Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Контракт emptio-venditio

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

I. Введение.

II. Возникновение и развитие договора купли-продажи.

III.Характеристика договора купли-продажи по современному российскому законодательству.

IV. Заключение

V. Список используемой литературы.

I.Введение

Гражданское право является древнейшей и наиболее важной отраслью права. В принципе, становление юриспруденции и права в нашем современном понимании связанно именно с институтами гражданского права в Риме. Причина такого значения гражданского права в том, что оно является юридической формой экономических отношений.

При переходе к рыночной экономике к кардинальному реформированию социально-экономических отношений нашего общества резко возрастает роль гражданского права, как основного регулятора товарно-денежных отношений и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

Договор купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом договора в гражданском обороте. Все виды предпринимательской деятельности связаны с рынком товаров, все предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит широкое применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей.

Кардинальные изменения сферы применения и использования договора купли-продажи связаны с экономической реформой в России, с принципиальными изменениями экономической основы нашего общества. Конституция РФ 1993 года провозгласила право граждан и юридических лиц на свободную экономическую деятельность (ст. 34), закрепила юридическое равенство различных форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иных форм), свободное перемещение товаров (ст. 8).

Приватизация жилья сделала его предметом купли-продажи. Большое применение договор купли-продажи получил в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. В условиях реформ началось развитие рыка ценных бумаг, с продажей которых также связано применение договора купли-продажи. Таким образом, изменились товары, служащие предметом купли-продажи, отпали многочисленные ограничения для применения этого договора. Отказ от планово-административных методов регулирования рыночных отношений сблизил с договором купли-продажи ранее самостоятельный договор с аналогичным юридическим содержанием опосредовавший централизованно планируемую возмездную реализацию товаров - договор поставки, и оказал тем самым решающее влияние на новую классификацию договоров и их систему в основах гражданского законодательства 1991 года и в новом Гражданском Кодексе. Перемены в определении системы договоров и расширении сферы применения договора купли-продажи вызваны также тем, что договор купли-продажи наиболее соответствует свободной рыночной экономике.

Эти факторы в совокупности позволили отказаться от системы плановых договоров, которые ранее принято было именовать «хозяйственными договорами», и предусмотреть в новом ГК РФ единое понятие гражданско-правового договора купли-продажи.

II. Возникновение и развитие договора купли-продажи.

Купля-продажа была одной из первых, после обмена, форм экономического общения между людьми. Договор купли продажи упоминается в самых ранних законодательных актах древнего мира: Законах Хаммурапи, Среднеассирийских законах. Относясь к виду договоров, который предусматривал отчуждение вещи, договор купли-продажи в древнем Египте и Месопотамии обставлялся множеством условий: письменный вид, принесение клятвы, наличие свидетелей. Договор купли-продажи требовал точного обозначения веши и подтверждения собственнических прав на нее со стороны продавца, чтобы покупатель мог избежать иска от третьих лиц или от государства и не был обвинен в воровстве. Договор мог содержать взаимный или односторонний отказ от иска. В Древней Греции договор купли-продажи играл значительную роль в силу развитой торговли между городами-государствами, но уровень юридической техники договора купли-продажи, как и всего обязательственного права, в Греции не получил дальнейшего развития.

Существенное развитие договор купли-продажи получил в эпоху классического римского права. В классическом римском праве существовало четыре формы договоров: вербальные, литеральные, реальные и консенсуальные. Наиболее близкими к современному пониманию договора являлись реальные и консенсуальные договоры. Договор купли-продажи принадлежал к консенсуальному типу договоров. Обязательства в консенсуальных договорах возникали в силу достижения договоренности между сторонами (consensus – лат.) Римское право давало контракту emptio-venditio (договор купли-продажи) следующие определение: купля-продажа есть договор по средствам которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется передать другой стороне – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить за нее продавцу определенную денежную цену, pretrium.

Предметом договора купли-продажи по классическому римскому праву могло являться все, что не изъято из оборота. В первую очередь это телесные вещи, существующие в натуре и принадлежащие продавцу. Однако ни существование вещей в натуре к моменту заключения договора, ни принадлежность их в этот момент продавцу не являлись препятствием для заключения договора. Так мог быть заключен договор купли-продажи на чужую вещь (Ульпиан, считал, что право продать чужую вещь не может подвергаться какому-либо сомнению). В этом случае продавец принимал на себя обязательства получить эту вещи у собственника и передать ее покупателю. Заключались договоры купли-продажи с отлагательными условиями, например на покупку будущего урожая. Существовала также такая форма договора купли-продажи, как emptio spei (покупка надежды, шанса.) В силу того, что возникновение обязательств не связанно с непосредственной передачей вещи в собственность к покупателю, договор купли продажи следует отличать от реальных договоров в классическом римском праве. Предметом договора могла являться и res incorporalis (бестелесная вещь), например, право требовать. Цена была, вторым, важным условием договора. Гай считал, что договор следует считать заключенным, когда стороны договорились о цене. Цена должна выражаться в денежной сумме, в противном случае это будет договор мены. Цена должна быть определенной. Но определенность цены толковалась по-разному. Юристы сходились во мнении, что цена не может определяться по формуле: quanti velis или quanti aequum putaveris (сколько пожелаешь или сколько признаешь справедливым.), возможным считалось определить цену путем ссылки на заключения эксперта.

Обязательства продавца заключались в обязанности передать вещь покупателю, но не обязательно в собственность. Праву собственности противопоставлялось “беспрепятственное, свободное и прочное обладание купленной вещью”. Однако вводя такое определение римские юристы не забывали о цели договора купли-продажи, поэтому в сочинениях говорилось, что продавец совершает в пользу покупателя traditio. Обязательства возникали у продавца в случаи эвикции вещи. Право эвикационого иска признавалось за покупателем во всех случаях, когда купленная вещь отчуждалась третьим лицом, на основании права, возникшего до передачи вещи продавцом покупателю, за исключением случаев: когда отчуждение произошло а вещь фактически осталась за покупателем, когда отчуждение было вызвано нерадивость и неразборчивостью покупателя. В древнейшую, эпоху римского права, когда купля-продажа проходила по средствам манципации, если третье лицо предъявляло иск к покупателю, то продавец обязан был помочь покупателю в отражении этого нападения. Если продавец не оказывал содействия, или покупатель все равно лишался вещи, то он мог требовать с манципанта двойную сумму в качестве штрафа. Развитие этого института гражданского права выразилось в итого в праве покупателя в случаи эвикции вещи требовать с продавца возмещения убытков в порядке регресса, независимо от заключения специальной стипуляции.

Продавец нес ответственность за недостатки вещи. По цивильному праву продавец отвечал за свои dicta et promissa, заявления и обещания. Dictum – простое заявление, сделанное во время серьезного разговора, а promissum – прямое обещание, оформляемое в виде отдельного приложения к договору. Продавец нес ответственность перед покупателем: если он прямо обещал положительные качества вещи, а их не оказалось или говорил, что в вещи отсутствуют определенные изъяны, а они проявились. Иногда продавец нес ответственность, если он намеренно скрывал недостатки вещи, не известные покупателю, но по общему правилу в цивильном праве продавец не обязан был заботиться о интересах покупателя и сообщать ему о недостатках вещи. Это полностью соответствовало принципам цивильного права. Но в интересах покупателей было установления более твердых гарантий своих прав на возмещения ущерба за некачественную вещь, поэтому преторскими эдиктами были введены два иска: actio redhibitoria и actio quanti minoris. Actio redhibitoria – это иск направленный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»