Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Рег. №_______

Дата: _______

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине (предмету):

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема:

Индивидуальная предпринимательская деятельность

без образования юридического лица

Студент: В.С. Чурсин

Группа:

Руководитель (проверил):

Оценка:

Подпись: Н.М. Голованов

______________

______________

Санкт-Петербург

2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….3

1. Понятие предпринимательства и его субъекты ……………………………………………….………...5

2. Права, обязанности, ответственность и гарантии предпринимателя………………11

2.1 Права предпринимателя…………………………………………………………………………………………………..11

2.2 Обязанности предпринимателя 11

2.3 Ответственность предпринимателя 11

2.4 Гарантии предпринимательской деятельности 12

3. Запрет на занятие предпринимательской деятельностью 13

4. Регистрация индивидуального предпринимателя…………………………………………………….…14

4.1 Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя……………………………………………………………………………….….14

4.2 Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей………………………………………………………………………….….….18

5. Лицензирование отдельных видов деятельности………………………………..…………………...19

6. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя ….…..21

7. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя………………………….22

Заключение………………………………………………………………………………………………………………………………………………25

Список используемой литературы …………………………………………………………………………………………..27

ВВЕДЕНИЕ

Существует достаточно большое количество организационно-правовых форм предприятий. Среди них: хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере), общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества, дочерние и зависимые общества), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия и др. Однако в данной работе автор останавливается на такой организационно-правовой форме как индивидуальный предприниматель или предприниматель без образования юридического лица. В настоящее время нам очень часто приходится сталкиваться с таким понятием как предприниматель. Это понятие достаточно новое для нашей страны, но уже получило свое широкое распространение.

Правоспособность представляет собой одно из качеств, характеризующих лицо, как участника гражданских правоотношений. В самом общем виде под правоспособностью понимается возможность лица иметь гражданские права и нести обязанности. Другим важным качеством субъекта гражданских правоотношений является дееспособность, то есть способность приобретать гражданские права и обязанности посредством своих собственных действий.

Наличие правоспособности и дееспособности является важнейшим условием участия в гражданском обороте. Различные субъекты предпринимательской деятельности имеют существенные различия в правоспособности и дееспособности. Так, например, одно из важнейших отличий в этом плане между коммерческой организацией и индивидуальным предпринимателем состоит в том, что у организации моменты возникновения право- и дееспособности совпадают и определяются моментом государственной регистрации в качестве юридического лица, а у гражданина правоспособность возникает с момента рождения, а полная дееспособность - по достижении совершеннолетия

Правовой статус индивидуальных предпринимателей регулируется ст. 23-25 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законодательством РФ лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В результате ведения такой деятельности, возникает индивидуальное (частное) предприятие. Имущество этого предприятия формируется из имущества гражданина, его семьи, если она участвует в предпринимательской деятельности, полученных доходов и других предусмотренных законом источников.

Индивидуальный предприниматель получает единолично весь доход от осуществляемой им предпринимательской деятельности и несет весь риск от ее результатов.

Индивидуальный предприниматель отнесен законом к субъектам малого предпринимательства. Следовательно, индивидуальный предприниматель обладает правом на все предусмотренные законом о государственной поддержке малого предпринимательства льготы и привилегии.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц являющихся коммерческими организациями, таким образом, в сфере потребительского рынка и услуг предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, выступает на равных с юридическими лицами условиях.

Осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица несравнимо проще в смысле финансового и налогового учета, для этих субъектов предусмотрена упрощенная процедура регистрации.

Индивидуальный предприниматель вправе иметь свой расчетный счет, товарный знак, заключать сделки и подписывать договоры, получать банковский кредит.

Ставки налогообложения, доходов, полученных от этого вида предпринимательской деятельности, значительно ниже, чем у других субъектов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель также имеет право на использование наемного труда.

Данная работа охватывает широкий спектр проблем, связанных с организацией предпринимательской деятельности. Это как государственная регистрация предпринимательской деятельности, так и регистрация в пенсионном фонде и налоговой инспекции, процедура банкротства предпринимателя и многое другое.

Цель работы описать и проанализировать такую организационно правовую форму, как индивидуальный предприниматель.

Для достижения этой цели использовались следующие методы:

- Метод теоретического анализа литературы,

- Анализ документов.

1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО СУБЪЕКТЫ

По Владимиру Далю "Предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек". Предпринимательская функция - это дело частного делового человека. Однако не каждый деловой человек является предпринимателем. С точки зрения социально-экономической, предприниматель - это тип "выскочки". Он революционер в экономике, невольный зачинатель социальной и политической революций. Быть предпринимателем - значит делать не так, как делают другие. Предприниматель лишен традиций" (И.Шумпетер). Он должен обладать специфическим набором качеств: здравым умом, постоянством, знанием людей, талантом управления.

Свои организаторские, управленческие способности предприниматель использует только с одной целью - получения прибыли.

Поэтому в жизни предпринимателями именуют себя и граждане, занимающиеся коммерцией эпизодически, не имея каких-либо документов, дающих им право заниматься этой деятельностью, например, лица, перепродающие импортные товары. Если гражданин занимается такого рода деятельностью эпизодически, не преследуя при этом извлечение прибыли, он не может расцениваться как предприниматель и не должен регистрироваться в этом качестве.

С точки зрения формально-юридической предпринимателем является только тот гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качестве государством. Вместе с тем, Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 года закрепил так называемую презумпцию предпринимательской деятельности гражданина. Она состоит в том, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированный в качестве предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он предпринимателем не является. К таким сделкам суд может применить правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С позиции же публичного права (уголовного и административного) предпринимательская деятельность, осуществляемая лицом, незарегистрированным в качестве предпринимателя, является незаконным предпринимательством.

Российское дореволюционное торговое законодательство называло предпринимателя купцом. Купцом, с точки зрения торгового права, признавался тот, кто занимался производством торговых сделок в виде промысла от своего имени.

Законодательству других государств известна фигура коммерсанта. Статус коммерсанта признается за лицом, которое осуществляет от своего имени сделки и иные хозяйственные операции в виде предпринимательства.

Впервые термин предпринимательства был закреплен в Законе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»