Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Исковая давность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Сканер с учебника под редакцией Сергеева

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Реферат по гражданскому праву на тему:

«Исковая давность: понятие, виды, последствия истечения».

Выполнил:

студент ГФ, гр. Ю-23

Святой Раджа ибн Син

Научный руководитель:

д.ю.н., доцент

Сенсей Кучебей

Тамбов 2004

Содержание:

1. Понятие и значение срока исковой давности.

2. Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. Императивность правил об исковой давности.

3. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Отличия срока исковой давности от других видов сроков.

4. Виды сроков исковой давности и начало течения исковой давности.

5. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности.

6. Последствия истечения срока исковой давности.

1. Понятие и значение срока исковой давности

Под сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск, указанный срок полу¬чил наименование срока исковой давности. Следует, однако, помнить, что в соответствии со ст. 11 ГК защита гражданских прав осуществля¬ется не только судом, арбитражным и третейским судом, но в предус¬мотренных законом случаях и иными, в частности административными, органами, а также путем применения мер самозащиты. Конкретные сроки, в пределах которых эти органы или сам управомоченный могут осуществлять защиту нарушен¬ных прав, законом не определены. Применительно к отдельным мерам самозащиты этот вопрос, конечно, и не возникает. Так, само состояние необходимой обороны (ст. 1066 ГК) или крайней необходимости (ст. 1067 ГК) предполагает, что соответствующие защитные действия могут быть предприняты лишь для отражения наличной опасности. Соответ¬ственно и срок их применения ограничен временем нападения или присутствия другой реальной угрозы правам и интересам субъекта. Аналогично решается вопрос и относительно сроков применения кре¬дитором некоторых оперативных санкций. Например, отказаться от оплаты продукции покупатель должен сразу, как только ему стало известно о том, что продукция не соответствует по качеству стандартам, техническим условиям или образцам.

В отдельных случаях срок защиты гражданских прав, осуществля¬емой во внесудебном порядке, устанавливается нормативными актами. Так, например, Патентным законом РФ подробно регламентированы сроки подачи заявителем возражений в Апелляционную палату Патен¬тного ведомства при несогласии заявителя с решениями экспертизы по его заявке. Однако нередко сроки подобной зашиты нарушенного права законом не конкретизированы. В этих случаях следует руководство¬ваться общим сроком исковой давности, который установлен приме¬нительно к исковой форме защиты гражданских прав.

Необходимость регламентации сроков, в течение которых облада¬тель нарушенного права может добиваться принудительного осущест¬вления и защиты своего права, объясняется рядом обстоятельств. Прежде всего институт исковой давности облегчает установление су¬дами объективной истины по делу и тем самым содействует вынесению правильных решений. Если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась определенным сроком, это чрезвычайно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большей вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадекватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем лицами и т. п. Исковая давность содействует стабилизации граждан¬ского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участ¬ников, которая неизбежно возникала бы из-за того, что нарушителя гражданского права бесконечно долго держали бы под угрозой приме¬нения мер государственного принуждения. Устойчивый гражданский оборот предполагает конкретизацию объема прав и обязанностей уча¬ствующих в нем субъектов, а значит, скорейшее разрешение возника¬ющих между ними споров по поводу гражданских прав. Нельзя сбрасывать со счетов и соображения справедливости. Отсутствие ра¬зумных временных ограничений для принудительной зашиты граждан¬ских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказа¬тельств. Кроме того, длительное непредъявление иска истцом обычно свидетельствует о том, что он либо не слишком заинтересован в осуществлении своего права, либо нетвердо уверен в обоснованности своих требований. Наконец, исковая давность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников граждан¬ского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанно¬стей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств.

2. Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. Императивность правил об исковой давности.

Будучи сроком принудительной защиты нарушенного права, исковая давность тесным образом связана с процессуальным понятием права на иск. Право на иск — есть обеспеченная законом возможность заинтересо¬ванного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разре¬шении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом ин¬тереса лица. Согласно общепринятой точке зрения, право на иск состоит из двух правомочий — права на предъявление иска и права на удовлетворение иска. Право на предъявление иска, которое часто именуется правом на иск в процессуальном смысле, — это право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процессуальном порядке. Условия и предпосылки осуществления дан¬ного права определяются гражданско-процессуальным законодатель¬ством. В данном случае важно подчеркнуть, что право на иск в процессуальном смысле, по общему правилу, не зависит от истечения каких бы то ни было сроков. Обратиться в суд с иском можно в любое время независимо от истечения срока исковой давности (ч. 1 ст. 199 ГК).

По-иному обстоит дело с правом на удовлетворение иска или, говоря другими словами, правом на иск в материальном смысле, под которым понимается возможность принудительного осуществления требования истца через суд. Истечение исковой давности погашает именно эту возможность и служит основанием для отказа в иске (ч. 2 ст. 199 ГК).

Правила закона, оп¬ределяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления, носят в основной своей части императивный характер. Так, стороны не могут своим соглашением изменить продолжительность срока исковой дав¬ности, по-иному, чем в законе, определить начало его течения, обсто¬ятельства, приостанавливающие исковую давность и т.д. Вместе с тем закон содержит чрезвычайно важное правило о том, что исковая давность применяется судом, арбитражным или третейским судом только по заявлению стороны в споре (ч. 2 ст. 199 ГК). Это означает, что, если ответчик не желает воспользоваться фактом истечения дав¬ности, о чем он прямо заявляет суду, последний должен рассмотреть дело по существу и вынести решение по материально-правовому спору между истцом и ответчиком независимо от истечения какого-либо срока. Представляется, что данное правило не должно толковаться расширительно в том смысле, что стороны в любой момент, например, при заключении сделки, могут договориться о неприменении к их возможным спорам срока исковой давности. Такое соглашение будет считаться недействительным как противоречащее закону. Заявить о неприменении исковой давности можно лишь в отношении уже воз¬никшего спора, который передан истцом на разрешение судебного органа.

3. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Отличия срока исковой давности от других видов сроков.

По общему правилу, исковая давность распространяется на все граждан¬ские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которые прямо указаны в законе. Так, в соответствии со ст. 208 ГК исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных зако¬ном; на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. В последнем случае требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Исковая давность не применяется также к требо¬ванию собственника или иного владельца об устранении всяких нару¬шений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Указанный перечень не является исчерпывающим, так как законом могут устанавливаться и иные случаи неприменения исковой давности.

Согласно ранее действовавшему законодательству суд обязан был применить исковую давность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»