Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Нотариат в Российской Федерации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


ВГНА ГНС РФ

Второе высшее образование

Факультет

Психология управления персоналом

РЕФЕРАТ

на тему:

НОТАРИАТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По курсу:

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Выполнено:

Хабалова Наталия Георгиевна_________

Ф.И.О. слушателя

Преподаватель:

Москва

1998

П Л А Н:

ВВЕДЕНИЕ……………………………..……………………………….стр.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. История возникновения и развития нотариата…………………стр.

2. Мировой опыт нотариата…………………………………………..стр.

3. Нотариат в свете законодательства..……………………………..стр.

4. О лицензии на право нотариальной деятельности……………..стр.

5. О деятельности нотариальных контор………….………………..стр.

6. Основные правила совершения нотариальных действий……..стр.

7. Нотариат в современных условиях..………………………………стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………стр.

ВВЕДЕНИЕ

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 г. (далее Основ нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами и другими органами юстиции субъектов Российской Федерации (ст. 7 Основ) . Нотариус же, занимающийся частной практикой является членом нотариальной палаты (профессионального объединения частных нотариусов) и вправе иметь собственную контору, открывать расчетный и иные счета в банках, нанимать и увольнять сотрудников.

Согласно ст. 2 Основ при совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариально конторе или занимаются частной практикой. В соответствии со ст. 1 Основ нотариусы имеют право:

а) совершать предусмотренные законодательством нотариальные действия;

б) составлять проекты сделок, изготовлять копии документов выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

в) истребовать от физических и юридических лиц сведения документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Нотариусы обязаны (ст. 16 Основ): а) оказывать физическим юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов;

б) разъяснят клиентам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий;

в) хранить в тайн сведения, предоставленные им в связи с осуществлением профессиональной деятельности;

г) отказывать в совершении нотариальных действий, заведомо противоречащих действующему законодательству;

д) представлять налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения, необходимую для исчисления с него налога в случаях предусмотренных действующим законодательством.

Определяя одинаковый комплекс прав и обязанностей для все нотариусов, закон несколько ограничивает полномочия частных нотариусов. Статья 35 Основ содержит перечень нотариальных действий, которые имеют право совершать нотариусы, а именно: удостоверение сделок, выдача свидетельства о праве собственности на долю в обще имуществе супругов, засвидетельствование подлинности копий документов и подписей на них, удостоверение факта нахождения гражданина в живых, принятие на хранение документов и т. д. В компетенцию нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, кроме действий, предусмотренных ст. 35 Основ, входит также и оформление наследственны прав.

Долгое время на нотариуса смотрели как на неудачника, который не смог пробиться в адвокатуру, суд или прокуратуру, как на юриста "последнего" сорта. С появлением первых сделок на приобретение права собственности российский нотариат стал испытывать повышенный интерес к себе и со стороны государственных властей, и со стороны обывателей.

В условиях формирования рынка и развития с ним связанных гражданских правоотношений, решающее значение приобретают органы нотариата. Слово "нотариат" произошло от латинского слова "notarius", что в переводе означает писец. Сейчас нотариатом называют государственный орган, который официально удостоверяет различные юридические акты (договоры, завещания, доверенности), а также обладает правом засвидетельствовать подлинность копий документов и подписей на документах. Нотариат в реальной жизни представляет собой нотариальные конторы, должностными лицами которых являются нотариусы. С февраля 1993 года нотариальное обслуживание населения России осуществляется как государственными, так и частнопрактикующими нотариусами. По ряду объективных причин в стадии становления частного и резкого сокращения государственного нотариата отмечалось снижение качества и объема нотариальных услуг. По этим причинам все еще остаются возможными случаи нарушения законодательства о нотариате. Как известно, на прием к нотариусу всегда стоит огромная очередь. Я об этом очень хорошо знаю потому, что мне самой приходилось заверять у государственного нотариуса некоторые документы. Частный нотариат, например, мало доступен для основной массы граждан, да и для юридических лиц тоже по различным причинам. Вот некоторые из них: Во-первых, избирательный подход к клиентам "выгодный" "невыгодный". Во-вторых, отсутствие информации об образовании частных контор. В-третьих, открытие частных нотариальных контор в "закрытых" помещениях банков, коммерческих структур и т.п. Все это порождает дополнительный дефицит нотариальных услуг.

Другое дело, что раньше, когда работа нотариуса была не настолько привлекательной. Никто не хотел идти работать нотариусом. Порой на эту должность вынуждены были принимать лиц без юридического образования. В то время как, например, в Японии, чтобы стать нотариусом, человек должен проработать в суде, в адвокатуре и органах прокуратуры, и только после этого он может претендовать на должность нотариуса. Во всех странах нотариус - уважаемое лицо. Правда, я считаю, высшая должность в юриспруденции - это судья. В России сегодня нотариусом также может стать только лицо с высшим юридическим образованием. Для этого необходимо сдать квалификационный экзамен, пройти годичную стажировку у нотариуса, получить лицензию на право нотариальной деятельности, и только после этого при наличии вакантной должности, лицо может быть назначено на конкурсной основе на должность нотариуса. Отличительной чертой нашей области является стопроцентное занятие должностей нотариусов лицами с высшим юридическим образованием. Этот уровень выдерживался во все времена.

Сейчас население чаще всего обращается к частному нотариусу - это видно по числу нотариальных действий. Клиенты сами приходят и говорят: "Мне к частному нотариусу, я ему больше доверяю". Но ведь не секрет, что и государственный, и частнопрактикующий нотариусы, окончившие одни и те же вузы и выполняющие одну и ту же работу, допускают одни и те же ошибки. Но почему-то ошибки первых не видит никто. Не дай Бог ошибиться частнопрактикующему нотариусу - он сразу же окажется в центре внимания "черной" прессы и властных структур.

Часто нотариусу приходится сталкиваться с криминальными нарушениями. Подделывают и справки БТИ, и паспорта, и нотариальные документы. Бывает, что за один день три раза продают одну и ту же квартиру по поддельным документам. Интересно то, что следственные органы, как правило, по таким фактам мошенничества выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

История возникновения и развития нотариата

Ранее всего нотариат развился в Италии еще в середине VIII века. Его прообразом был древнеримский институт табеллионов (tabelliones, или notarii) - лиц, занимавшихся под контролем государственной власти сочинением юридических актов. В конце XIX века образцом устройства нотариата стала Франция, когда Карл Великий установил концепцию нотариата, неразрывно связанную с магистратурой. Сначала нотариус

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»