Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Опека и попечительство в гражданском праве РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гражданского права, процесса

и основ предпринимательской деятельности

Курсовая работа

по варианту I

на тему

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Выполнил: студент 4 курса 2 группы

бюджетного отделения заочного обучения

Бородавко А. Е.

Иваново 2001

ОГЛАВЛЕНИЕ:

I. ВВЕДЕНИЕ 3

II. ПОНЯТИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ИХ РАЗГРАНИЧЕНИЕ 5

III. ОПЕКУНЫ И ПОПЕЧИТЕЛИ 9

IV. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 17

1. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ 17

2. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ 18

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ 20

V. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 22

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

I. ВВЕДЕНИЕ

Граждане Российской Федерации вступают в различные общественные от-ношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социаль-ной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности. Поло-жение ст. 60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности соответствует положению действующе-го гражданского законодательства о наступлении гражданского совершеннолетия по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражданин становится пол-ностью дееспособным (ст. 21 ГК). Дееспособный гражданин может самостоя-тельно заключать договоры, распоряжаться собственностью, выдавать доверен-ности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возмож-ность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет самостоя-тельную ответственность за свои действия.

Однако возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста или психического расстройства не в состоянии самостоятельно осуще-ствлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы. В этих случаях он нуждается в посторонней помощи, оказание которой и является целью установления опеки или попечительства.

Институт опеки и попечительства регулируется нормами семейного права, как, по моему мнению, подотрасли гражданского права, но гражданское право вообще, естественно, играет здесь огромную роль. Однако если Гражданский ко-декс РФ (ГК РФ) определяет общие положения, касающиеся опеки и попечитель-ства, то Семейный кодекс РФ (СК РФ) уделяет внимание в основном опеке над несовершеннолетними.

При написании работы я знакомился с действующим законодательством по данному вопросу и сравнивал его с существовавшим ранее. Я также изучил труды ученых-правоведов на эту тему, в частности, работы Ершовой Н.Е. Собранный ею теоретический и практический материал представляет собой большой струк-турированный объем аналитического видения проблемы опеки и попечительства.

При написании работы, раскрывая изменения в законодательстве по данному вопросу, использовался исторический и сравнительный, а также общенаучные методы анализа и синтеза.

Работа начинается с краткого описания исторического развития опеки и по-печительства в отечественном праве. Ниже упомянута сущность данных институ-тов и о том, каковы их задачи. Подробнее рассмотрены требования, предъявляе-мые к опекунам и попечителям современным законодательством. В конце работы рассказан порядок установления и отмены опеки и попечительства.

II. ПОНЯТИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ИХ РАЗ-ГРАНИЧЕНИЕ

Каждый участник правовых отношений, в том числе и гражданин, должен обладать правосубъектностью. Она складывается из двух составляющих: право-способности и дееспособности. Правоспособность - это способность индивида иметь права и нести обязанности. Ею наделен каждый человек с момента рожде-ния. Дееспособность - это способность своими действиями приобретать права, принимать на себя обязанности и исполнять их. Осуществление прав и обязанно-стей предполагает, что гражданин сознает значение и предвидит последствия своих действий, в том числе и те негативные последствия, которые связаны с со-вершением им неправомерных действий, невыполнением взятых им на себя обя-зательств. Это требует определенных знаний и жизненного опыта, поэтому закон связывает наступление дееспособности в полном объеме с достижением опреде-ленного возраста. В гражданском праве он равен 18 годам. Гражданин, достиг-ший этого возраста, вправе самостоятельно осуществлять весь объем прав и обя-занностей, закрепленный в законе.

Хотел бы подчеркнуть, что дееспособность не является естественным свой-ством человека. Возраст гражданского совершеннолетия определяется законом и различается в различных правовых системах. В последние годы в зарубежных го-сударствах наблюдается тенденция к снижению этого возраста.

Закон допускает также частичную дееспособность. Действительно, было бы неразумно применять одинаковые ограничения и запреты к пятилетнему ребенку и подростку 16-ти лет. Частично дееспособными признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет (упомяну, это одна из новелл ГК РФ 1995 года. Ранее частично дее-способными признавались лица в возрасте от 15 до 18 лет). Частично дееспособ-ный гражданин в соответствии с ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком или другими доходами, совершать мелкие бытовые сделки , вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а также осущест-влять другие действия, предусмотренные законом (ст.26 ГК РФ). Более серьезные сделки они могут совершать с согласия своих законных представителей, к кото-рым относятся родители, усыновители и попечители.

Лица, не достигшие 14-ти лет, признаются в гражданском праве недееспо-собными. Однако 14 лет - это довольно большой временной промежуток, в тече-ние которого сознание ребенка значительно меняется. Поэтому закон выделяет в данном периоде два промежутка: 1) с рождения до 6 лет, и 2) с 6 до 14 лет. Дети, чей возраст соответствует первому промежутку, признаются полностью недее-способными. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно со-вершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное полу-чение ими выгоды, сделки по распоряжению средствами, предоставленными им родителем, законным представителем или с согласия последних третьим лицом для свободного распоряжения. Иные сделки за малолетних совершают от их име-ни представители - родители, усыновители или опекуны. Указанные лица несут имущественную ответственность за вред, причиненный малолетним, если не до-кажут, что вред был причинен не по вине законных представителей.

Возможность осуществления своих прав и обязанностей неотчуждаема. Гра-жданин может быть ограничен в дееспособности только в случаях, предусмот-ренных законом, и только по решению суда. Такая возможность предусмотрена в ст. 30 ГК для граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотиче-скими веществами, если они ставят свою семью в тяжелое материальное положе-ние. По решению суда над таким гражданином устанавливается попечительство, и он может совершать сделки по распоряжению имуществом, получать доходы и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, за исключением мелких быто-вых сделок. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную от-ветственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. При пре-кращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотиче-скими веществами суд отменяет ограничение дееспособности и установленное над гражданином попечительство.

Достижение гражданином 18-ти лет не является единственным условием признания его дееспособным. Для того чтобы максимально полно реализовывать свои права и исполнять обязанности гражданин должен быть психически вменя-ем. Отсутствие этого фактора ведет к признанию гражданина недееспособным решением суда и к установлению над ним опеки. Все сделки от лица гражданина, признанного недееспособным осуществляют его опекуны.

Возможна также ситуация, когда гражданин, будучи полностью дееспособ-ным, тем не менее, не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и обязанности по состоянию здоровья. В этом случае по просьбе гражданина над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Что же такое опека и попечительство? В научной литературе высказываются различные соображения в отношении понятия опеки и попечительства. Однако я склонен принять мнение Ершовой Н.М., которая определяет это как комплекс-ный раздел семейного и гражданского права, включающий все виды попечения над гражданами, которые нуждаются в особых формах охраны своих прав и ин-тересов, и имеющий целью защиту их личных и имущественных прав .

Данный правовой институт охватывает широкий круг вопросов, связанных, как я уже говорил, и с семейным, и с гражданским законодательством. Опека и попечительство тесно связаны друг с другом. В обоих случаях речь идет о лицах недееспособных или ограниченно дееспособных. Нормы, регулирующие опеку и попечительство, излагаются в одних и тех же законодательных актах, занимаются их решением одни и те же государственные органы - органы опеки и попечитель-ства. Общим также является и порядок выбора и назначения опекунов, их обя-занность защищать права своих подопечных.

Однако между опекой и попечительством существуют и определенные разли-чия. Из-за того, что опеку назначают над недееспособными

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»