Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Гражданское право и процесс /

Основания прекращения прав собственности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Форма 09-д

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Направление подготовки / специальность ДОПУСК К ЗАЩИТЕ:

Юриспруденция Приказ СГА № _______

от «____»______200__г.

Бакалаврская работа

Тема: Основания прекращения прав собственности.

Студент: Тоболич Т.А. / ______________ /

Ф. И. О. подпись

№ контракта 1170000 Группа ою-00903

Руководитель: Агарков А.А. / ______________ /

Ф. И. О. подпись

Дата представления работы «1 » июля 2004г.

Омск 2004 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………… …………………3

1. Прекращение права собственности по воле собственника……………8

1.1. Отчуждение своего имущества другими лицами по договору………...8

1.2. Прекращение права собственности на имущество в

ходе приватизации и при реорганизации и ликвидации

юридического лица………………………………………………………25

2. Принудительное изъятие имущества без собственника на возмездных и безвозмездных основаниях ………………………………………………..…..34

2.1. Возмездное принудительное изъятие имущества у собственника….34

2.2. Безвозмездное принудительное изъятие имущества у собственника………………………………………………………………44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….…………………………55

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………….. ……………………...57

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ…………………………………….…………………….63

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………………

Приложение 4…………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране на протяжении ХХ столетия дважды происходила ломка отношений собственности. Первая началась в октябре 1917 года и завершилась невиданной катастрофой. Вторая происходит в наши дни. Ее основная цель – вернуть отношениям собственности их подлинное содержание.

В этой связи представляется актуальным, с учетом происходящих в обществе изменений, рассмотрение проблемы прекращения права собственности. Основания возникновения права собственности закреплены как конституционным, так и гражданским законодательством. Однако это не означает, что право собственности на ту или иную вещь или совокупность вещей во всех случаях сохраняется за данным собственником – гражданином или организацией – до тех пор, пока он продолжает быть субъектом права. Циркуляция вещей в гражданском обороте, которая в условиях рыночной экономики резко влечет прекращение права собственности у одних лиц и возникновения его у других.

Вместе с тем, формирование правового пространства на фоне постоянного развития имущественных отношений, сопряжено с рядом юридических трудностей. Среди юристов нет единства мнений по самым разным видам отчуждения имущества, по разному трактуются смысловые значения тех или иных юридических фактов и т.д.

Прежде всего, отсутствует четкое понимание самого фундаментального понятия собственности, которую в самом первом приближении можно определить как отношение индивида или коллектива к принадлежащей ему вещи как к своей. А.Е. Черноморец считает, что собственность есть социально-экономическое явление действительности. По его мнению, текст раздела ГК РФ о собственности противоречив в силу неразрешимых проблем логико-лингвистического характера. А.Е. Черноморец утверждает, что закон не дал определения собственности, которая не право, а «нечто иное», и поэтому впал в «неадекватное обозначение» своего предмета.

К.И. Скловский в этой связи в книге «Собственность в гражданском праве» пишет о том, что легко представить сколь путанным и двусмысленным оказалось бы любое «социально-экономическое определение собственности в законе и сколько бы горя оно принесло судьям, пока бы они не догадались просто игнорировать его». Он считает, что, несмотря на некоторые «неадекватности» норм ГК РФ (Ст.209), которые сводятся к тому, что в одном случае говорится о собственности как о праве, а в другом как об имуществе, здесь нет особых проблем. По мнению К.И. Скловского, выявленное А.Е. Черноморцем двойственное обозначение собственности как права и как вещей – вообще свойственно русскому (и не только) языку и отражает фундаментальное качество этого явления, состоящее в том, что собственность является правом и в то же время выступает главным условием и способом существования лица.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими существенными факторами.

Во-первых, творческим характером современной юридической науки по проблемам имущественных отношений.

Во-вторых, позитивным и негативным опытом развития рыночной экономики.

В-третьих, изучение оснований прекращения права собственности поможет более глубоко выявить роль имущественных отношений в жизни общества.

Объектом исследования являются современные отношения собственности в контексте преломления их в законодательстве и юридической практике.

Предметом – прекращения прав собственности по воле собственника и принудительное изъятие имущества на возмездных и безвозмездных основаниях.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы раскрыть и охарактеризовать основания прекращения права собственности на основе использования широкого круга научно-правовых актов и научно-правовой литературы.

Достижения поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть основные направления отчуждения своего имущества по договору;

- исследовать основные направления отчуждения своего имущества по договору;

- исследовать прекращение права собственности на имущество в ходе приватизации и при реорганизации и ликвидации юридического лица;

- раскрыть, как осуществляется обращение взыскания за бесхозяйственное содержание объекта и изъятие земельного участка;

- проанализировать такие виды возмездного принудительного изъятия имущества как реквизиция и национализация;

- охарактеризовать следующие виды безвозмездного изъятия имущества: обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам и отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

- показать, при каких условиях осуществляется безвозмездное прекращение права собственности на имущество в ходе конфискации.

Проведенный анализ работ по проблеме оснований прекращения (возникновения) права собственности позволяет выделить в историографии вопроса следующее.

Вопросы отчуждения своего имущества по договору нашли отражение во многих работах, авторы которых рассматривали данную проблему в различные исторические периоды. Широкое освещение данная проблематика получила на страницах учебников для высших учебных заведений. Среди них следует назвать авторов учебника «Гражданское право» А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого, которые делают анализ вопроса, исходя из соответствующих статей ГК РФ.

И.К. Скловский пытается выяснить, когда и как в этой ситуации происходит прекращение права собственности.

Некоторые особенности прекращения прав собственности на жилые помещения рассматриваются в книге Л.В. Щенниковой «Вещные права в гражданском кодексе России».

П.А. Скобликов «Имущественные споры и криминал в современной России», предпринял попытку разобраться в причинах злободневного явления, как действия криминальных кругов в имущественной сфере, прежде всего их стремление осуществить незаконный предел собственности.

Вопросы принудительного изъятия имущества у собственника на возмездных и безвозмездных основаниях в основном получили отражение на страницах журналов юридической направленности. В дипломной работе нами предпринята попытка проанализировать взгляды авторов многочисленных статей при раскрытии соответствующих параграфов второй главы.

Научно-правовые акты, используемые в дипломной работе можно разделить на следующие группы.

1. Основные источники. Прежде всего к ним относится Конституция РФ. Для рассматриваемой нами темы особое значение имеют те конституционные нормы, которые содержат гарантии праву собственности граждан. Среди других основных источников – Гражданский Кодекс РФ, Земельный Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ. Важнейшим из них является ГК РФ, содержащий нормы, регулирующие основания прекращения права собственности.

2. Федеральные законы. К ним относятся правовые акты 1991 – 2002гг., посвященные приватизации, авторскому праву, обороту земель и т.д.

3. Указы Президента РФ.

4. Документы правового характера. Опубликованы в юридических сборниках и периодической печати (Вестник ВАС РФ и др.).

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений.

1. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ВОЛЕ СОБСТВЕННИКА

1.1. Отчуждение своего имущества другим лицам по договору

Для прекращения права собственности по договору необходимо,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»