Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Общество с ограниченной ответственностью как один из главных субъектов современного имущественного оборота

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РФ

Дипломная работа

Тема: Общество с ограниченной ответственностью как один из главных субъектов современного имущественного оборота.

Исполнитель: Вахитова Светлана Нашатовна (_______________)

№ группы: 835 - РБЗ

Руководитель: Шаповалов Дмитрий Анатольевич (_______________)

Дата сдачи законченной работы «___»_____________200__г.

2003г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------------------5

1. Понятие и правовое регулирование общества с ограниченной ответственностью --------------------------------------------------------------8

2. Признаки общества с ограниченной ответственностью -------------19

3. Отличительные черты общества с ограниченной

ответственностью -------------------------------------------------------------28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ----------------------------------------------------------------47

БИБЛИОГРАФИЯ -------------------------------------------------------------50

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Протокол учредительного собрания)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Устав)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Учредительный договор)

ВВЕДЕНИЕ

Данную тему я выбрала потому, что общество с ограниченной ответственностью является самой распространенной организационно – правовой формой предпринимательской деятельности.

Кризис экономических отношений, сформированных на внутреннем рынке Рос¬сии, ведет предприятия и фирмы к поиску новых форм и методов хозяйствования. Их стремление развивать свое дело и повышать его эффективность требует вовлече¬ние в хозяйственный оборот все новых экономических ценностей за счет различных каналов финансирования: внутренних — за счет средств собственников фирмы и внешних — путем кредитования.

В условиях рыночных отношений все использованные средства (за исключением дотаций из бюджета), являются платными, причем размер этой платы по разным формам привлекаемого капитала зависит от ряда факторов. К важнейшим из них относится степень риска использования капитала, от которой зависят ожидаемая и требуемая капиталоотдача, стоимость капитала.

Поэтому возникает многогранная задача оптимизации финансовой и производ¬ственной деятельности фирм: выбор решений в каждой области, которые повышают эффективность функционирования фирмы. Особое значение из этих решений имеет выбор оптимальной структуры капитала, в том числе уставного.

Структура и размер уставного капитала зависят от организационно-правовой формы собственности фирмы. Российским законодательством установлен минималь¬ный размер уставного капитала. Его предельную величину юридические лица определяют самостоятельно, исходя из перспективного их развития (но не ниже минимального).

Гражданским кодексом РФ в настоящее время предусмотрена возможность со¬здания, функционирования государственных унитарных предприятий (государствен¬ных и муниципальных), акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью (000) и обществ с дополнительной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью обычная и наи¬более распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Эта форма является универсальной, поскольку в ее рамках может осуществляться почти любая профессиональная предпринимательская деятельность — производственная, торговая, посредническая, страховая и т.д.

Общество возникло как пе¬реходная (средняя) форма между существовавшими пол¬ным товариществом и АО. При этом 000 заимствовало при¬знаки предшествующих товариществ и обществ. Экономи¬ческой основой деятельности общества является включе¬ние в гражданский оборот капитала небольшой группы лиц или части капитала одного лица, при ограничении пред¬принимательского риска участников и при возможности лично осуществлять и контролировать деятельность обще¬ства. Именно эти обстоятельства выявили преимущества 000 для создающих его лиц: возможность участникам при¬нимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности общества; ограниченный количественный со¬став и возможность контролировать изменения в составе участников; отсутствие ответственности по обязательствам общества (как общее правило) и риск, ограниченный пре¬делами принятой на себя доли участия в капитале.

Первая глава называется понятие и правовое регулирование ООО, в которую входит история общества с ограниченной ответственностью, его понятие и нормативная основа.

Вторая глава называется признаки общества с ограниченной ответственностью, куда входят основные признаки и особенности ООО. Также в главе второй описывается правовой статус представительств и филиалов ООО.

Третья глава называется отличительные черты общества с ограниченной ответственностью. В этой главе перечисляются главные отличия ООО от других организационно – правовых форм предпринимательской деятельности.

Изучая тему, я использовала Федеральный Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998г. и иные нормативно – правовые акты, учебники: Могилевского С.Д. «Общество с ограниченной ответственностью»; Беляева К.П., Горлова В.А., Захарова В.А. «Общество с ограниченной ответственностью: правовое положение» и т.д.

1. Понятие и правовое регулирование Общества с ограниченной ответственностью

Хозяйственные общества, к которым относятся общества (товарище¬ства) с ограниченной ответственностью и акционерные общества, яв¬ляются наиболее популярными организационно—правовыми формами как в России, так и в зарубежных странах. В Англии и США действуют компании (аналог континентального акционерного общества) и закры¬тые корпорации (аналог общества (товарищества) с ограниченной от¬ветственностью). В дореволюционной России рассматриваемые хозяй¬ственные общества именовались торговыми товариществами, посколь¬ку торговля обычно ассоциировалась с коммерческой деятельностью.

Как правило, акционерные общества — это правовая форма объ¬единения крупного капитала, а общество (товарищество) с ограни¬ченной ответственностью ориентировано на субъекты малого пред¬принимательства.

Например, "в конце 80-х годов в ФРГ насчитывалось свыше 400 тыс. товариществ с ограниченной ответственностью, из них око¬ло 80% обладали капиталом менее 100 тыс., марок и лишь 4% имели капитал свыше 1 млн. марок. При этом средний размер номинально¬го капитала акционерного общества превышал 50 млн. марок. Во Франции число товариществ с ограниченной ответственностью в те же годы чуть-чуть не дотянуло до той же цифры — 400 тыс . Несмо¬тря на то что число

акционерных обществ намного меньше, чем то¬вариществ с ограниченной ответственностью, оборот последних в шесть раз меньше, чем оборот акционерных обществ.

Законодательство об обществах и товариществах имеет не менее чем двухсотлетнюю историю. С достаточной долей условности мож¬но считать, что первым прообразом обществ и товариществ были ре¬гулируемые римским правом объединения частных лиц в форме uni-versitas — субъект права, все члены которого входят в образованное ими объединение. По утверждению Томаса Хайдеманна, такая орга¬низационно-правовая форма, как общество с ограниченной ответст¬венностью, впервые была образована в Германии .

В современной России начало возрождения хозяйственных об¬ществ пришлось на 90-е годы. Однако первые законодательные ак¬ты, призванные заложить базу для развития хозяйственных обществ (товариществ), были не только недостаточно юридически грамотными, но в ряде случае противоречили друг другу.

Во-первых, общество с ограниченной ответственностью, непра¬вомерно именуемое в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности (1990 г.) "товариществом с ограниченной ответственностью", определялось как объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Таким образом закладывалась правовая база для понимания этой организа¬ционно-правовой формы как "объединения лиц", что, в свою оче¬редь, приводило к неправильному пониманию сути этого вида юриди¬ческого лица и нарушениям прав его участников. Ведь "объединение лиц" означает, что товарищество может быть создано

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»