Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Некоторые проблемы охраны авторских прав в РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Некоторые проблемы охраны авторского права в Российской Федерации

ГОУ ОГУ 021100. 2. 3 04.18 ОО

Зав кафедрой Бородавкина Н.М.

«Допустить к защите»

«____»__________________200_г.

Научный руководитель Феоктистова А.А.

Дипломник Окшин В.Ю.

Нормоконтролер Пантелеева Л.М.

Рецензент Титков Ю.В.

Оренбург 2004

Аннотация

Дипломная работа содержит 83 страницы и включает в себя 3 раздела. Данная работа представляет собой творческое исследование темы «Некоторые проблемы охраны авторского права в Российской Федерации». Анализ имеющейся на сегодняшний день литературы и нормативных актов позволил наиболее глубоко раскрыть эту тему, отразить существующую проблематику и предложить собственные пути её разрешения.

Выбор настоящей темы обусловлен тем, что проблема защиты прав авторов является актуальной на данный момент и поэтому данная работа имеет целью привлечение наибольшего внимания к данному вопросу подчеркивая его высокую жизненность и социальную значимость.

Annotation

The degree work contains 83 pages and includes 3 units. The given work represents creative research of a subject " Some problems of protection of the copyright in Russian Federation ". The analysis of the literature, available for today, and normative certificates(acts) has allowed most deeply to open this subject, to reflect an existing problematics and to offer own ways of the sanction.

The choice of the present subject is caused by that the problem of protection of the rights of the authors is urgent at present and consequently the given work has for an object attraction of the greatest attention to the given question emphasizing his high important and social importance.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...5

Понятие авторского права .........................................................................................7

1.1 История развития авторского права в России………………………………...7

1.2 Объекты авторского права…………………………………………………….11

1.3 Субъекты авторского права…………………………………………………...22

2 Проблемы законодательного регулирования и применения норм права в сфере авторского права........................................................................................................28

2.1 Некоторые вопросы совершенствования законодательства в области авторского права…………………………………………...………………….........28

2.2 Название произведения как объект авторского права……………………….33

2.3 Проблема лицензирования деятельности по коллективному управлению имущественными авторскими и смежными правами………………..………......46

3 Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет...........................................56

3.1 Общая характеристика использования объектов авторского права в сети Интернет……………………………………………………………………..….......56

3.2 Проблема законодательной неурегулированности авторских прав в сети Интернет……………………..………………………………………………….......64

3.3 Иные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет…………...……...72

Заключение……………………………………………………………………….....80

Список использованных источников……………………………………….…......83

Введение

Актуальность исследуемой темы обусловлена происходящими в нашей стране изменениями в социально – экономической и правовой сферах. Авторское право в России появилось лишь в начале XIX века (1828г.), где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. Сто семьдесят лет, прошедших с того дня, это сравнительно небольшой отрезок времени для развития отрасли права. Некоторые проблемы, поднимаемые в ХХ веке актуальны и сегодня. Если юридическая конструкция многих правовых институтов, давно получивших силу в гражданском обществе, как например права собственности, далеко не успела выясниться, составляет предмет спора для ученых, то тем более можно ожидать отсутствия определенности в построении такого молодого института, как авторское право.

Сегодня авторское право, нормы которого регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки и искусства, большинство российских ученых справедливо рассматривают в качестве особого института гражданского права.

Институт авторского права заключает в себе специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права и интересы личные — нравственные и духовные. Вместе с тем этим институтом затрагиваются интересы общественные — интересы культуры и просвещения. Благодаря этому правоотношения, нормируемые законом об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес — как юридический, в виду своеобразной правовой конструкции этого права, так и общественный, в виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского свойства.

Защита авторских прав принадлежит к числу наиболее сложных цивилистических проблем, имеющих непреходящую научную и практическую значимость. Проблеме защиты авторских прав посвящены труды таких цивилистов как Агарков М.М, Гаврилов Э.П., Гордон М.В., Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова, Н.Н. Макагонова, Н.В. Сергеев, А.П., Суханов Е.А., Близнец И., Леонтьев К. и др.

Целью нашего исследования является исследование темы некоторых проблем охраны прав авторов в Российской Федерации. Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

1.Исследовать основные понятия авторского права;

2.Осветить некоторые проблемы законодательного регулирования в области авторского права;

3.Предложить собственные варианты решения данных проблем;

4.Провести общую характеристику использования объектов авторского права в сети Интернет;

5. Исследовать проблему защиты авторских прав в сети Интернет и предложить некоторые пути их разрешения;

Методологической основой проделанного нами исследования послужили общенаучные и частнонаучные методы. Мы использовали следующие общенаучные методы : исторический, логический, сравнительно - правовой. Опираясь на приемы формальной логики, проанализированы тексты правовых норм. Были изучены и сравнены точки зрения различных ученых – цивилистов, работающих над вопросом охраны прав авторов в Российской Федерации.

Среди частнонаучных методов были использованы статистический и математический методы.

В данной работе мы попытаемся осветить лишь некоторые проблемные вопросы авторского права. В основу работы положен анализ Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», новейшее законодательство и работы как классиков гражданского (авторского) права, так и современных российских правоведов, а также анализ судебной практики.

1 Понятие авторского права

1.1 История развития авторского права в России

Первый закон об авторском праве был принят в Англии в 1710 году. В России же первые законы, регулирующие авторские отношения были приняты в 1828 году. Дело в том, что книгоиздательское дело в России вплоть до конца XVIII века считалось государственной монополией. Лишь потом появляются первые частные типографии, но доминирующее положение государства сохраняется еще несколько десятилетий. Отсутствие конкуренции в России между книгоиздателями послужило причиной тому, что не было объективных предпосылок для появления авторского права.

На всем протяжении истории в России господствовала цензура. Причем на первых порах становления авторского права привилегии на издание произведений выдавались не авторам, а издателям, а цензуру совершенно не интересовало, обладают ли издатели соответствующими правами на произведения. Только грубые нарушения со стороны некоторых издательств — сознательное введение публики относительно авторов распространяемых книг вынудило правительство принять соответствующие меры.

В Цензурном уставе 22 апреля 1828 г. впервые помещены 5 статей о сочинителях и издателях книг в виде приложения к Цензурному уставу. Того же числа было издано Высочайше утвержденное Положение о правах сочинителей. По этому закону, составляющему основу дальнейшего законодательства, срок авторского права определен в 25 лет со смерти автора. Затем последовало Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета 8 января 1830г. "О правах сочинителей, переводчиков и издателей", дополнившие правила 1828 г., решив вопрос об охране статей в журналах, частных писем, хрестоматий и т.д. В этом законе право сочинителей признавалось уже правом собственности, и было постановлено, "что если сочинитель или его правопреемник сделает новое издание книги за пять лет до истечения срока исключительного права, то право сие остается в его пользу еще на десять лет сверх двадцатипятилетнего срока". Наконец, в 1857 году Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета от 15-го апреля

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»