Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Ограничение дееспособности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Введение 2

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЕСПОСОБНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6

§ 1. Понятие дееспособности граждан 6

§ 2. Основание ограничения дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. 9

§ 3. Правовые последствия признания граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами, ограниченными в дееспособности. 12

ГЛАВА II. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАН ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМИ В СИСТЕМЕ ВИДОВ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 17

§ 1. Виды гражданского судопроизводства 17

§ 2. Характер судопроизводства по делам об ограничении дееспособности граждан 22

ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН 28

§ 1. Принятие заявлений об ограничении дееспособности гражданина 28

§ 2. Лица, участвующие в делах об ограничении дееспособности гражданина 36

§ 3. Предмет доказывания и судебные доказательства по делам об ограничении дееспособности граждан 42

ГЛАВА IV. СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ (ГРАЖДАНИНА И ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ 47

§ 1. Сущность судебного решения об ограничении дееспособности гражданина 47

§ 2. Исполнение решения об ограничении дееспособности гражданина 51

Заключение 56

Список литературы 57

Нормативные акты 57

Специальная литература 57

Материалы практики 60

Введение

Процесс расширения судебной сферы защиты граж¬данских, семейных, трудовых и иных прав российских граждан идет по нескольким направлениям: путем от¬несения к судебной подведомственности категорий гражданских дел, в том числе за счет дел, рассматри¬ваемых ранее исключительно в административном или ином порядке, и путем установления судебного контро¬ля за действиями административных органов. В част¬ности, Основами гражданского судопроизводства Сою¬за ССР 1961 г., Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, Гражданским кодек¬сом РСФСР 1964 г., Гражданским кодексом РФ 1994 г. были введены категории су¬дебных дел — об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками пли наркоти¬ческими веществами, о гражданско-правовой защите чес¬ти и достоинства гражданина; отнесены к ведению суда дела, ранее рассматривавшиеся в административном по¬рядке: о признании гражданина недееспособным, о признании имущества бесхозяйным, признании гражда¬нина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим и др.

Особое значение приобретает проблема расширения судебной формы защиты права и в связи с принятием Конституции РФ , в которой право на судебную за¬щиту возведено в ранг одного из основных конституци¬онных прав российских граждан. В ст. 46 Конституции закреплено, что «Каждому гарантируется судебная защита прав и свобод». Во всех тех случаях, когда применение правовых норм вле¬чет за собой применение санкций или ведет к ограниче¬нию или лишению определенных субъективных прав, наиболее эффективным, как справедливо считают российские ученые-юристы, является использование методов правосудия .

Так, исключительно судебный порядок установлен для случаев ограничения или лишения дееспособности гражданина, т. е. способности лично, своими действия¬ми приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Судебные гарантии от не¬обоснованного ограничения правоспособности и дееспо¬собности граждан являются одним из важнейших эле¬ментов конституционного права на неприкосновенность личности. Представляется вполне обоснованным широкое толкование конституционного права на неприкосновенность личности, которое гарантирует не только телесную, нравственную и социальную, но и правовую неприкосновенность личности.

В ст. 22 гражданского законодательства РФ установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, пре¬дусмотренных законом. Согласно ГК (ст. 29) признать гражданина недееспособным, т. е. полностью лишить дее¬способности можно только в том случае, если он вслед¬ствие душевной болезни или слабоумия не может по¬нимать значения своих действий или руководить ими. Ограничение дееспособности допускается в отношении гражданина, который вследствие злоупотребления спирт¬ными напитками или наркотическими веществами ста¬вит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК).

Исследуемое в настоящей работе судопроизводство по делам о признании гражданина ограниченно дееспособ¬ным является одним из установленных законом гражданско-процессуальных средств обеспечения государст¬вом возможности личности свободно располагать собой, защиты ее индивидуальной свободы, чести и достоинст¬ва от незаконных посягательств со стороны кого бы то ни было.

Естественно, возникает вопрос о соотношении суще¬ствующей тенденции к расширению прав советских граж¬дан в условиях развитого социализма с установленны¬ми законом ограничениями определенных категорий граждан в самостоятельном использовании своих прав, в частности речь идет об ограничении дееспособности граждан. Однако последнее ни в коем случае нельзя рассматривать как ущемление прав граждан или нару¬шение их права на неприкосновенность личности. Напро¬тив, установление правила об ограничении дееспособ¬ности граждан, так же, как и введение судебного поряд¬ка признания душевнобольных граждан недееспособ¬ными, означает именно усиление защиты прав граждан, усиление гарантий реального осуществления предостав¬ленных им прав.

