Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Наследственное право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Московский Университет МВД РФ

Тульский филиал

Тула -2004

План.

Введение………………………………………………….3

I. Понятие наследственного права и наследование по закону………………………………………………..5

II. Очередность призвания наследников по закону к наследованию……………………………………….13

III. Наследование по праву представления……………………………………….16

IV. Наследование усыновленными и усыновителями...17

V. Право на обязательную долю в наследстве………..22

VI. Право супругов при наследовании…………………23

VII. Выморочное имущество…………………………….24

Заключение………………………………………………..27

Список использованной литературы…………………….29

Введение.

В условиях становления рыночных отношений, характерной чертой которых является закрепление за гражданами частной собственности на имущество, большое значение и особую актуальность приобретает институт наследственного права. Право наследования означает, прежде всего, гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти. Гарантии этого права содержаться в п.4 ст.35 Конституции РФ: «Право наследования гарантируется».

С 1 марта 2002 года вступила в силу третья часть ГК РФ, раздел V которой содержит нормы, регулирующие наследственные правоотношения. Основные принципы наследственного права сохранены, но внесено не мало новшеств.

Анализ ГК позволяет говорить о том, что по сравнению с прежним, в действующем ГК количество норм, регулирующих наследственные отношения, увеличилось в два раза.

Достоинством действующего ГК является то, что его нормы существенно развивают и конкретизируют положения прежнего закона . Так на уровне закона закреплен тезис об универсальном правопреемстве, который выдвигался еще юристами Древнего Рима. Так ст. 1110 ГК гласит: «при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент», если из правил ГК не следует иного.

Тема наследования по закону разрабатывалась многими учеными - юристами, по этому основная задача моей работы проанализировать существующее законодательство, различные точки зрения по этому вопросу и дать свою оценку данному правовому институту. С этой целью автор предлагаемого исследования проработал нормативные материалы, соответствующие учебные пособия, статьи периодических изданий, которые на наш взгляд широко освещают характер предложенной темы и наиболее актуальны.

Понятие наследственного права и наследования по закону.

Право наследования как правовой институт непосредственно связано с правом частной собственности граждан. Под наследственным правом понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения и связанных с переходом имущественных прав и обязанностей от наследодателя к наследникам .

На мой взгляд, следует дать определение основным понятиям наследственного права:

Наследственное правопреемство – правопреемство заключается в том, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей наследователя от прав и обязанностей наследодателя.

Основание наследования – это закон и завещание. Наследование во всех случаях возникает лишь при наличии предусмотренных в законе юридических фактов .

Наследство – это то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят же в состав наследства согласно части 2 статьей 1112 ГК РФ:

 права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (ср. со ст. 120 Семейного кодекса РФ, ст. 383 ГК, п.1 ст.ст. 706,708ГК);

 права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами (ст. 1038 и п.2 ст. 1050 ГК);

 личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 150 ГК).

 но подлежат передаче в обязательном порядке государственные награды, которые получены наследодателем и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации (ч.1 ст. 1185 ГК) .

В наследство может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях .

Наследование – законодатель в статье 1110 ГК РФ дает легальное определение наследования: «при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное». Наследование имущества рассматривается в законе как универсальное правопреемство, то есть универсальность заключается в переходе всего объема и прав, и обязанностей умершего.

В качестве общего правила установлено, что имущество переходит к наследникам следующим образом:

 в неизменном виде, т.е. в том состоянии, объеме, размере, в которых имущество существовало на момент его открытия;

 как единое целое, т.е. включая все виды имущества, весь объем имущественных прав и обязанностей. Неважно при этом, что между самими наследниками оно будет разделено;

 в один и тот же момент, т.е. наследник либо принимает наследство сразу и целиком, без оговорок условий и т.д., либо отказывается от него. Не допускается частичное принятие имущества или частичный отказ от него .

Таким образом, законодатель нормативно закрепляет теоретическое понятие наследования и правило наследования.

Но из данного общего правила Гражданский кодекс устанавливает ряд изъятий. Так, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию, по закону, в порядке наследственной трансмиссии и т.д.), он вправе отказаться от части наследства причитающейся ему по одному из этих оснований, по нескольким или по всем основаниям .

Наследодатель – одна из центральных фигур в наследственном праве. Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуществляется правопреемство.

Наследодателями могут быть любые граждане.

Если говорить о завещании как о сделке, которая совершается действием лица, желающего распорядиться наследством на случай смерти, то завещатель, он же наследодатель, на момент совершения указанной сделки должен быть полностью дееспособен .

При этом лица, которые в установленном законом порядке вступили в брак до достижения 18-летнего возраста (п.2. ст.21 ГК РФ) или в результате эмансипации (ст.27 ГК РФ) становятся полностью дееспособными на общих основаниях с другими дееспособными лицами могут составить завещание.

Лица, частично дееспособные (ст.26-28 ГК РФ), а также ограниченно дееспособные (ст.30 ГК РФ), завещательной дееспособностью не обладают.

Следовательно, завещание, составленное недееспособным лицом, не имеет юридической силы.

Признание лица, составившего завещание, недееспособным впоследствии может иметь значение и при решении вопроса об отстранении наследника по завещанию от наследования как недостойного наследника.

Наследник – это лицо, которое привлекается к наследованию в связи со смертью наследодателя.

В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права .

Статья 1116 ГК РФ определяет лиц, которые могут призываться к наследованию.

К наследованию могут призываться:

 граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми послед открытия наследства;

 юридические лица, существующие на день открытия наследства;

 Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации – при наследовании выморочного имущества.

1-я категория наследников – это граждане, которые могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию, если находились в живых к моменту смерти наследодателя.

Если наследодатель объявлен в судебном порядке умершим, то к числу его наследников относятся только те лица, которые находились в живых на день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда или на день вступления решения суда в законную силу.

Право на наследство не зависит от гражданства наследника.

Перенять права и обязанности по наследству могут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, поскольку они пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ .

Право наследования входит в содержание гражданской правоспособности.

С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками. Не имеют значения пол, возраст, национальность гражданина и т.п.

Право наследования имеют также лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Наряду с этим закон признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Это лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти.

Следует отметить, что часть 3 ГК РФ значительно расширяет круг наследников, и предусматривает среди них первую, вторую, третью, четвертую и последующую очередь. Наследники каждой последующей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»