Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Исковые средства защиты

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание:

Введение……………………………………………………….2

1. Изменение иска……………………………………………2

2. Отказ от иска…………………………………………….5

3. Признание иска……………………………………………6

4. Мировое соглашение……………………………………...7

Список используемой литературы………………………..9

Введение.

Руководствуясь началом диспозитивности, стороны вправе по собственному усмотрению определять объем и средства за¬щиты субъективных прав и охраняемых законом интересов Заявленное материально-правовое требование может быть из¬менено в силу различных обстоятельств (юридическая неосве¬домленность сторон, помешавшая на момент обращения в суд правильно определить элементы иска; выяснение новых обсто¬ятельств дела в ходе судебного разбирательства; взаимное уре¬гулирование сторонами возникшего спора и т п).

Формы распоряжения иском и средствами защиты закреп¬лены в ст 34 ГПК, в соответствии с которой истец вправе изме¬нить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск. Стороны могут окончить дело мировым соглашением. Конкретное содержание каждого из перечислен¬ных распорядительных действий заключается в следующем.

1. Изменение иска.

Изменение иска истцом возможно в форме преобразования первоначально обозначенных предмета, основания, цены, субъ¬ектного состава. Изменяя предмет иска, истец по-новому опре¬деляет объем и форму защиты своего субъективного права, сужая или расширяя границы исследования обстоятельств дела, меняя характер испрашиваемого у суда решения. Например, к первоначально заявленному иску о признании он вправе при¬соединить требование о присуждении ответчика к исполнению каких-либо действий или требование о преобразовании того правоотношения, из которого возник спор. Так, предъявив иск о признании авторства, истец может дополнить его требовани¬ем о взыскании авторского вознаграждения. Первоначально заявленное требование о взыскании арендной платы истец впра¬ве дополнить иском о расторжении договора аренды. Истец по своему усмотрению может вообще заменить предмет иска, вы¬двинув новое требование. Например, предъявив иск о растор¬жении брака, истец затем просит признать этот брак недей¬ствительным Однако все преобразования предмета иска долж¬ны оставаться в рамках того спора, о рассмотрении которого просил истец Нельзя, например, вместо первоначально заяв¬ленного требования о взыскании с ответчика алиментов требо¬вать признания его утратившим право на жилую площадь. Это уже новый иск, он должен быть предъявлен по общим прави¬лам.

Основание иска изменяется истцом путем ссылки на новые обстоятельства и дополнительного представления новых дока¬зательств в подтверждение приведенных в обоснование требо¬вания фактов Истец вправе исключить какой-либо факт из основания иска, заменить одни факты другими Подобные пре¬образования в основании иска неизбежны, если изменяется сам предмет иска. Например, требуя вместо расторжения брака признания его недействительным, истец должен заменить ос¬нование иска, поскольку обстоятельства, позволяющие суду разрешать эти требования, различны Дополняя предмет иска, истец называет дополнительно и новые факты, свидетельству¬ющие о правомерности второго требования В судебной практи¬ке и в процессуальной теории долгое время оставался спорным вопрос о возможности одновременного изменения истцом пред¬мета и основания иска. Верховный Суд СССР в обзоре судеб¬ной практики разъяснил, что такое одновременное изменение невозможно, «ибо это фактически означало бы предъявление нового иска» . Данное разъяснение нуждается в одном важном уточнении. Нельзя производить одновременную замену элемен¬тов иска. А при изменении предмета иска соответствующее пре¬образование происходит и с обстоятельствами, указанными в основании иска. Например, дополняя иск о восстановлении на работе требованием о взыскании заработной платы, истец до¬полняет основание иска, ссылаясь на факт вынужденного про¬гула и на причиненный имущественный ущерб. Истец вправе по своему усмотрению изменить и состав участников спора. В частности, ст. 77 КоБС и ст. 455 ГК дают ему возможность определить число ответчиков по делу. Первоначальное предъ¬явление иска к одному ответчику не лишает истца права на¬стаивать затем на привлечении в процесс остальных обязан¬ных лиц. Используя право на изменение элементов иска, истец обеспечивает более полную и квалифицированную защиту сво¬его субъективного права или охраняемого законом интереса. Суду это дает возможность достигнуть процессуальной эконо¬мии, поскольку отпадает необходимость в возбуждении нового дела по измененному иску.

