суде, сроках обращения в суд, сроках рассмотрения дел, о проблемах доказывания, предмете доказывания, составе лиц, участвующих в деле по избирательным спорам'.

Обстоятельное исследование проблем судебной защиты избирательных пра^ дано в кандидатской диссертации Л.А. Киселевой2. Но большинству поставленных и разработанных проблем автору удается сформулировать собственное виде¬ние их разрешения.

Это нашло отражение в предложенном ею проекте гла¬вы ГПК "Производство по делам о защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах и референдумах". Главными вопросами, по мнению Л.А. Киселевой, требующими законодательного урегулиро¬вания являются: подведомственность и подсудность дел; ли¬ца, участвующие в деле; сроки рассмотрения дел; предмет доказывания и распределение бремени доказывания; судеб¬ные решения и их обжалование и другие вопросы.

Предполагалось, что многие, заслуживающие внимания предложения, будут учтены при принятии Федерального За¬кона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" от 7 августа 2000 года. Но

этого, к сожалению, не произошло.

Новая редакция гл. 23 ГНК "Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референду¬ме граждан Российской Федерации" включает всего три ста¬тьи, регулирующие судопроизводство по избирательным спорам. Полагаю, что этого явно недостаточно. Несовершен¬ство процессуального законодательства и трудности в связи с этим при рассмотрении избирательных споров судами отме¬чаются Верховным Судом РФ'.

Не остались не замеченными проблемы и неурегулиро¬ванность законодательства по избирательным спорам, весьма противоречивая судебная практика и для публицистики.

Так, В. Нортнов высказал значительные и значимые по своей актуальности проблемы, которые обнаруживает судеб¬ная практика по рассмотрению и разрешению споров, возни¬кающих из избирательных правоотношений. К ним он отно¬сит: сроки рассмотрения этих дел, проблемы пределов судеб¬ного усмотрения, пересмотр судебных решений и другие.

О некоторых вопросах применения судами норм избирательного права при разрешении споров, связанных с проведением выборов де¬путатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, а также в законода¬тельные /представительные/ и исполнительные органы государствен¬ной власти субъектов Российской Федерации //Бюллетень Верховного

су да РФ. 1998. № 1,2.

Заслуживающую внимания обеспокоенность по про¬блеме разрешения судами избирательных споров высказали специалисты конституционного права.

Отмечается большое разнообразие избирательных спо¬ров, сложность их правовой квалификации. Последняя обу¬словлена значительными пробелами, несовершенством зако¬нодательства, регулирующего избирательные правоотноше¬ния'. Все это отрицательно сказывается на эффективности судебной защиты избирательных прав граждан. Поэтому ис¬следования проблем правовой природы дел, возникающих из избирательных правоотношений, должны быть продолжены как в интересах теории, так и совершенствования законода¬тельства и судебной практики.

В дискуссии о правовой природе исследуемых дел надо исходить из содержания понятия "избирательные споры".

Именно оно позволяет точнее определиться с правовой природой этих дел.

В правовой науке не разработан устойчивый понятий¬ный аппарат избирательных споров как правового явления.

Представители науки конституционного права полага¬ют, что "избирательные споры - это споры по поводу приме¬нения избирательного законодательства, возникающие в ходе референдума либо при назначении, подготовке, проведении и установлении результатов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, которые разрешаются избирательными комиссиями различных уровней либо

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»