Установление в законодательстве нормы о судебном порядке ограничения дееспособности граж¬дан, злоупотребляющих спиртными напитками или нар¬котическими веществами, явилось объективной необхо¬димостью. Российское государство всемерно способству¬ет развитию свободы личности. Однако чем шире рамки свободы личности, тем больший груз ответственнос¬ти возлагается на нее. Неограниченной свободы поведе¬ния субъекта не существует.

Путь к демократии и правому государству лежит не через ослабление, а через усиление ответственности личности перед общест¬вом. Ис¬пользование гражданином прав и свобод не должно на¬носить ущерб интересам общества и государства, правам других лиц. Демократия не¬совместима с анархическим своеволием, пренебрежени¬ем законами и нормами советского образа жизни.

Нарушение, правовых, моральных и иных норм по¬ведения людей, игнорирование .общественных интересов и другие факты безответственного поведения отдель¬ных лиц являются прямым покушением на свободу дру¬гих членов общества. Некоторые лица искаженно пони¬мают гуманные принципы нашего общества. При таких обстоятельствах устанавливаемые государством огра¬ничения в правах с применением в необходимых случа¬ях принуждения — объективно необходимы, являются конкретным проявлением заботы общества о свободе каждого его члена .

Примером подобного рода ограничений в правах лиц, удовлетворяющих свои желания и необузданные прихо¬ти в ущерб другим, в ущерб обществу, и является уста¬новление в гражданском законодательстве нормы об ог¬раничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами и ставящих тем самым свою семью в тяжелое материаль¬ное положение.

Ближайшей социальной целью ст. 30 является защи¬та имущественных интересов семьи от неправомерного поведения одного из ее членов. По данным бюджетных обследований, в среднем 6,5—7% всех расходов в семей¬ном бюджете приходится на спиртные напитки. В семьях же, где есть алкоголики, эти расходы значительно вы¬ше. «Алкоголики обходятся своим семьям дорого» .

Укрепление семьи — одна из основных це¬лей действующего семейного законодательства Российской Федерации. Однако этой задаче служат и некоторые нормы других отраслей права. В частности, широкое привлечение норм гражданского права позволяет более полно регулировать имущественные отношения в семье, способствует преду¬преждению и устранению негативных явлений, которые ослабляют и разрушают семью. Комплексное изучение проблемы взаимодействия норм отраслей права, регули¬рующих в той или иной мере различные аспекты существования семьи, составляет одну из актуальных за¬дач советской науки.

Значение ст. 30 ГК РФ не ограничивается ее непосред¬ственной задачей — ограждением имущественных инте¬ресов семьи. Последствия ее применения значительно ши¬ре. Как подчеркнуто в постановлении Пленума Верхов¬ного Суда РФ от 4 мая 1990 г. «О рассмотрения судами делам об ограничении дееспособности граж¬дан, злоупотребляющих спиртными напитками или нар¬котическими веществами», ограничение дееспособности является одной из важных мер, способствующих усиле¬нию борьбы с пьянством и наркоманией, созданию обста¬новки нетерпимости вокруг пьяниц, повышению чувства ответственности граждан перед обществом.

Пьянство и алкоголизм — огромное социальное зло. Его вредные социальные последствия трудно измерить. Практически нет ни одной области человеческих отно¬шений, где бы оно ни причинило значительного мораль¬ного и материального ущерба .

Усиление общей линии борьбы с пьянством привело к резкому увеличению количества дел об ограничении дееспособности граждан в судах .

В связи с тем, что ст. 16 ГК РСФСР долгое время после ее введения не получала широкого распростране¬ния в судебной практике, в литературе даже появились предложения вообще отказаться от этой нормы права. Однако небольшое количество дел об ограничении дее¬способности граждан в суде не означает еще, что нет необходимости в подобном средстве защиты интересов семьи и борьбы с пьянством. Фактически оно исполь¬зовалось, но недостаточно. Известны случаи, когда вы¬носились решения профсоюзных организаций, товари¬щеских судов или администрации предприятий,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»