Изменяя размер заявленного иска, истец заново определяет объем защиты своего субъективного права. Такое диапозитивное правомочие возможно, когда требование носит имуществен¬ный характер. Если истец в момент предъявления иска затруд¬няется определить с достаточной точностью предполагаемую цену иска, например иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, то в ходе судебного разбирательства он может уточ¬нить размер своего требования, увеличив цену иска. Иногда цена иска сознательно завышается истцом, поэтому при рас¬смотрении дела размер требования также будет уточняться и истец назовет действительный размер, уменьшив первоначально истребуемую сумму. Заявление истца об изменении элементов иска, его цены и состава участников спора может потребовать привлечения в процесс новых материалов, дополнительной под¬готовки ответчика к защите против измененного иска. Суд или судья вправе в таком случае отложить судебное разбиратель¬ство. Право на изменение иска может быть реализовано истцом в стадии возбуждения дела и в стадии его подготовки путем подачи соответствующего дополнения к исковому заявлению. В ходе рассмотрения дела это право фактически осуществимо до постановления судом или судьей решения (до удаления в сове¬щательную комнату). Но обычно позиция истца в отношении изменения иска выясняется судом или судьей после доклада дела. Все действия истца по изменению иска должны быть от¬ражены в протоколе судебного заседания.

Заявленные истцом требования могут быть дополнены по инициативе самого суда путем выхода за пределы таких требо¬ваний (ст. 195 ГПК). Наличие подобного права у суда совсем не означает, что изменение предмета или основания иска возмож¬но по усмотрению суда . Суд лишь вправе выйти за пределы обозначенных истцом элементов иска, расширив тем самым границы предоставляемой истцу защиты. Увеличение судом по своей инициативе размера исковых требований в процессуаль¬ной теории и в судебной практике всегда рассматривалось в качестве бесспорного случая применения ст. 195 ГПК. Но подоб¬ное действие правомерно, если в решении по делу оно доста¬точно аргументировано. Например, при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд может увеличить долю одного из супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей или того обстоятельства, что дру¬гой супруг уклонялся от общественно полезного труда и расхо¬довал общее имущество в ущерб интересам семьи. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начального равен¬ства долей супругов в их общем имуществе . Суд вправе увели¬чить размер исковых требований, когда по делу будет установ¬лено, что истец неверно определил цену иска и она не соответ¬ствует действительной цене. Так, вне зависимости от требова¬ний сторон возможно взыскание штрафа, пени, неустойки и других сумм, присуждение которых прямо предусмотрено за¬коном.

За пределы предмета заявленного истцом требования суд может выйти лишь при наличии специального нормативного указания (дозволения) В частности, при лишении ответчика родительских прав суд обязан одновременно решить вопрос о взыскании с него алиментов независимо от предъявления та¬кого иска . При расторжении брака между супругами, имею¬щими несовершеннолетних детей, суд в зависимости от выяс¬нившихся обстоятельств дела вправе взыскать алименты на содержание детей независимо от предъявления об этом иска. Пользуясь правилом ст. 195 ГПК, суд может одновременно с дополнением предмета иска привлечь в процесс новых участ¬ников и решить вопрос об их правах и обязанностях (ст. 36, 39 ГПК). Суд вправе также дополнить основание иска ссылкой на новые обстоятельства, установленные в ходе судебного разби¬рательства. В силу принципа объективной истины по каждому гражданскому делу суд обязан выяснять имеющие значение фактические обстоятельства независимо от того, полностью или частично названы они в заявлении истца. Речь идет о дополне¬нии круга устанавливаемых фактов, а не об изменении или замене основания иска. Выход за пределы основания иска дол¬жен быть мотивирован судом в принятом по делу решении . Изменение иска истцом может иметь различное процессуаль¬ное оформление. Если волеизъявление истца изложено в спе¬циальном заявлении, оно приобщается к материалам дела. Рас¬поряжение иском в ходе судебного разбирательства отражает¬ся в протоколе судебного заседания, под этой записью должна быть подпись истца. Свои действия по дополнению рассматри¬ваемого иска суд или судья отражают в решении со ссылкой на мотивы такого дополнения.

2. Отказ от иска.

Отказ от иска — распорядительное действие истца, имею¬щее целью прекращение начатого процесса. Истец отказывает¬ся от просьбы о рассмотрении судом возникшего у него с ответ¬чиком материально-правового спора и от судебной защиты своего субъективного права или охраняемого законом интереса. Мо¬тивами подобного действия могут быть добровольное исполнение ответчиком обязанности перед истцом, явная необоснован¬ность иска и нежелание истца проигрывать

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»